LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Апельсин сладкий - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: сладкий апельсин, Citrus aurantium var. Dulcis, китайский апельсин, португальский апельсин; Oil of Sweet Orange, Orange Oil Expressed (англ.), essence d'orange Portugal, essence d'orange douce (франц.), Apfelsinenschalenol, Sufies Orangenschalenol (нем.), oleum auranti dulcis (лат.), blood orange, seville orange, sweet orange, ruby orange, green orange, laranja, orange pulp, mock orange, seveille orange, brazilian orange, bigarade orange, sicilian oranges
  • Группа: Цитрусы
История изменений

 
 

Апельсин сладкий

Ботаническое название: Сitrus sinensis
Семейство: Рутовые (Rutaceae)
Описание: Вечнозеленое дерево меньшего размера, чем горький апельсин, с меньшим количеством шипов (или вообще без шипов). Мякоть фруктов сладкая, мембрана не имеет горького вкуса.
Описание масла: Сладкое апельсиновое масло представляет собой желтую или коричневатую жидкость с характерным запахом апельсина и мягким, ароматическим, но не горьким вкусом.
Цвет: желто-оранжевый
Аромат: свежий, фруктовый, сладкий, легкий, теплый.
Метод получения:
Эфирное масло апельсина — одно из самых дешевых и доступных. Его получают методом холодного отжима из кожуры апельсинов. По свойствам оно схоже с неролиевым маслом, но аромат у него не столь утонченный.Эти масла вырабатываются из плодов, листьев и цветов двух очень близких видов вечнозеленого апельсинового дерева Citrus aurantium L., которые получили названия по вкусу их плодов: сладкий апельсин («португалло») и горький померанец («бигарадия»)

В настоящее время, особенно в США и Бразилии, получение эфирного масла совмещают с производством апельсинового сока, который на Западе все больше вытесняет чай, молоко и другие традиционные напитки. На крупных механизированных установках апельсины измельчаются и полученная пульпа направляется в центрифуги, которые отделяют твердую часть и разделяют жидкую эмульсию на прозрачный апельсиновый сок и эфирное масло. Такое масло уступает по качеству сортам, полученным прежними методами, но применение подобной техноло¬гической схемы неизбежно из-за колоссальных объемов производства апельсинового сока и эфирного масла.
Выработка сладкого апельсинового масла во всем мире сейчас достигает 15000 т в год, что эквивалентно переработке более чем 3500000 т свежих апельсинов, так как выход масла составляет 0,3-0,6% от массы плодов.

Выход масла: 0,3-0,6% (при холодном отжиме)
Используемая часть растения: кожура.
Область произрастания: Происходит из Китая. Северная Америка, Южная Америка, Китай, Южная Европа, Израиль. Основные производители масла — страны Средиземноморья, Марокко, США.
Другие виды: Существует много сортов сладкого апельсина, а также много подвидов, например, японский апельсин (C. aurantium var. natsudaidai). См. также Апельсин горький
Класс: ароматический адаптоген.
Характеристика: желто-оранжевая текучая жидкость, масло полученное дистилляцией – бледно-желтая текучая жидкость с легким ароматом.
Химический состав: более 90% монотерпены
1 α-пинен 1%
2. сабинен 1%
3. мирцен 3%
4. октаналь 0.5%
5. лимонен 90%
6. линалоол 3%
7. нонаналь 0.1%
8. цитронеллаль 0.2%
9. α-терпинеол 0.1%
10. деканаль 1.7%
11. нераль 0.2%
12. гераниаль 0.4%
13. додеценаль 0.1%
14. валенцен 0.1%
15. кадинен
16. β-синенсаль
17. α-синенсаль
18. нуткатон
19. полиметоксифлавоны

Психо-эмоциональное действие
Стабилизирует настроение, может как успокаивать, так и тонизировать. Оживляет и придаёт энергию во время депрессии и апатии, устраняет печаль, тревогу, снимает усталость. Создаёт тёплую радостную светлую атмосферу, предотвращая излишнюю серьёзность. Помогает справиться с беспокойством, истерией, бессонницей и страхом перед неизвестным.
Помогает согреться, забыть о зимней стуже и неприятностях, отрешиться от негатива и легко «закрыть» тему проблем. Помогает росту оптимизма, веры в свои силы, обаяния. Открывает сердце для добра и радости.
Биоэнергетика эфирного масла - повышает оптимизм, веру в свои силы, обаяние. Открывает ауру к добру и к восприятию положительной информации. Оживляет истонченные слои ауры после тяжелой болезни.
Используется для ароматизации воздуха в помещениях, что заметно повышает настроение и работоспособность людей находящихся в них.

Косметическое действие
Подходит для всех типов кожи, нормализует жирность кожи. Придает коже упругость, способствует уменьшению морщин, обладает отбеливающим действием. Удаляет токсины с кожи. Помогает формированию коллагеновых волокон для поддержания упругости кожи. Снимает воспаления и высыпания, смягчает огрубевшую кожу
Великолепное средство для жирной кожи с угрями, поскольку способно балансировать процесс производства себума. Очищает и стягивает поры, избавляет от послеугревых шрамов, укрепляет эпидермис, придает коже эластичность.
Регенерирует сухую кожу, увлажняет и сохраняет влагу в коже, повышает циркуляцию крови, укрепляет эпидермис, способствует росту новых клеток и обновлению старых.
Для увядающей, усталой кожи – разглаживает морщины, снимает мышечное напряжение и уменьшает глубину мимических морщин, восстанавливает и увлажняет кожу. Снимает отечность.
Употребление 1-2 капли масла внутрь с соком способствует эффективному и быстрому загару.
Стимулирует лимфоток, уменьшая опухоли и отёки, обладает мощным атицеллюлитным действием.
Действенное средство от перхоти; эффективно при сухих волосах.

Целебное действие
Помогает при изъязвлении ротовой полости. Устраняет воспаление и кровоточивость дёсен, стоматит, а также деструктивные изменения в тканях при пародонтозе; освежает полость рта.
Устраняет снижение остроты зрения, связанное с гиповитаминозами и переутомлением, снимает перенапряжение аккомодационной мышцы при повышенных нагрузках (работа на компьютере).
Обладает обезболивающими, спазмолитическими свойствами – успокаивает головную боль, боли в суставах и мышцах, миозиты, невралгии; ПМС.
Антисептическое средство: простуда, грипп; инфекции горла и дыхательной системы.
Стимулирует защитные и восстановительные функции организма, повышает иммунитет.
Положительно воздействует на нервную систему при депрессиях, состояниях страха и напряжении; перевозбужденности, бессоннице; поднимает настроение; повышает работоспособность и концентрацию внимания; оказывает позитивное воздействие на нервную систему детей.
Оказывает положительное влияние на деятельность ЖКТ: нормализует работу желудка; помогает вывести шлаковые накопления из кишечника; нормализует перистальтику кишечника; стимулирует аппетит. Обладает мочегонным и желчегонным действием. Предупреждает образование камней в желчном пузыре. Облегчает боли в животе, особенно вызванные стрессом и нервозностью. Помогает при отравлениях, стимулирует аппетит (поэтому полезен при анерексии).
Средство для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, нормализует и стимулирует кровообращение: нормализует кровяное давление; снижает уровень холестерина в крови; предупреждает развитие атеросклероза и его осложнений; очищает кровь.
Снимает раздражения на коже при псориазе, экземе и других типах дерматитов.
Уничтожает различные герпесы на губах.

Другое применение
Дезинфицирует воздух и нейтрализует неприятные запахи.
Применяется в пищевой промышленности, при производстве алкогольных и безалкогольных напитков. Как отдушка при производстве лекарственных препаратов, а также в косметике и парфюмерии.
Содержит много витаминов (А, В, С). В китайской медицине сухую кожуру используют для лечения кашля, простуды, анорексии и злокачественных опухолей молочной железы.
Из него получают природный лимонен.

Методики применения:
Аромалампа: 3-5 капель на 15 кв. метров площади помещения
* при гипертония
* бессонница, усталость
* простудные заболевания
Аромаванна: 3-4 капли на эмульгатор
* при простудные заболевания,
* бессонница
* целлюлит
* способствует выведению шлаков, снижению веса
Сауны, бани: 10 капель на 15 м2 .
Массаж: 5 капель на 10 г основы
* целлюлит
* ревматизм
Обогащение косметических средств: 3 капель масла на 10 г основы
* стимулирует процессы регенерации кожи
* очищает, отбеливает, увлажняет кожу
Обогащение шампуней: 5 капель масла на 10 г шампуня (перхоть, сухие волосы).
Растирания: 5-6 капель масла на 10 г основы
* боли в суставах
* миозиты, невралгии).
Полоскания: 1-2 капли масла на стакан теплой воды. После приема пищи
* ангина
* заболевания полости рта
Ингаляции: 2-3 капли на эмульгатор на 200 мл воды, длительность 5-7 минут
* простудные заболевания
Аромамедальон: 2-3 капли.
Аппликации: развести с маслом-основой 1:5
* болезненные десны
Внутреннее применение: по 1 капля 2 раза в день в меде, сливках или базовом масле
* снижает артериальное давление
* эффективно при бессоннице, заболеваниях желудка, печени и желчевыводящих путей
* стимулирует обмен веществ

Меры предосторожности и противопоказания
Токсичность: Острая токсичность, no MFM (1974), — oral LD50 >5 г/кг (крысы), derm. LD50 >5 г/кг (кролики). В виде 8%-ного раствора в петролятуме масло за 48 часов не оказывает на кожу человека ни раздражающего, ни сенсибилизирующего действия.
Фототоксичность: не фототоксично
Max % в косметических и парфюмерных средствах (IFRA): не ограничено
Беременность:
Не применять гипотоникам (при пониженном давлении), при желчекаменной болезни применять только после консультации с врачом. При приеме внутрь может усиливать чувство голода. Людям, страдающим аллергией на цитрусы следует с осторожностью использовать это масло.

Ощущения: При нанесении на кожу и принятие ванн возникает легкое пощипывание, жжение и покраснение (2-5 минут). Реакция естественна.

Синергия:
Петитгрейн, Лаванда – расслабляющие ванны, снимающие боль
Майоран, Розовое дерево, Лемонграсс, Петитгрейн, Лаванда – растирания с тем же эффектом
Можжевельник (ягоды) + Найоли + Апельсин сладкий (1:1:2) – уход за жирной кожей
Моркови семена + Герань + Апельсин сладкий (1:3:2) – отёки, задержка жидкости

Сочетается с: черный перец, шалфей, листья бэй, душица, мускатный орех, ель, каяпут, ладан, кипарис, можжевельник, найоли, чабер, лимонная трава, эвкалипт, ромашка, корица, гвоздика, жасмин, иланг-иланг, бензоин, кориандр, герань, лаванда, роза, лимон и др. цитрусовые. Хорошо смешивается практически со всеми маслами.

Срок хранения: при соблюдении герметичности упаковки – до 2 лет.

Источники:
Aromatherapy by Roberta Wilson
Войткевич С.А. Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии.
Литвинова Т. АРОМАТЕРАПИЯ: профессиональное руководство в мире запахов

Дополнительно: Для улучшения качества апельсинового масла и увеличения растворимости в воде и спирте с помощью вакуум-отгонки проводят удаление терпенов, главным образом лимонена. Лимонен в присутствии воды и воздуха превращается в карвон и карвеол. Это придает аромату масла ноту тмина. Для получения масла хорошо растворимого в водном спирте используют вакуумную (1 мм) дистилляцию. При этом отбирают фракцию с основными ароматобразующими компонентами, а фракцию терпенов и сесквитерпенов отбрасывают. Одновременно значительно (10-25 раз) увеличивается содержание характерных для апельсина альдегидов и спиртов. Так как терпеново-сесквитерпеновая фракция составляет 97%, то выход безтерпенового масла всего 2-3%. Такое масло содержит:
дециловый альдегид 30-35%
линалоол 20%
a-терпинеол 15%
Применение такого масла позволяет избежать многих неприятностей, связанных с нестабильностью и побочными эффектами при хранении напитков.

Немного истории. Родиной апельсиновых деревьев считают Китай, где их выращивали с древних времен. В Европу апельсины попали гораздо позже, чем лимоны, которые стали известны после похода Александра Македонского в Индию.
Первым был горький померанец, который арабы распространили из Персии через Северную Африку в Испанию. Описанный Авиценной (Абу Али ибн Сина, 980-1037 гг.) в качестве лекарственного средства этот сорт померанца в Италии стали выращивать в XIV в.

Плоды сладкого апельсина в Европе были по-настоящему оценены только после того, как португальцы с XVI в. стали привозить морским путем из Китая плоды и саженцы апельсиновых деревьев. Сейчас эти «золотые яблоки» выращиваются на всех континентах. Они составляют вместе с мандаринами и лимонами одну треть мирового рынка свежих фруктов, тогда как горький померанец, не пригодный в пищу, занимает плантации гораздо меньшие,'чем сладкий апельсин.

Оба вида растения содержат эфирное масло и в плодах, и в цветах, и в листьях. Больше всего масла находится в корке сладкого апельсина. Добывается оно методом холодного прессования. Цветы содержат масло иного химического состава, называемое неролиевым маслом. Из листьев перегонкой с паром извлекают петигреневое масло.

Апельсиновое масло находит широкое применение в промышленности и часто используется как пищевая добавка. Особенно эффективно оно действует в составе косметических средств, прежде всего — предназначенных для борьбы с целлюлитом (при котором на коже появляются характерные рытвины, напоминающие кожуру апельсина). Очень хорошо помогает оно при сухости кожи и мозолях. Кроме того, масло апельсина раскрывает сердце, избавляя от печали, нервозности и тревоги. На одних людей оно оказывает расслабляющее действие, на других — бодрящее.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: OrangeBloss_wb.jpg
  • Прикрепленное изображение: апельсин сладкий.jpg
  • Прикрепленное изображение: апельсин.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:


 

0 отзывов