LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Осенний этюд - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

    История изменений     Ноты картинкой

     
     

    Осенний этюд

    В созданных духах "Осенний этюд", осень представлена во всем своем многообразии, а осеннее настроение легкой грусти и покоя, безысходности и надежды передано с высокой степенью мастерства.

    Духи Осенний этюд ароматГод создания: 1983 - 1984.

    Внедрено: 16.10.84г.

    Производитель: ПКК "Алые паруса".

    Создатель аромата: Раиса Алексеевна Мороз, Виктория Тимофеевна Рудявская, Нелли Васильевна Короткая.

    Дизайн упаковки: простой флакон с винтовой крышкой; для оформления флакона использовали рельефный рисунок в виде круглого медальона, в центре которого кленовый лист; скромную коробку оживляет пестрый ковер кленовых листьев.

    Духи "Осенний этюд" (ПКК "Алые паруса") обладают оригинальным фантазийным запахом. Глубокий, благородный аромат холодного осеннего дня, легкая горечь увядшей травы и терпкий запах опавшей листвы идеально гармонируют с теплыми древесными нотами. В необыкновенно богатой палитре ароматных красок звучит красивый осенний этюд. Он притягивает, завораживает и не отпускает...

    Виктория Власова :
    В середине 1980-х свою дань красоте осени отдала и николаевская фабрика, выпустив "Осенний этюд" во флаконе с рельефным кленовым листом - этот лист янтарно светится сквозь круглые прорези в коробочке. Вроде бы несложное дизайнерское решение, и к нему советские парфюмерные производители даже прибегали несколько раз, но ни у кого не получилось так эффектно, как у николаевцев с "Осенним этюдом".
    В аромате "Осеннего этюда" чувствуется совсем другая эпоха, другой стиль, чем у "Кленового листа" и "Осенних листьев" - в "Этюде" такая мощь и ярость, как в голосе Аллы Пугачевой, когда она посреди лирического исполнения песни "До свиданья, лето" вдруг срывается на крик: "С каждым днем все больше небо хмурится, с каждым днем все ближе вьюги белые...". В аромате - желтые листья, доживающие свои последние часы под холодным сырым ветром, к следующему утру их краски поблекнут, потому что ночью придут заморозки. Пряность "Этюда" напоминает о нюхательном табаке и перце - даже не как у листьев, а как у плодов черного ореха. Одновременно с этим аромат холодный и влажный, в нем как будто слышится мокрый асфальт - это не буколический пейзаж, а осенний город с его дорогами и новостройками. Довольно смелое парфюмерное решение, и для его реализации явно использованы совсем другие материалы и другая конструкция, чем у всех остальных советских ароматов, посвященных осени - видимо, николаевские парфюмеры экспериментировали с использованием новых баз-композиций, отказавшись в пользу мускуса от традиционных амброво-шипровых нот, с помощью которых было принято изображать увядшие травы и опавшие листья.
    "Осенний этюд" так же выбивается из осеннего канона советских парфюмеров, как и "Воздух осени", но при всей своей красоте и оригинальности даже близко не имел популярности последнего - думаю, потому что на большей части СССР осень воспринималась как довольно неприятное время, и мало кому хотелось усиливать стылую осеннюю сырость с помощью горького и холодного аромата. Однако и у "Осеннего этюда" были свои поклонники, как есть они у современных не мейнстримных ароматов. Я воспринимаю "Осенний этюд" как прекрасное дополнение к коллекции и как еще один штрих к парфюмерному портрету осени - такому же пестрому и многоликому, как само это время года.

    Пирамида "Осеннего этюда":

    начало - альдегиды, горькие цитрусы, жасмин, роза;
    середина - лактонные ноты, черный перец, табак, кожа;
    база - сандал, мускус.
    Ссылки:
    0

    0 отзывов