LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Гарига - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: гаррига, garrigue, garriga, garrigue herbs, гаруй
  • Группа: Травы
История изменений

 
 

Гарига

Гарига, или гаррига (фр. garrigue и окс. garriga) — разрежённые заросли низкорослых вечнозелёных ксерофитных кустарников (можжевельник (Juniperus), розмарин (Rosmarinus), ладанник (Cistus)), карликовой пальмы хамеропса приземистого (Chamaerops humilis), кустарникового дуба кермесового (Quercus coccifera), держи-дерево и многолетних трав, устойчивых к засухе: тимьяна (Thymus), улекса (Ulex) и других. Можно встретить в Средиземноморье, в более сухих местах, чем маквис и в менее сухом климате, чем фригана, на каменистых и скалистых склонах нижнего пояса гор, на месте бывших жестколистных лесов из дуба каменного, сведённых перевыпасом и палами.

Название образовано от ст.-окс. garric «дуб кермесовый», локальным названием которого является фр. garrouille «гаруй».

Гарига с преобладанием дуба кермесового встречается на юго-востоке Франции, в горах Серра-ди-Синтра (порт.)русск. на юге Португалии, на Апеннинском и Балканском полуостровах, в Малой Азии. В Леванте в сообществе растут рожковое дерево, терпентинное дерево (Pistacia terebinthus) subsp. palaestina (фисташка палестинская). В Малой Азии в сообществе растут можжевельник колючий, мирт, вереск, дикая олива.

Гарига с преобладанием карликовой пальмы хамеропса приземистого встречается на юге Испании, на Балеарских островах, в Алжире и Марокко. В сообществе растут мирт, фисташка, молочай, спаржа.

Гарига типична для множества островов Средиземного моря, в частности Корсики, Сардинии и Мальты.
Ссылки:
0

Связанные статьи

Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов