LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Alfred D'Orsay - Парфюмеры - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Альфред Д'Орсэ, Альфред ДОрсэ, Альфред Д'Орсей, Альфред ДОрсей
  • Год рождения: 1801
  • Где работает: D'Orsay
История изменений

 
 

Alfred D'Orsay

Любовь! Как часто она толкала на безумства и подвиги, вдохновляла на великие дела и поступки! История парфюмерной марки D'Orsay овеяна ореолом любви и романтизма. Шлейф тонкого аромата ушедшего времени прекрасных женщин и галантных мужчин сочетается в парфюмерии D'Orsay с непринужденной элегантностью, утонченным аристократическим вкусом и классическими традициями. Создание самой марки D'Orsay связывают с прекрасной историей самозабвенной любви парижского шевалье к английской леди. Этим парижским шевалье и был основатель парфюмерного дома D'Orsay, являвший собой воплощение изящных манер и безупречного вкуса.

Помните, у Пушкина есть строки:

…Острижен по последней моде,

Как денди лондонский одет..

Граф Альфред д'Орсэ был настоящим денди – франтом, щеголем, светским львом, олицетворявшим «сливки» парижского общества. Природа одарила его прекрасным сложением, приятной внешностью, щедро осыпала всевозможными талантами. Под стать ему были и его друзья: поэт и романтик, которого поклонники называли самым тонким и оригинальным певцом человеческой души, но при этом общественный и политический деятель, историк, Альфонс де Ламартин; блестящий французский композитор-романтик, выдающийся дирижер и музыкальный критик, яркий новатор в области мелодики, формы, и оркестрового письма, Гектор Берлиоз; знаменитый представитель французского аристократического романтизма, писатель Альфред де Виньи. Все они блистали не только надменностью и великолепием манер, но и тонким умом и великолепными талантами. Все таланты своих друзей в полной мере сочетал в себе шевалье д'Орсэ, ему под силу было все: живопись и скульптура, музыка и литература. Будучи настоящим арбитром и законодателем моды, он вдохновенно любил роскошь, испытывал благоговейное чувство перед красотой, изяществом, утонченностью. Как ювелир он создавал настоящие произведения искусства из золота и серебра, как художник сам разрабатывал роскошный дизайн зеркал и люстр, эскизы рисунков для дорогих тканей, как архитектор воплотил свой замысел в создании дома леди Блессингтон, возлюбленной, вдохновлявшей графа на самые безумные порывы.

Шевалье д'Орсэ был настоящим воплощением своего времени, сочетавшим в себе его пороки, но пороки эти были так притягательны. Он был расточительным красавцем, искусным соблазнителем и умелым любовником. Его музой была англичанка леди Блессингтон, обладательница утонченного вкуса и безупречных английских манер. Ее элегантному стилю не подходили жаркие и сильные мускусные ароматы, которые предпочитали страстные француженки. Стремясь угодить своей возлюбленной, граф забыл обо всем, посвятив свою жизнь поиску тончайшего аромата, достойного любимой женщины.

Он стал творцом прекрасного, превратившись в настоящего волшебника и алхимика, но поиск его был обращен не к вечной жизни или вечному богатству, не к философскому камню, превращавшему все в золото и дарующему неиссякаемую молодость. Его пытливый ум, кипящая энергия и тонкое чувство прекрасного были направлены на захватившее его с головой новое увлечение - создание неповторимых букетов и композиций из фруктовых, пряных и цветочных ароматов, приправленных волшебной аурой любви и неуловимым шлейфом романтики.

Оборвалась жизнь этого неординарного человека на дуэли, а, впрочем, могло ли в то время быть иначе…

Потомков д'Орсэ мало интересовали парфюмерные изыски их славного предка, и лишь через полвека после смерти графа Альфреда д'Орсэ его наследие возродилось под чутким руководством талантливой и энергичной женщины – мадам Герэн. Руководствуясь записями, архивами графа, мадам Герен вернула к жизни ароматы исчезнувшей эпохи, внесла в их возрождение свои ноты, предпринимала многочисленные шаги к тому, чтобы превратить в произведение искусства не только содержание флаконов с духами D'Orsay, но и сами флаконы. Она пригласила к их созданию мастеров из Baccarat, крупнейшей и старейшей кампании по производству изделий из хрусталя, чьи шедевры украшают многие музеи мира, созданной еще по распоряжению Людовика XV, и также мастеров из Lalique, всемирно известной кампанией по производству хрусталя, ювелирных изделий и аксессуаров. Это был удачный ход, теперь не только ароматы, но и их оформление ассоциировались с богатством и роскошью.

При мадам Герэн было построено несколько заводов, появилась своя химическая лаборатория, художники и дизайнеры в собственной мастерской создавали эскизы упаковки, которые воплощались на собственной же типографии. Благодаря стараниям этой сильной женщины, парфюмерный дом Parfums D'Orsay занял почетную нишу в классе элитной парфюмерии, новые ароматы Chevalier D'Orsay (1911), Le Dandy (1922), Intoxicanon (1942), Arome 3 (1943), Divine (1947), TilleuI (1955), Voulezz-vous (1960), сохранявшие традиции и дух их создателя, красоту и чувственность музы, его вдохновившей, составили славу фирмы. Вскоре последовало международное признание: магазины элитной парфюмерии D’Orsay открылись в признанных столицах моды и вкуса. Искушенные ценители Лондона, Нью – Йорка, Милана, Брюсселя, Женевы смогли насладиться этими шедеврами парфюмерного искусства.

Традиции дома, возрожденные мадам Герэн, продолжил ее сын, Жак Герэн, руководивший кампанией почти пятьдесят лет, в том числе и в сложные военные годы, когда, казалось, людям не до красоты и изящества. С уходом в 1983 году с поста руководителя кампании Жака Герэна, парфюмерный дом переживал не лучшие времена. Но свой стиль и репутацию парфюмерный дом D’Orsay не терял никогда. В настоящее время сохранение славы шевалье д'Орсэ и семьи Герэн взяла на себя группа Marignan, ассоциирующаяся с богатыми апартаментами, светскими раутами, балами и торжественными приемами.

Обновленные ароматы Tilleul, Etiquette Bleue, Arome 3, Chevalier d'Orsay, Le Nomade, Le Dandy, Femme de Dandy, рассчитанные как для новых денди, так и для современных леди, по – прежнему волнуют кровь, будоражат воображение и пробуждают чувства.
Ссылки:
0

Связанные статьи

Создатель ароматов для парфюмерных домов:

 
Автор ароматов:

 

0 отзывов