LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Грейпфрут - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Белый грейпфрут, Райское яблоко, grapefruit, pink grapefruit, ruby red grapefruit, grapefruit peel, grapefruit blossom
  • Группа: Цитрусы
История изменений

 
 

Грейпфрут

Это эфирное масло добывается из фруктовой кожуры грейпфрута (также известного, как райское яблоко). Полученный экстракт имеет характерный горьковато-свежий травяной аромат. Он в основном используется в качестве компонента для свежих верхних нот.

Свойства грейпфрута


Грейпфрут содержит всего 39 ккал в 100 граммах мякоти, и по химическому составу схож с лимоном, однако есть отличия, которыми обусловлена польза грейпфрута (и вред) для организма, и которые делают этот фрукт чем-то особым. Что такое необычное содержит грейпфрут, полезные свойства которого подтверждают все диетологи?

Впервые попробовав этот плод, можно даже засомневаться, можно ли есть грейпфрут, съедобен ли он. Причина в горьком вкусе плода, который делает его не очень вкусным. Однако если освободить дольки от пленок, мякоть грейпфрута окажется сладкой, нежной и сочной, кисловатой у желтых сортов, и более сладкой у красных. Чем краснее мякоть грейпфрута, тем он слаще. Естественный хинин и гликозиды (нарингенин, бергамоттин) в корке грейпфрута и его перегородках между дольками придают плоду характерную горечь.

Цедра грейпфрута

Цедра грейпфрута снимается так же как с других цитрусовых, максимально тонко срезается верхний окрашенный слой кожуры. Она широко применяется для улучшения вкуса мясных и рыбных блюд в кулинарии, пользуются ей и для выпечки.

Кожура грейпфрута

Корка у грейпфрута толстая, плохо отделяется от мякоти и очень горькая. Именно здесь сосредоточено максимальное количество гликозидов, способствующих похудению, кожура грейпфрута богата нарингенином. Кожура грейпфрута это та часть фрукта, которую не стоит выбрасывать, если вы худеете на грейпфрутах, вы можете использовать ее, добавляя при заваривании чая или сделав настой, для этого достаточно залить её на пару часов кипятком.

Косточки грейпфрута

Косточки грейпфрута есть практически у всех сортов этого растения, и они стали ценным сырьем для получения экстракта грейпфрута. Семена грейпфрута это очень сильное средство, экстракт косточек грейпфрута обладает мощными противовирусными и противогрибковыми свойствами, и применяется как для лечения заболеваний кожи, так и…для дезинфекции.

Аромат грейпфрута

Аромат грейпфрута, терпкий, кисловатый, яркий, с легкой горчинкой, обязан свой гаммой эфирному маслу грейпфрута, в большом количестве присутствующему в кожуре. Запах грейпфрута используется при ароматерапии, обладая бодрящим и тонизирующим действием. Этот аромат способен подарить солнечное настроение, и используется в борьбе с депрессией. Используя духи грейпфрут, вы получите заряд энергии и повышение умственной работоспособности.

Витамины в грейпфруте

Витамины в грейпфруте содержатся в довольно большом количестве, особенно он богат аскорбинкой. Основные витамины грейпфрута это рибофлавин (B2) 0,020 мг, аскорбиновая кислота (вит С) 44 мг, витамин РР (ниацин), 0.23 мг, витамин B-каротин 0.02 мг, витамин В2 (рибофлавин) 0.03 мг, витамин В1 (тиамин) 0.05 мг, витамин В9 (фолиевая кислота) 3 мкг. В целом, грейпфрут богат минералами, и очень беден белком, жиром и углеводами, идеальный продукт для похудения.

Вытяжка из грейпфрута

Вытяжка из грейпфрута это концентрат эфирных масел и полезных веществ из плодов, который используют в косметологии. У грейпфрута помимо других положительных качеств есть свойство отбеливать кожу. При этом, в отличие от других цитрусовых масел он не приводит к повышению фоточувствительности кожи.
Масло грейпфрута


Эфирное масло грейпфрута получают из косточек плода, оно представляет собой желтоватого цвета жидкость, обладающую очень приятным цитрусовым запахом с характерной горчинкой. Масло косточек грейпфрута очень богато витамином С, и широко применяется в парфюмерии, косметологии и медицине. Грейпфрутовое масло стимулирует продукцию дофамина и эндорфинов в организме человека, и первую очередь влияет, конечно, на психическое состояние и настроение. Произведенное из грейпфрута эфирное масло регулирует так же уровень гормона бодрости и силы, норадреналина.

Эфирное масло грейпфрута, применение

Влияя на уровень гормонов, грейпфрут оказывает удивительно положительное влияние на эмоциональное состояние человека и его восприятие жизни. Это настоящее лекарство от депрессии.

Судите сами:

Норадреналин – стимулятор активности, повышает энергию
Эндорфины – гормоны счастья и радости
Дофамин – регулирует душевное равновесие

Эфирное масло грейпфрута нашло применение не только для ароматерапии, используемое в косметике для лица и волос, духах и туалетных водах, оно помогает справиться с зимней депрессией, дарит молодость кожи, избавляет от чрезмерной жирности волос и отбеливает лицо. Маски из грейпфрута и с грейпфрутовым маслом это эликсир молодости для вашей кожи.
Очень полезен грейпфрут при диабете, при пониженной кислотности желудочного сока и многих других проблемах со здоровьем. Можно долго перечислять, чем полезен грейпфрут, и как его используют, делают даже кальян на грейпфруте, но наряду с положительными качествами есть и темная сторона.
Грейпфрут, вред


О том, что грейпфрут может причинить вред, заговорили не очень давно, но была раздута целая сенсация из результатов статистических исследований. Грейпфрут, например, обвинили в повышении частоты рака молочной железы у женщин на 30% при регулярном употреблении, связав это с нарушением уровня эстрогенов в крови. Мало того, оказалось, что сочетание грейпфрута с лекарствами, метаболизм которых происходит в печени, может приводить к передозировкам и даже летальным исходам.

Однако действительно ли грейпфрут вреден пока не доказано, хотя объективные причины для того что бы исключить в некоторых случаях из диеты, противопоказания физиологически обоснованные, реальные – действительно есть.

Дело в том, что главный гликозид грейпфрута, нарингенин, тоже перерабатывается в печени, и при этом он её загружает работой до такой степени, что она откладывает переработку тех же лекарств, гормонов на «потом». Это не означает, что грейпфрут повреждает печень, он просто дает ей много работы.

Что бы не навлечь на себя последствия такой конкуренции нарингенина грейпфрута и других веществ, нужно взять за правило:

- не употреблять грейпфрут в пищу, если вы принимаете какие-либо препараты без согласования с врачом
- не употреблять его в постоянном режиме, ежедневно в большом количестве долгое время (месяцами)
Можно ли есть грейпфрут при беременности


Можно ли есть грейпфрут при беременности, исходя из вышеизложенного? Конечно, можно, но только осторожно, грейпфрут для беременных полезен, особенно в первом триместре. Это один из тех продуктов, что помогают при раннем токсикозе, на более поздних сроках не всем беременным грейпфрут подходит из-за возможного усиления изжоги, и он, как и другие цитрусовые, способен спровоцировать аллергические реакции у малыша после рождения.
Грейпфрут для похудения


Грейпфрут для похудения используют как самостоятельно, так и в составе особых диет. Наиболее известна диета грейпфрут и яйцо, по своей сути, это низкоуглеводная белковая диета, которая действительно сжигает жиры. Для поддержания веса достаточно раз в неделю устраивать себе разгрузочный день на грейпфруте, когда в рационе остаются только яйца и грейпфрут.

Диета с грейпфрутом работает по 3 причинам:

- Грейпфрут имеет очень низкую калорийность, в розовом грейпфруте всего 39 калорий в 100 граммах мякоти. Конечно, сколько калорий в грейпфруте, зависит и от сорта, чем краснее фрукт, тем калорийнее, так как содержит больше сахаров.

- Грейпфрут прекрасный источник клетчатки, нормализующий пищеварение даже в условиях белковой диеты с яйцами.

- Грейпфрут сжигает калории за счет содержащихся в нем гликозидов, нарингенина. Сколько калорий сжигает грейпфрут, неизвестно, потому что у всех организм реагирует на нарингенин по-разному, однако если часто есть грейпфрут – целлюлит вам точно не будет угрожать.

Можно не только использовать грейпфрут для похудения в диете, но и просто регулярно его употреблять. Как есть грейпфрут, что бы похудеть, не так уж и важно, важно то что он помогает справиться с избыточным аппетитом, а значит, вы будете в целом получать меньше калорий, и похудеть с помощью грейпфрута будет легче.

Как едят грейпфрут для похудения:

- Грейпфрут на ночь вместе с ужином лишит вас аппетита и не позволит наедаться после 6 вечера.
- Сок грейпфрута для похудения, хотя бы 1 стакан в день, стимулирует ваш обмен веществ на протяжении всего дня. Так, лучше употреблять грейпфрут на завтрак, у вас будет хорошее настроение весь день, и вы будете меньше есть.
- Можно использовать грейпфрут после тренировки, когда ваш обмен и так повышен, похудение будет более эффективным.

В целом, способов как похудеть с помощью грейпфрута множество, у нас вы найдете замечательные и вкусные рецепты.
В продаже появились таблетки «грейпфрут», содержащие нарингенин, можно использовать для похудения и их, только помните о противопоказаниях (прием лекарств, гормональных противозачаточных, например).

- - - - -
Название грейпфрута на латыни: «Citrus paradisi». Тип растения - дерево, семейство растений - рутовые. С английского название грейпфрутового дерева переводится, как «виноградный плод». Тому, кто никогда не видел самого растения, это покажется странным. На самом деле, название довольно точное - плоды грейпфрута растут гроздьями, до двенадцати штук в каждой.

У грейпфрутового дерева глянцевые листья, белые цветы и жёлтые плоды. Предположительно, родиной садового грейпфрута является Азия, а в наше время его выращивают в США, Бразилии, Израиле, в некоторых районах Средиземноморья. Современные ученые так и не смогли обнаружить в природе его дикого предка. Первые описания грейпфрутовых деревьев относятся к 1750 году - именно тогда их обнаружили на острове Барбадос. Коммерческое производство масла грейпфрута было начато около 1930 года в США, в штате Флорида. Аромат эфирного масла: свежий, чуть горьковатый, бодрящий. Метод получения масла грейпфрута - холодный отжим из свежей кожуры. В качестве отдушки это масло широко используется в косметике и парфюмерии. Парфюмерным композициям грейпфрут придаёт очень нежный запах, немного сладковатый с цитрусовым обертоном, навевает свежесть и прохладу. Часто используется как дополнение к основным нотам, хорошо смешивается с маслами лимона, бергамота, нероли, кипариса, лаванды, герани и кардамона.

В своих трудах по эфирным маслам и душистым веществам знаменитый российский учёный Станислав Амвросьевич Войткевич отмечал: Масло грейпфрута имеет несколько названий: английское - «oil of grapefruit», французское - «essence de pampelmousse», немецкое - «grapefruitol» или «pompelmusol». По ботанической классификации грейпфрут относят к виду «Citrus paradisi Macfayden» (синоним - «Citrus decumana var. racemose Roem.»). И поскольку его дикие предки в природе не найдены, предполагают, что это растение является гибридом апельсина и помпельмуса «Citrus grandis» (другие названия - «помело», «шеддок»). Плоды грейпфрута - крупные, диаметром до 15 сантиметров, с толстой кожурой. Первоначально грейпфрут выращивали на островах Вест-Индии и использовали только в пищу. Промышленное производство эфирного масла начато в США (штат Флорида) в 1933 году. В 1945 - 1946 годы оно достигло объёма около 30 тонн в год. Сейчас грейпфрутовое масло вырабатывается также и в Израиле. Эфирное масло получают методом прессования. Чаще всего корки, отделенные от плода и содержащие до 1 процента масла, пропускают через специальные прессующие вальцы, получая водную эмульсию масла, которую разделяют на центрифуге.

Химический состав масла грейпфрута на первый взгляд не отличается от состава других цитрусовых масел. Оно содержит от 85 до 95 процентов (+)-лимонена и много монотерпеновых и сесквитерпеновых углеводородов, жирных альдегидов, спиртов и терпеновых сложных эфиров. И все это - в микроколичествах. Масло грейпфрута является ярким примером влияния на запах и вкус всей смеси малых долей веществ, имеющих ничтожные пороги обоняния. Таково здесь влияние дегидронуткатона, 1-ментен-8-тиола и карио-филленоксида. Масло грейпфрута представляет собой зеленовато-жёлтую жидкость с запахом апельсина с нотами травы и горечи. В виде 10-процентного раствора в петролятуме оно не вызывает за 48 часов раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации. И всё же комиссия IFRA ограничивает использование масла грейпфрута в композициях для духов, одеколона, лосьонов и крема пределом 4 процента. Наибольшие количества грейпфрутового масла используются в пищевых ароматических эссенциях для напитков и кондитерских изделий. Цена этого масла из Флориды в 1997 году составляла около 15 американских долларов за килограмм. Инструментальный анализ грейпфрутового масла проводится для подтверждения подлинности и предотвращения фальсификации дешевыми терпеновыми фракциями - отходами «обестерпенивания» цитрусовых масел.

Действие данного эфирного масла на организм человека: тонизирующее, антидепрессивное, улучшает аппетит. Эфирное масло грейпфрута улучшает кровообращение, способствует выводу токсинов из организма, помогает избавиться от целлюлита и оказывает благотворное влияние на центральную нервную систему. Руководства по ароматерапии рекомендуют употреблять масло в качестве тонизирующего и противодепрессивного средства. Некоторые ароматерапевты утверждают, что оно полезно при лечении наркомании. Масло грейпфрута не следует использовать для нанесения на поверхность кожи перед выходом на солнце.

Источник: http://parfumclub.or...grapefruit.html
Ссылки:
1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: грейп.jpg
  • Прикрепленное изображение: грейп1.jpg
  • Прикрепленное изображение: грейп2.jpg
  • Прикрепленное изображение: Грейпфрут.jpg
  • Прикрепленное изображение: Грейпфрут.jpg
  • Прикрепленное изображение: Грейпфрут.jpg
  • Прикрепленное изображение: Грейпфрут.jpg
  • Прикрепленное изображение: grapefruit.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:


 

0 отзывов