LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: 1903, J. Peterman - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

1903, J. Peterman

1903 J. Peterman — это аромат для мужчин, он принадлежит к группе древесные фужерные.

Верхние ноты: Цитрусы, Бергамот и Зеленые ноты;
средние ноты: Мускатный шалфей и Кардамон;
базовые ноты: Кожа, Лабданум, Элеми, Табак и Олибанум.

от Sergey Borisov :
Однажды зимой, в парижском антикварном магазине Джей Питерман заметил старинный дорожный несессер из кожи. В нем лежали щетки с серебряными рукоятками, опасная бритва, несколько стеклянных флаконов с серебряными крышками. В одном из них еще ощущался слабый запах мужского одеколона. И Джей делает смелый вывод: «Одеколон, сделанный по личному заказу богатого путешественника век назад!» Естественно, что любопытство снедало нашего героя, он купил несессер и отправил флакон в лабораторию на анализ. Затем, после современных умных процедур «га-зо-вой хро-ма-то-гра-фии» и «спек-тро-фо-то-мет-рии» появился отчет ученых. В отчете расплывчато сообщалось «старинный древесный фужерный аромат», после чего перечислялись ноты: «чистые цитрусовые ноты, бергамот, зеленые ноты. Средние ноты: мускатный шалфей и кардамон. Сухой остаток: кожаные ноты, дымный лабданум, элеми, табак, ладан. Впечатляющая детективная работа!».

И сразу, без перехода и предупреждения о рекламе: «Женщинам нравится, как он пахнет на мужчинах. Как симфония, что громко начинается основной темой, но вскоре скользит в тонкие и сплетающиеся развития темы, которые постепенно разрастаются. Ну или как-то типа того, мне сказали»… По той же легенде, флакон аромата 1903 Cologne J. Peterman должен лежать в мужской сумке или чемодане, рядом с бутылкой скотча, дополняя, но не заменяя её.
У какого коллекционера винтажных ароматов не ёкнет сердце? Аромат начала века, да к тому же сделанный на заказ для какого-то европейского джентльмена!

Моего азарта хватило на 3 мл пробирку.
И правда, 1903 Cologne J. Peterman – древесный фужерный аромат, с красивым лавандово-пряным началом, в котором выделяется кардамон, фруктовый жасмин и шалфей. Ничего старомодного я в нем не нашел – ни фиалок с розами XIX века, ни животной грубости. Древесно-пудровая основа иононов могла бы звучать старомодно, но кардамон и фруктовая сладость цветов и ладанника сделали её актуальной. Как жидкий гель для душа по сравнению с мылом – современный рядом с традиционным.

Первая же мысль – я где-то слышал этот «персональный аромат».

Похоже на Endymion Penhaligon`s в cовременном исполнении: сладкий, пряный, зовущий – но недостаточно насыщенный и стойкий для самого красивого аромата ночи. Словно из парадно-воскресного Endymion сделали одеколон на каждый день, попроще и полегче, чтобы не мешал трудиться в офисе. В таком виде 1903 Cologne J. Peterman прекрасно сработает как спортивный одеколон, как школьныйуниверситетский аромат, незамысловатый и приятный after-shave no name из европейской парикмахерской на сладкой мускусной основе.
Мускус с кумарином, сандаловым материалом Javanol и толикой ладанника в шлейфе намекают на дальнее родство или личное знакомство 1903 Cologne J. Peterman с одеколоном из «Восточного Экспресса», Hommage a l`Homme Lalique, используя этот нехитрый нейм-дроппинг себе на пользу. Конечно, они далеки друг от друга, и табачно-лабдановый Hommage a l`Homme звучит и старше, и представительнее, и интереснее. И если уж развивать эту линию дальше, сгущая и усиливая табачно-лабдановый аккорд, то дальше мы увидим столь же недорогой John Players Special, затем Tobacco Oud Tom Ford, и в перспективе – Incense Norma Кamali.

В общем, красивой истории о парижском найденыше можно верить, можно не верить.Но именно история и окружение вокруг аромата добавляет аромату ценности в наших глазах – и многие исследования психологов это подтверждают. Чтобы не лишать вас радости открытия тех удочек, которыми нас ловят парфюмерные маркетологи, упомяну лишь имена некоторых экспериментаторов (погуглите в свое удовольствие): эксперимент Significant Objects Роба Уокера и Джошуа Гленна (Rob Walker, Joshua Glenn), эксперимент с вином Хильке Плассманн (Hilke Plassmann), эксперименты Брайана Уонсинка (Brian Wansink) из Корнельского университета.

Одеколон 1903 Cologne J. Peterman может понравиться простым и не-усложненным-чересчур-подходом, а может оттолкнуть своей простотой. Главное, при любой красивой легенде – пробовать своим носом и на своей коже. И носить несколько дней подряд, прежде чем составить свое мнение.
Ссылки:
0

0 отзывов