LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Софора торомиро - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Софора торомиро

Sophora toromiro, широко известный как Toromiro, является разновидностью цветущего дерева семейства бобовых, которое является эндемичным для острова Пасхи. Тяжелая вырубка лесов уничтожила большую часть лесов острова к первой половине XVII века, а некогда обыкновенный торомиро стал редким и в конечном итоге вымер в дикой природе в 1950-х годах. Дерево вновь завезено на остров в рамках научного проекта, частично возглавляемого совместно с Королевским ботаническим садом Кью и Гётеборгским ботаническим садом, где единственные оставшиеся растения этого вида с задокументированным происхождением были размножены в 1960-х годах из семян, собранных c одного дерева от Тура Хейердала. Иногда утверждают, что все деревья торомиро происходят от этого единственного индивида, но исследования показали, что, по крайней мере потомки одного другого дерева, произрастают на острове.

Местная традиция гласит, что таблички ронгоронго острова Пасхи сделаны из торомиро. Тем не менее, все таблички из натурального дерева, проверенные современными методами, оказались Thespesia populnea, известной как miro в некоторых полинезийских языках. Дэвид Аттенборо в своей книге « Жизнь в эфире» (стр. 236) описывает древесину, из которой небольшая деревянная мужская скульптура, находящаяся в его распоряжении, была идентифицирована Кью-Гарденс как софора торомиро.

Jardin du Val Rahmeh, ботанический сад в Ментоне на юге Франции, посвящен акклиматизации и сохранению редких видов, в том числе Sophora toromiro.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 13.jpg
  • Прикрепленное изображение: 14.JPG

Связанные статьи

Средняя нота в:

 

0 отзывов