LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Ронделетия - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: rondeletia, ронделеция, panama rose, панама роза
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Ронделетия

Ронделетия (Rondeletia) - род цветковых растений семейства Мареновые. Это эндемик Неотропики. Родиной является Куба, где она растет в низких и средних по высоте лесах на карбонатных почвах. Насчитывается около 160 видов.

Rondeletia odorata (ронделетия душистая) широко выращивается как декоративное растение. Некоторые другие виды также известны в культивировании.

Ронделетия была названа в 1753 году Линнеем в его книге «Виды растений». Название рода дано в честь французского врача Guillaume Rondelet (Гийома Ронделе) (1507-1566).

Латинское название вида “odorata” - надушенный, с указанием, может быть, на легкий запах, исходящий от цветов в ночные часы, или, что более вероятно, его ароматные корни.
Обиходные названия: “ароматный rondeletia”, “Панама Роза” (на английском языке); “rondelecia”, “careicillo de monte”, “clavellina”, “cordobancillo” (на испанском языке); “rondelétie odorante”, “rondelétie écarlate” (французский); “Rondeletie”, “Duftende”, “Duftende Rondeletie » (немецкий).

Запах этого растения приятный, сильный в ночное время
Вечнозеленый кустарник высотой до 2,5 метров, с яйцевидно-продолговатыми, до 10 см длиной и 4 шириной листьями, кожистыми и грубыми на ощупь, с глубоко врезанными жилками и загнутыми полями темно-зеленого цвета.

Соцветия в щитках с цветами около 13 мм в диаметре, красные или оранжево-красного цвета с желтым центром; плоды около 4 мм длиной, шаровидные капсулы, которые содержат несколько мелких семян. Размножается семенами и полуодревесневшими черенками летом.

Не очень распространенное растение, несмотря на его отличные декоративные характеристики, цветение, практически в течении всего года, и простоту в уходе.
Может культивироваться в тропических, субтропических и умеренно теплых районы, на полном солнце или в полутени, на почвах, желательно известняковых и достаточно влажных. Даже взрослое растение не выдерживает долгой засухи.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 456108_ba282b73.jpg
  • Прикрепленное изображение: 456109_1de51b75.jpg
  • Прикрепленное изображение: 46e8b657709fc304ec0d60fa61074b07.jpg
  • Прикрепленное изображение: r1553-2-_rondeletia_leucophylla_-_panama_rose_.jpg

Связанные статьи

Средняя нота в:

 

0 отзывов