LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Costa Azzurra 2021, Tom Ford - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Costa Azzurra 2021, Tom Ford

Делятся:  ТаняА (EDP - 1400р за 10мл)   ники (EDP - 1400р за 10мл)  
В обменнике:  nattta28 (EDP - 15500р за флакон 100/100мл)   chlvklbv (EDP - 1р за флакон 99/100мл)   Ася Юрьевна (EDP - 350р за флакон 2/2мл)   Nataly Viz (EDP - 12000р за флакон 100/100мл)   Gwendalen (EDP - 4500р за флакон 30/50мл)  

Оценка
Оценка: 5

Стойкость
Оценка: 4

Шлейфовость
Оценка: 4

Сложность
Оценка: 4
Costa Azzurra 2021 Tom Ford — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе древесные фужерные.
Costa Azzurra 2021 выпущен в 2021 году. Парфюмер: Yann Vasnier.

Верхние ноты: Морские водоросли, Намокшая древесина, Уд, Семена амбретты, Сельдерей и Кардамон;
средние ноты: Артемизия, Можжевельник, Мирт, Хохлатая лаванда, Лимон и Желтый мандарин;
базовые ноты: Олибанум, Дуб, Мастиковое дерево, Ладан, Ветивер и Ваниль.

Популярный аромат Costa Azzurra, выпущенный в 2014 году, отныне входит в коллекцию Tom Ford Signature. Парфюм 'перекочевал' в новый цилиндрический стеклянный флакон с элегантным ребристым рельефом - фирменным элементом дизайна линии Signature. Флакон дополнен колпачком и пластиной из золотистого металла, а сам ароматный эликсир приобрёл тёплый, солнечно-жёлтый оттенок.

"COSTA AZZURRA передаёт атмосферу непринуждённой чувственности и абсолютной свободы отдыха на побережье. Бодрящий морской воздух, свежие ароматические ноты, вечнозелёные кустарники и цитрусы задают тон и сливаются с более глубокими древесными ароматами - смесью кипариса, дуба и душистых смол," - гласит официальное описание Tom Ford.

Релиз Costa Azzurra в новом флаконе сопровождается красивой рекламной кампанией, снятой Стивеном Кляйном и Марио Годлевски. Лицом аромата стал Паркер ван Ноорд, сын известного манекенщика и актёра Андре Аренда ван де Ноорда. В видеоролике он плывёт под водой под песню Джеймса Гамильтона Лейтхаузера «Wild Hunger». В портфолио Паркера — рекламная кампания Calvin Klein CK50, сотрудничество с Cerutti и Isabel Marant, обложка для украинской версии Vogue Man.

COSTA AZZURRA теперь доступен во флаконах объёмом 50 мл (по цене $134) и 100 мл (по цене $184) на официальном сайте Tom Ford.

Елена Прокофьева (Фрагрантика):
«Costa Azzurra» пахнет морем, причем кажется, что во флаконе живет воздух разу с трех морей. Или с трех побережий двух морей: два побережья точно выходят к Средиземному морю.

Яркое раскрытие аромата – это Лазурный берег, в честь которого назван «Costa Azzurra»: теплый ветер, влажный песок, нежный воздух, в котором соли совсем немного, зато он густо насыщен благоуханием цветущих цитрусовых деревьев и спелых плодов. Зелень кипариса и можжевельника. И еще много-много зеленых нот, и нежных, и терпких, сливающихся в единый букет, который пахнет так опьяняюще, что отвлекает даже от моря…

Здесь море всегда в праздничном убранстве, в роскошном ожерелье из ветвей, фруктов, цветов. И особенно ласковым оно становится к вечеру: прогревшееся за день, нежащее на волнах.

Постепенно цитрусовые ноты в «Costa Azzurra» затухают, перестают быть такими сверкающими, хотя все еще ощущаются.
Кипарисы уступают место соснам.

Средиземноморский пляж – может быть, даже не Лазурный берег, а… Греция? Турция? Нет, здесь гораздо душистее: пахнет лимонами, кипарисами, миртом, соснами и магнолиями.

Пинии и магнолии – для меня это побережье неподалеку от Генуи.
Огромные белые магнолии с чуть лимонным, сладким, душным запахом. Пинии, особенно ароматные в полуденную жару. И море с его нежной сладостью и запахом водорослей.

Соль почти не чувствуется в воздухе, но она оседает на всем, что имеет хоть какую-то плотность. Камни в тонкой сверкающей «изморози» соли. Соль на губах, на коже. Соленый запах мокрого полотенца: когда развешиваешь его просушиться на балконе – оно словно пропитано морем… И на следующий день, уже сухое и теплое, оно еще хранит морской аромат.

«Costa Azzurra» постепенно становится ровнее, тише, но вместе с тем насыщеннее.

Сосен все больше, их аромат затмевает и цитрусы, и кипарисы. Сосновый аромат яркий и ясный, что хочется надышаться им, напиться, пропитаться. Хвоя, смола, согретые красноватые стволы, прохладный песок, а море холодное, не всякий решит искупаться.

Балтийское море, золотой песок, тени сосен, теплый ветер и слишком холодное море, чтобы я могла в нем купаться, но воздух – как хрусталь… Хрусталь с изумрудными и янтарными переливами. Море и сосны, сосны и море.
Воспоминание из раннего детства: в этой прозрачности хотелось раствориться и казалось – еще несколько глубоких вдохов, и получится взлететь. По-настоящему. Без крыльев. Что сила этого аромата поможет подняться над песком, воспарить к кронам сосен.

Но именно на этой тихой, низкой, сосново-смолисто-соленой длящейся ноте, унесясь вместе с ветром далеко от Лазурного берега, на север, к балтийскому песку, который так приятно медитативно пересыпать из ладони в ладонь, иногда обнаруживая крошечные кусочки янтаря, «Costa Azzurra» достигает предельного совершенства своей красоты. И замирает, позволяя наслаждаться этой красотой долго, долго…

Я очень люблю запах сосен.
В «Costa Azzurra» сосновая нота – ювелирного изящества и при этом совершенно живая.
Но главное в нем все-таки – море…

И еще я знаю, что «Costa Azzurra» будет для меня одним из любимых зимних ароматов. Вот такие цитрусовые, акватические, морские, зеленые – их обычно носят летом, как некую усиленную версию одеколона. Но я убеждена, что летом они раскрываются слишком стремительно, не позволяя налюбоваться красотой аромата. Зато в холода пейзажи трех побережий и двух морей ракрываются медленно, каждая нота выделяется особо, и можно насладиться тем, как виртуозно она исполнена.

Своим изяществом, чистотой и сочетанием насыщенности и легкости «Costa Azzurra» напоминает мне винтажный «Eau Sauvage» Christian Dior. Нет, «Costa Azzurra» не может его заменить, и если их сравнивать – они вроде и не похожи… Но когда я наношу «Costa Azzurra», он дает мне то же ощущение радостной свежести и прозрачной красоты, как «Eau Sauvage».

Валерий Михалицын (Аромо):
Я считаю, что Costa Azzurra изначально не было места в «высокой» линейке Tom Ford, возможно, как и Neroli Portofino, и Beau de Jour. Для неё он слишком прост и конвенционален, даже трафаретен. Поэтому его перенос видится мне правильным, взвешенным решением.

По сути своей это акватический фужер, которых на мужских полках парфюмерных супермаркетов — не счесть. Однако это Tom Ford, и значит мы должны быть готовы к высокому качеству работы. А оно, в конечном итоге, всё, что важно в парфюмерии вообще.

Условно композицию можно разделить на три смысловых аккорда: цитрусовый, минеральный и древесный. Цитрусовое начало яркое и сочное, в нём соединились лёгкие, но терпкие оттенки хвойно-бальзамической горечи, присущей цитрусам, а также сочная мандариновая сладость, которая и задаёт темп всему аромату. Стартовый аккорд мимолётен и довольно скоро переходит к амброво-минеральному сердцу по изящному альдегидному мосту.

Под амброй здесь понимается амброксан и его немного морской, бумажный и воздушный запах, который проникает в каждый закоулок Costa Azzurra. Вместе с нотой соли он участвует в формировании минерального аккорда, главная пара которого — мягкая влажность, обусловленная одним из цветочно-акватических компонентов. Да, явно выраженной воды в аромате нет, но она есть в ощущениях, в полутонах. Вода словно пропитывает всю конструкцию, объединяет её, приводит к общему знаменателю, но не выходит на передний план. Также нельзя не заметить другой амбровый ингредиент, названия которого я сказать не могу, потому что не знаю формулу. Это может быть что угодно, начиная от амбрэкстрема до амброценида, а также их совокупность. Именно этот элемент даёт композиции узнаваемый профиль мужской косметики, которым отличаются многие современные фужеры.

Цветочные оттенки добавлены в виде салицилатов и гедиона, которые фактически цветами не пахнут, но вносят цветочное сияние в другие аккорды, а салицилаты ещё и усиливают «пляжное» настроение Costa Azzurra. И, наконец, древесный, аккорд, представленный здесь смесью ветивера, сандала и дубового мха. Он сухой и тонкий, даже острый и отвечает за приятную вибрацию, как амбра — за пузырьковый, искристый эффект. Финальный аккорд великолепен — влажная, цветочная соль с сухой древесиной для меня почти идентичны другому аромату премиум-класса Vetiver Extraordinaire от Editions de Parfum Frédéric Malle. Идентичен настолько, что на этой стадии я мог бы легко их перепутать друг с другом. Только аромат от Tom Ford кажется немного светлее и прозрачней, чем аромат Фредерика Маля.

Нет, Costa Azzurra не удивляет, но его настоящая аудитория и не ждёт этого: она предпочитает спокойствие и предсказуемость.

Как уже говорилось, это — фужер, в котором при пристальном изучении можно рассмотреть и лаванду, и даже тихий голос бобов-тонка, но как он не похож и одновременно повторяет текстуру другого аромата коллекции Signature — Beau de Jour Eau de Parfum. Узнать, чем пахнет «Дневной Красавчик» и почему он закрыл мою потребность в классических мужских фужерах, можно в подробном обзоре. А здесь я отмечу, что обе композиции, относящиеся к одному семейству, могут стать отличной парой для любого человека, любящего качественную парфюмерию в стиле мужской классики. Beau de Jour можно рассматривать как вечерний, в то время как солёный и солнечный Costa Azzurra — утренний и дневной. Beau de Jour пахнет глубже, ярче и дороже, но Costa Azzurra — универсальнее и моложе. И первый уже стоит на моей парфюмерной полке, а второй никогда туда не попадёт. Не потому, что он плох, а потому что я люблю удивляться и не люблю предсказуемость в парфюмерии.

Композиция сложена великолепно: баланс, контрасты, переходы и связки, качество ингредиентов и сама стройность и чистота композиции — всё на высоте. Это «браво». И это — Tom Ford.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 500_500sb (1).jpg
  • Прикрепленное изображение: 500_500sb.jpg
  • Прикрепленное изображение: image.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.100066.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.100068.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.100069.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.100070.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.100067.jpg

1 отзыв

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Нежный и терпкий...Так не бывает, -бывает! Именно так его и воспринимаю) Такой яркий, насыщенный, взрывной-и в то же время без "удушаюших" нот.Очень летний, красавец аромат. Новая версия 2021г.нравится значительно больше, в прежней, цитрусов было чуть многовато для меня.
1
Страница 1 из 1