LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Праздник мамы, "Алые Паруса" г. Николаев - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Праздник мамы, "Алые Паруса" г. Николаев

В моей коллекции есть два аромата на эту тему, причем один так и называется: "Праздник мамы". А чтобы никто не сомневался, какой именно праздник имеется в виду, на коробочке нарисована мимоза – цветок, который в советской традиции был связан исключительно с 8 Марта.

"Праздник мамы" был придуман на николаевском комбинате в середине 1960-х. Несмотря на простое оформление (рифленый флакончик позаимствован у "Инея") и невысокую цену (1 р.), "Праздник мамы" нельзя упрекнуть в незамысловатости – это сложный, многогранный аромат, очень хорошо передающий духоподъемное настроение первых дней календарной весны.

При этом и структурно, и по слышимым в пирамиде нотам "Праздник мамы" довольно четко следует канону, заданному новозаревским "8 Марта" 1950-х: прохладный, даже слегка морозный воздух, плюс южные и тепличные сезонные цветы, плюс теплая, чуточку животная база. "Праздник мамы" звучит менее гламурно, чем столичное "8 Марта" – теплее и уютнее. Думаю, дело главным образом в базе: она напоминает теплое брюшко длинношерстой кошечки. Но и цветочные ноты подобраны так, чтобы создать эффект пушистых мимозных шариков в желтой пыльце. Эти духи звучат как приглашение зайти с холода в залитую солнцем комнату, где на янтарного цвета полу дремлет кошка, на столе стоит букет мимозы, а на подоконнике цветут фиалки.

Пирамида "Праздника мамы":

начало – альдегиды, нарциссы, жасмин;
середина – мимоза, гвоздика (цветок), фиалка;
база – сандал, цибетин, амбра.

/Текст и фото В. Власовой/
Ссылки:
0

0 отзывов