LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Checkmate, Frapin - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Checkmate, Frapin

Делятся:  lara_coralla (EDP - 900р за 10мл)  
В обменнике:  Paikea (EDP - 4500р за флакон 90/100мл)  
В отливантах:  Parfumochka20 (EDP - 450р за отливант 5/5мл)  

Checkmate Frapin — аромат унисекс ,принадлежит к группе кожаные.
Checkmate выпущен в 2021 году. Парфюмер: Camille Chemardin.

Верхние ноты: Итальянский бергамот, Итальянский лимон и Индийский кардамон;
средние ноты: Кожа, Ирис и Гелиотроп;
базовые ноты: Замша, Кедр из Вирджинии, Кашемировое дерево и Древесная амбра.

Коньячный дом Frapin представил 16-го аромат в своей парфюмерной коллекции. Древесно-кожаный Checkmate посвящён Анри Фрапену, жившему на рубеже XIX и XX веков, и его любви к шахматам, — рассказал креативный директор марки Давид Фроссар.

Композиция, созданная парфюмером лаборатории Flair Camille Chemardin, стартует лимоном, бергамотом и кардамоном, а затем раскрывается ирисом, кожей и гелиотропом. В базе заявлены ноты амбры, кедра и замши.

«Анри Фрапен любит отдыхать в эти весенние воскресенья в саду... Его любимый момент — когда сын присоединяется к нему около 11 часов утра. Тогда солнечные лучи уже согревают нетронутый лес над Сегонзаком.

Шахматная доска готова. Его сын садится и безмолвно возобновляет эту метафорическую битву, ощущая единение с отцом в доставляющей удовольствие игре. Весенний бриз приносит освежающие запахи окрестных рощ. Солнце согревает цитрусовые, созревающие в терракотовом горшочке на столе, а ирис и гелиотропы, выстилающие дорожку, ведущую к перрону, сбрасывают покровы росы и раскрываются, наполняя воздух своими ароматами.

Анри подает своему сыну традиционный чай с кардамоном, пряностью, которая родом из тех же краев, что и эта старинная игра. Оба игрока стремятся поставить друг другу мат, на в то же время откладывают кульминационный момент, чтобы продлить эти особые мгновения, этот мост между двумя поколениями, эту связь отцовской и сыновней любви, которая связывает их навсегда».

Новинка выпускается в концентрации парфюмерной воды во флаконах объёмом 100 мл. Она пока представлена только в румынском онлайн-магазине нишевой парфюмерии Beautik.

Самым известным современным ароматом на шахматную тему стал Morning Chess, выпущенный шведской нишевой маркой Vilhelm Parfumerie в 2015 году. Древесно-кожаный аромат вдохновлён детскими воспоминаниями основателя бренда Яна Вильгельма Альгрена о летних каникулах в курортном городке Фалькенберге. «Раннее прохладное утро на каменистом пляже после вечеринки. Воздух свеж и прекрасен, и только дымные отголоски напоминают о том, что было ночью. Ощущение пребывания на побережье, где воздух пропитан свежестью летней зелени, ароматом моря и светом утреннего солнца», — так характеризует аромат официальный релиз.

Также в декабре 2018-го российская компания biblioteka aromatov совместно с Международной шахматной федерацией FIDE разработала сет из двух твердых духов специально в честь Чемпионата мира по шахматам. Участники и болельщики чемпионата легко могли перевозить с собой в самолете ароматы-сувениры в небольших футлярах. Композиция English Opening — «древесный аромат, который передает предвкушение игры, интригу и накал страстей». Kings’ Gambit раскрывается какао и табаком.

Игорь Масюков (Фрагрантика):
Парадоксально, но это факт: перед нами один из самых мощных древесных ароматов Frapin, и, вместе с тем, один из самых пригодных для ношения женщинами. Как я уже сказал, марка пыталась определиться со своим взглядом на успех Aventus еще в 2015 году, но достичь высокой планки «великого и ужасного» им удалось только сейчас.

Checkmate вдохновлен шахматами, а вернее легендой о двух представителях фамилии Фрапен, отце и сыне, — двух увлеченных игроках.

Несмотря на рассказанную брендом красивую историю, я вижу Checkmate и на женщине, и даже в первую очередь на женщине — той, которая готова бросить вызов мужчине на поле шахматной доски или в какой-то другой игре. Ведь помимо кожано-древесной доминанты в новом аромате от Frapin масса женственных черт. Как и Aventus, Checkmate — шипр с довольно прозрачной структурой, в которой базовая изобутилхинолиновая кожа щедро сдобрена душистыми древесными материалами и противопоставлена свежему старту, на этот раз чуть менее цитрусово-очевидному, чем в The Orchid Man.

Самый главный вопрос: как придать женственности древесному шипру? Ответ на него прост: растушевать яркие линии. Сомневаюсь, что это было задачей, которую перед собой ставила Анна-София, ведь история, предложенная брендом, — такая мужественная, но в итоге парфюмер поступила именно так, размыв строгую структуру шипра и сделав его более нежным: бойкие кислые цитрусы она умастила кардамоном, сердечным древесным нотам она придала фиалковый оттенок, а кожу в базе аромата она подружила с ирисом.

Получилось очень красиво и, конечно, ладно: цитрусы стали более мягкими и совсем не потеряли в свежести. Подобным образом стартовый цитрусовый аккорд было принято делать в ароматах 90-х: чуть акватично и йодисто, ровно как в L'eau d'Issey от Issey Miyake. Фиалка и ирис, древесные и кожаные ноты собраны в Checkmate воедино и только к концу звучания, которое, к слову, длится днями, они, поочередно исчезая, оставляют обладателя аромата один на один с изобутилхинолином — ровно таким, какой 1944-м году, будто собственную подпись, оставила в базе легендарной «бандитки» Жермен Селье.

Изобутилхинолиновая кожа любима женщинами уже 77 лет, только они почему-то об этой любви регулярно забывают, то и дело притворяясь нежными феями цветов. Иногда им нужно напоминать о любви к изобутилхинолину, как это в 1959-м году сделал Бернар Шант со своим Cabochard, а спустя 10 лет — с Azurée. Как это, например, сделала Писсара Умавиджани с Le Sillage Blanc в 2017-м.

На мой взгляд, шахматистка Checkmate — еще одно такое напоминание. Она превзошла боксера The Orchid Man во всем, не оставив любительницам кожано-древесного жанра ни единого шанса: нужно идти и пробовать. «Бандитка» научилась играть в одну из самых мужских игр на планете.

Elena Prokofeva :
Checkmate P.Frapin & Cie – прохладный и строгий аромат, посвященный, как легко понять из названия, игре в шахматы. В нем нет ни капли сладости, а пахнет он преимущественно полированной древесиной, разными оттенками древесного запаха, а также грубой старой кожей, и этим он приятно напоминает мне замковые библиотеки, в которые лишь ненадолго позволено заглянуть туристам…
Но, согреваясь на коже, Checkmate становится мягче, нежнее, светлее, и вместо грубой кожи пахнет рыхлой замшей, припудренной ирисовой пудрой, а потом и вовсе открывает мягкое подбрюшье: ту ноту, которую называют «кашемировым деревом», а мне она напоминает топленое молоко и котячье тепло.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 148967_cbbf766d3adb48961735474f66f9b947_checkmate.jpg

0 отзывов