LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Akiba, Proad - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Akiba, Proad

Akiba Proad — это аромат для мужчин и женщин.
Akiba выпущен в 2021 году. Парфюмер: Tada Archawong.

"Три года назад я ездил в Токио со своими бывшими коллегами. И случайно мне удалось полностью провести 5-дневный отпуск в Токио. Я немедленно намеревался без колебаний поехать в Акихабару. Ничего особенного я не покупала, а просто хотела побродить по дому. Как выяснилось, я провел там все свои 5 дней. Хотя я ничего не покупал, для меня это было похоже на задание тайского отаку. Только бродя вокруг, я уже был в восторге. Здесь был прохладный воздух, зеленый запах деревьев с освежающим ветерком, который не может обеспечить самый прохладный кондиционер в Таиланде, запах бесчисленных фигур и запах железа, который, предположительно, мог быть электротоварами поблизости. С ностальгическими воспоминаниями об этом моменте я создал этот аромат."

Верхние ноты: Малина, Персик, Гальбанум и Ягоды можжевельника;
средние ноты: Пластик, Металлические ноты и Табак;
базовые ноты: Кедр, Кашмеран и Амбра.

Sergey Borisov :
Kochi, Belle de Pegomas, Café de Chiang Mai были посвящены конкретным населенным пунктам и их характерным запахам - юзу, туберозе и кофе. Чему посвящен новый аромат Akiba Proad, мне удалось понять не сразу - такого населенного пункта на карте мира нет.
Акиба на японском означает «осенний лист», и это популярное японское имя. Это же имя носит одно из японских божеств, защищающих от пожаров. Но на карте такого города нет, а на обратной стороне этикетки аромата Akiba Proad главной нотой названа «металлическая». Так что же это - аромат японского сталелитейного или трубопрокатного завода, а может, пожарной станции? Или это трибьют одноименному фильму и компьютерной игре? Нет, это название района в Токио, известное своими магазинами видеоигр, электроники и тематическими манга-кафе.
Cекрет названия раскрыл создатель аромата, молодой тайский парфюмер Тада Арчавонг, и вот что он рассказал:

«Я хотел вернуться в мое прошлое. Моим первым счастьем была игровая консоль GameBoy. Я тайно играл в неё по ночам под своим одеялом - так что с тех пор я вынужден носить очки. В школе я открыл для себя еженедельный журнал комиксов C-Kid, и покупал каждый номер. Потом я стал брать комиксы в прокате, пролистывал пять-десять томов в день. Каждое поколение в Таиланде имеет свою память о манга и аниме, такой японский опыт есть у многих тайцев.

Три года назад я побывал в Токио вместе с коллегами с моей прошлой работы. Пять полных дней в Токио. Мы, конечно, пошли в район Акихабара, это культовое место для фанатов попкультуры, видеоигр, манга и аниме. Название района Акихабара часто сокращают до Акиба.

Бренд описывает аромат как «футуристический запах, как будто вы сидите в космическом корабле и окружены только пластиком и металлом». Главный компонент Akiba - злой и едкий аккорд зеленого гальбанума, кислого цитрусово-ягодного и ревеневого вкуса (похоже на Nootkatone), металлической свежести, и сладкой скошенной травы. Он встречает вас беспощадно - кислого металла больше всего, горечь и зелень на втором плане. Аромат скорее тревожит, чем успокаивает, меньше всего он подходит для уютного просмотра телевизора на диване. В аромате нет ощущения «мечты сбылись», нет счастливого выдоха и расслабления - Akiba передает зуд, неуспокоенность и возбуждение своим хорошо собранным дискордом.

Зелень не отступает насовсем, она становится тише, когда в дело вступают табак, кедр и кашмеран - аромат становится запахом дерева, пожелтевшей бумаги и прокуренного винила. Это уже более привычно. Фанатам японского аниме (особенно его вариации Mecha, с роботами, киборгами и андроидами) и всего непривычного стоит попробовать, а за комфортом и природной красотой точно не сюда.

Ароматы коллекции A Place Of Memories 2021 доступны на официальном сайте PROAD - флаконы объемом 30 мл стоят 1959 тайских бат. Следующий аромат в коллекции уже объявлен - им станет аромат Athena. Что особенно приятно, новый аромат создал хорошо известный парфюмер, Франсуа Робер. Конечно, мы постараемся с ним тоже познакомиться - коллекция выходит очень интересной и разнообразной.
Ссылки:
0

0 отзывов