LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Стиракс - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Стиракс

Стиракс (греч styrax), смоловидное вещество, выделяющийся при нанесении ранений коре дерева ликвидамбар восточный (семейства гамамелидовых) родом из Малой Азии. Высокое тропическое дерево высотой до 20 метров с бледно-зелеными листьями округлой формы. Нижняя часть листа белая, плод приплюснутый, размером похож на мускатный орех. Бальзамовая смола выделяется из надрезов на коре, застывает на свету, аромат этой смолы - сладкий, напоминает аромат ванили.

Стиракс — густая серо-бурая непрозрачная жидкость с приятным запахом; растворима в спирте. В состав Стиракса входят смоляные спирты, эфиры, коричная кислота, ванилин и стирол (Styrax benzoin). Родина стиракса бензойного — Ява, Суматра и Таиланд.

В коре дерева делаются треугольные надрезы, из которых вытекает душистая камедь (естественным путем смола не выделяется). Серо-коричневые сгустки прессуются в твердую массу. Камедь плавится при нагревании над водой и затем используется по назначению. В коммерческой сети бензоин можно встретить в виде раствора в этилгликоле.

Химические компоненты: бензойный альдегид, ванилин (альдегиды); бензойная и коричная кислоты; бензилбензоат (сложный эфир).

Известный с библейских времен азиатский стиракс, добываемый из растущего в Малой Азии дерева Liquidambar orientalis Mill., с древности использовался для культовых воскурении. Он до сих пор не потерял своего значения, хотя его компоненты, сыгравшие важную роль в становлении современной органической химии, сейчас производятся синтетически.

Бензойные смолы, производимые некоторыми видами стиракса, использовались в парфюмерии, в медицине и в ритуальных целях, то есть для воскурения в храмах, изготовления благовонных масел и мазей, а также в качестве лекарства. Смолы производят виды произрастающие, в основном, на Суматре, на Яве и в Таиланде. Обычно — это Styrax tonkinensis (производит сиамский бензоин), Styrax benzoin (производит суматранский бензоин) и Styrax benzoides.

Смола собирается методом подсочки на взрослых дикорастущих деревьях высотой до 15 м в виде вязкой массы с плотностью около 1,1. Для очистки ее кипятят с водой, а затем отжимают, получая светлый бальзам с характерным ароматическим запахом.

При попытках перегонки азиатского бальзама с паром максимальный выход эфирного масла составляет 1%, что, естественно, делает невозможным его применение на практике по экономическим соображениям.
В то же время растворение бальзама в спирте и отгонка последнего после отделения нерастворимой части дает пригодный для парфюмерии резиноид стиракса. Возможна также экстракция бензолом с последующим получением так называемого «абсолю стиракса».

Известен американский стиракс, который добывают с деревьев Liquidambar styraciflua L. var macrophylla, растущих в Гондурасе и Гватемале. В отличие от азиатского он содержит больше летучих соединений: при перегонке с паром удается получить 15-20% эфирного масла.

Исследования, выполненные с разными сортами стиракса и отогнанных из них эфирных масел, позволяют чаще всего судить лишь о качественном их составе. Там присутствуют эфиры коричной кислоты (этиловый, бензиловый, циннамиловый, фенилпропиловый), свободная коричная кислота (15-20%), стирол, следы ванилина, а также производные смоляных кислот.

Общеизвестных стандартов на стиракс или резиноид стиракса не установлено.

В прошлые годы стиракс чаще всего использовался при производстве отдушек для туалетного мыла. Экспорт азиатского стиракса из Турции в 50-е годы 20-ого века достигал 100 т/год.
Азиатский стиракс по обыкновению дороже и чище стиракса Гондурасского.

Из-за обнаруженных случаев дерматита комиссия IFRA запретила; с 1982 г. использование стиракса-сырца в отдушках и парфюмерных композициях без обработки его этиловым спиртом, то есть без переработки его в резиноид.

Аромат: теплый, сладкий с оттенками ванили и корицы.
Ссылки:
1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: i.jpeg
  • Прикрепленное изображение: Styrax_benzoin_-_Köhler–s_Medizinal-Pflanzen-133.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:

 

1 отзыв

Styrax (1%; 0, 1%)

Аналитически, вкратце, существуют колоссальные, что обязательно следует размежевать границами, конкретно - неузнаваемые одорантовые отличия одного и того же смолистого ингредиента (издревле входил в подношение Волхвам, ныне - не священного предназначения), добытого путем капельного сбора после варварски сеченных древесных надрезов. Бензоин Сиамский (синоним гретого растворенного резиноида - стиракс) восточного происхождения - Лаос, Вьетнам, Малайзия, имеет строго портвейную (легенда "777" с полиуретановыми винтовыми пробками), креплёную, выдержанную портретную харизменность пьянительных грузинских мачо - незабываемых, крупных раскосых глаз и особо тяжкой небритости, заросшей дремучим бором, выделяющей накачанную, отдельно кипящей заводной страстью, пухлогубость под символической горбинкой. Тем не менее, прямым женским либидным возбудителем открыто пропитывалась официальная деловая документация и посыльная почта, сулящая принимающей владелице достойную будущую прибыльность, откуда и возник старинный исторический термин "Армянская бумага" (Papier de Armenie) - запах льняной, структурно катанной камышовости, близкой к идеально кожано-пачульным, малоанималистическим жировыми восками, обувным оборотам, наступившим на мозоль проникновенно пылкой, бензойной кислоты (~Montale - Patchouli leaves; дубильность, между Giovanni Sammarco - Bond T и элегантным парфюмом Sonia Rykiel).
Токсичный, но безопасный стирен, оказавшийся в Гондурасском и Гватемальском эксклюзивных видах (второй, от инновационно возрастной ступени развития и триумфального гуашевого тургора абсолюта Амириса) становится интенсивной, беспощадно регулируемой, сторонней тянучкой, получая прекраснейший, ароматически воссозданный, главенствующий эффект (не латексной, заметить, плёнки, и растянутости, тавтоложу, перепончатой натянутости на руку, сквозь расправленную ладонь, что при вдыхании воспроизводится виденными слайдами самостоятельно) вычурных липких складок акварельной материи - неровностей ботфортовых, полутканевых лаке-сапог, комбинезонного интим-белья, облегающе присадочных, эластановых стрейч-лосин и обтягивающих светло-фиолетовых гетр; дермантиновых дверных обивок, в конце концов
0
Страница 1 из 1