LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: I_Ristretto, Maison Tahité - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

I_Ristretto, Maison Tahité

Делятся:  СавелиЯ (EDP - 1599р за 10мл)  

Оценка
Оценка: 4

Стойкость
Оценка: 4

Шлейфовость
Оценка: 4

Сложность
Оценка: 3
I-Ristretto Maison Tahité – Officine Creative Profumi — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе . Это новое издание: I-Ristretto выпущен в 2022 году. Парфюмер: Paul Guerlain.

Верхние ноты: Абсолют кофе арабики и Розовый перец;
средние ноты: Фиалка и Конкрет ириса;
базовые ноты: Пачули из Индонезии и Кашмеран.

Дом исследовал богатство и сложность ванили в своей дебютной коллекции, затем соблазнил любителей гурманов во всем мире своей восхитительной линией какао, и теперь Maison Tahité возвращается, чтобы разбудить нас четырьмя новыми ароматами, вдохновленными различными аспектами кофе:

Velvet Coffee (Delphine Lebeau): гурманский, молочный и сладострастный, с нотами сандала, какао и кардамона.

Coffee Bomb (Arturetto Landi): пряный, теплый, насыщенный и обволакивающий, вдохновленный арабским кофе.

Cafe Gourmand (Stephanie Bakouche): сливочный, густой и вкусный кофе с фундуком.


I_Ristretto.

Это дань уважения самому культовому итальянскому кофе, а также их любимый способ пить кофе: темный, крепкий, густой и горький: Ristretto.

История эспрессо восходит к началу 20 века в Италии. В то время кофе обычно заваривали кипячением воды с молотыми кофейными зернами, в результате чего напиток часто был горьким и слишком слабым. В 1901 году итальянский изобретатель по имени Луиджи Беззера разработал метод приготовления кофе, пропуская горячую воду через мелко помолотые кофейные зерна под давлением пара. Это привело к гораздо более концентрированному и ароматному кофе, и этот процесс стал известен как эспрессо. Ристретто, происходящее от итальянского слова «ristretto», что означает «ограниченный», относится к меньшему количеству воды, используемой в процессе заваривания, что приводит к более концентрированному и насыщенному кофе. Сегодня ристретто — популярный выбор среди ценителей кофе во всем мире, которые ценят богатый, насыщенный вкус и их способность подчеркивать особые характеристики используемых кофейных зерен. Многие страницы были написаны о положительном влиянии кофе на здоровье, но исследователи также изучают силу запаха одного только кофе, который, похоже, оказывает такое же влияние, как и употребление настоящего напитка. Аромат кофе пробуждает чувства, пробуждая разум и ободряя чувства. Его богатый, насыщенный аромат пробуждает воспоминания об уютных моментах и удовлетворенности, обеспечивая ощущение комфорта и расслабления, а поскольку аромат наполняет воздух, он также может успокаивать ум, снижая уровень стресса и беспокойства.

Это густой, сливочный, горький кофейный шот, который ощущается на коже как некая интерпретация свежесмолотого темного рая, сложной горькой арабики. Горечь дополняется земляной и пудровой вуалью ириса, смешанного с фиалками, и пыльным таинственным фоном из темных пачулей, добавляющим дополнительные слои контраста.

Чувственный, но сдержанный, манящий и искушающий, Maison Tahité I_Ristretto — это загадочный, темный, насыщенный аромат, в котором между нотами скрывается лишь намек на опасность.
Прекрасно сбалансированный, сухой, горьковатый, сложный, Ristretto от Maison Tahite — еще одна причина влюбиться в кофе.

от Elena Prokofeva:
Кофе в I-Ristretto немного. Он появляется в начале: только не ристретто, а классический капучино с пушистой молочной пенкой. И кофейная, и молочная ноты в I-Ristretto почти ювелирно красивы, и мне хотелось бы удержать их подольше… Но, чуть согревшись на коже, они начинают растворяться и превращаются в молочно-кофейный туман, из которого прорастают ирисы.

Это роскошные ирисы: не сырые, не болотные, а садовые, крупные, сложной формы и сложных оттенков, со сложными ароматами, в которых, помимо ирисовой пудровой прохлады, чувствуются фиалковые сладковатые оттенки. Благородная ирисовая пудровость в I-Ristretto со временем становится отдельной нотой: тончайшей дамской пудрой, смешанной со свежепомолотым горьким кофе. Фиалковый оттенок тоже отделяется от ирисов и превращается в букетик фиалок: маленький, тугой, влажный, но очень душистый.
Фиалки пытаются соперничать силой аромата с ирисами, но их противостояние выглядит изящным, как дуэль на рапирах двух шевалье, наряженных в бархат и кружева. Один – в серо-голубом. Другой – в темно-фиолетовом. И оба достаточно искусные фехтовальщики, чтобы не отступать… И оба слишком благородны, чтобы агрессивно напасть и победить. Так что поединок длится и длится. Ирисы и фиалки переливаются в I-Ristretto под кофейной вуалью.

В I-Ristretto мне чудится что-то парижское. Что-то герленовское. Возможно, из-за сходства с очень любимым и давно снятым Iris Ganache Guerlain. Только Iris Ganache был сладким, а I-Ristretto приготовлен вовсе без сахара, и это добавляет ему красоты и изящества.

Говорят, что кофе в парижских кафе ужасен, особенно в туристических районах, но для меня, редко пьющей кофе, а в Париже глотавшей его сугубо для поднятия тонуса, он всегда казался живительным эликсиром: после чашечки кофе возвращались силы и можно было обойти еще несколько любимых улиц, впитывая их красоту. В I-Ristretto мне чудится парижский кофе… И парижская зима. Именно зима, потому что весной и осенью Париж ярко-душист: весной он благоухает сиренью, розами, цветущими каштанами, а осенью – всеми своими парками в желтой листве. Тогда как I-Ristretto изящен, но строг. Именно зима… Или ранняя весна.
Кофе и сырой ветер с Сены. Ненавязчивый, но пленительный аромат дорогих духов и роскошной косметики из дверей тех парфюмерных бутиков, от посещения которых сложно удержаться, даже если деньги есть только на музеи. И эти фиалковые ирисы – как голубое небо, как первое дуновение весны, которое в Париже чувствуется уже в феврале.
И пусть все это ужасно банально, как открытки с видами, но при этом так нежит душу! Не греет, а именно нежит.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 187209_c26ec9cda2058aaa9296dbe678fc6363_i-ristretto.jpg

1 отзыв

Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 3

Для меня это чашечка свежесваренного эспрессо с долькой горького шоколада в прикуску.
Ни капли сладости, пряностей и никаких помадных ирисов и пудровости в нем я не чувствую.
3
black_coral Все отзывы пользователя , 01 Февраль 2023 - 10:09  Отзыв от организатора распива данного аромата
Страница 1 из 1