LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Фейхоа - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Ácca sellowiána, Акка Селова, Акка фейхоа, Фейхоя
  • Группа: Фрукты и овощи
История изменений

 
 

Фейхоа

Фейхоа - вид вечнозелёных кустарников или невысоких деревьев рода Акка (Acca) семейства Миртовые (Myrtaceae).
Ценная плодовая культура, культивируется во многих регионах мира с тропическим и субтропическим климатом.

Впервые растение было обнаружено европейцами в Бразилии в конце XIX века и получило своё научное название в честь первооткрывателя — португальского натуралиста Жоана да Силвы Фейхо (порт. João da Silva Feijó, 1760—1824). Видовой эпитет дан в честь немецкого натуралиста Фридриха Селлова (нем. Friedrich Sellow, Friedrich Sello, 1789—1831; другой вариант русского написания фамилии — Зелло), исследователя флоры Бразилии.

Дикорастущие формы фейхоа распространены в Южной Америке — Уругвае, Парагвае, южной части Бразилии, и на севере Аргентине. Благодаря сходству с гуавой растение известно как горная гуава, дикая гуава, полевая гуава или ананасовая гуава.

Типичное субтропическое растение. Плохо растет в тропиках.

В Европе впервые появилось в 1890 году во Франции. Оттуда в 1900 году первые черенки привезли в Ялту и на Черноморское побережье Кавказа. Впоследствии растение стали культивировать по всему Закавказью. В 1901 году появилось в Калифорнии, в 1910 годы в Италии, откуда распространилось по всему Средиземноморью.

Фейхоа – это небольшие плоды с плотной темно-зеленой матовой кожурой, аромат которых сладковато-йодистый, напоминающий землянику, ананас и яблоко. Мятные и цветочные акценты придают ему характерную изюминку, за которую многие любят эту ягоду.Фейхоа относится к семейству миртовые – одному из самых душистых. Родственниками растения являются эвкалипт, чайное и гвоздичное дерево, гуава, мирт. Эфирное масло, которое содержится в кожуре ягоды, придает ей характерное звучание, описать которое можно как необычное и знакомое одновременно.Несмотря на столь неординарный аромат, в парфюмерии ноту фейхоа не отыскать. Узнаваемый запах получается за счет использования разных нот, собирающихся в иллюзию аккорда ягоды. Поэтому в одних духах можно услышать недозрелую зелень кожуры, в других – спелую и сочную мякоть. При этом самой ягоды в пирамиде заявлено не будет.

Плоды фейхоа используют в кулинарии, приготавливая компоты, лимонады, пюре и салаты, после очистки перемалывают и смешивают с мёдом или сахаром (без дальнейшего консервирования, готово к употреблению сразу, один из самых простых способов приготовления), используют для начинки в выпечке и употребляют в сыром виде.

Матвей Юдов:
Первое серьезное исследование аромата фейхоа провели австралийские ученые, они в 1970 году опубликовали работу, в которой назвали 15 основных веществ, отвечающих за запах фрукта. Они же установили, что основной вклад в характерный аромат вносят сложные эфиры метилбензоат и этилбензоат: эти вещества с очень характерным "фенольным" профилем с миндально-камфорными нюансами можно встретить в чампаке и других магнолиях, в котовнике — представителе семейства семейства Яснотковых, пожалуй, одного из самых часто упоминаемых в контексте парфюмерии, в листьях бетеля (близкого родственника черного перца), в небольших количествах есть они в цветах гвоздики и нарцисса, в персике, винограде мускатных сортов и черной смородине, но особенно заметен их вклад в запах иланг-иланга и родственной ему кананги. Замечу сразу, что помимо бензоатов ароматы иланга и фейхоа парадоксальным образом роднит ещё и наличие других соединений, в том числе терпенов кариофиллена, гумулена, фарнезана, кадинена и гермакрена.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Acca_sellowiana_kz3.JPG
  • Прикрепленное изображение: Acca_sellowiana_tree.jpg

Связанные статьи

Средняя нота в:

 

0 отзывов