LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Уд, Aoud, Oud, дерево Агар - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Уд, Aoud, Oud, дерево Агар

Отправлено 22 Август 2013 - 22:26 #41   Sчастливая 

  • Парфюмер-любитель
:u: Аленький, Алена ,тогда вам прямая дорога для игр Боадицеа Викториус !!! Вот уж где сплошная загадка и игра))) :yahoo:

Сообщение отредактировал Sчастливая: 22 Август 2013 - 22:37

0

Отправлено 22 Август 2013 - 22:37 #42   Sчастливая 

  • Парфюмер-любитель
Аромат смолы агар, или уд, сладковатый и аристократический, зависит от различных факторов, таких как размер, причины возникновения.
Качество уд характеризуется вкусовым оттенком аромата – чем выше качество, тем более горький на вкус аромат. От цвета смолы качество не зависит.
Существует пять уровней классификаии качеста дерева агар:

сладкий - напоминает запах меда или жженного сахара
кислый - напоминает кислую сливу
соленый – подобен запаху водорослей окуренных дымом от огня
горький - горький тонизирующий аромат
острый – аромат красного чилийского перца на раскаленном камне или чугуне


Уд (араб. Oudh, или Oud) является обязательным и одним из ценнейших компонентов при производстве аттар, арабских масляных духов. В парфюмерии он используется в формах удового масла (на арабском "Dehan Al Oudh") или смолы (уд, mubakhar).
Масло уд, полученное из дерева или смолы аквиларии, можно наносить на кожу в чистом неразбавленном виде, так как оно не оказывает раздражающего действия, а можно добавить в парфюмерную композицию. Экзотический аромат масла уд (араб. Oudh, или Oud) не так широко используются в западной парфюмерной промышленности и требует некоторого привыкания для чувстительных носов европейцев. Однако, некоторые парфюмерные дома, такие как Yves Saint Lauren и Amouage (арабский парфюмерный дом в Омане, продукция которого экспортируется в Европу, Северную Америку и Австралию) используют уд в своих духах в качестве базы.
Аромат уд можно описать как глубокий, «дымный», землистый, сладковатый, бальзамический древесный аромат.
Не только из-за своей редкости и высокого спроса, но и по причине опасности ремесла, связанной с поиском удовой древисины и смолы в тропических лесах, уд и его экстракты являются очень дорогостоящими. Масло уд стоит в 1,5 раза выше чем золото, поэтому его еще называют "жидким золотом".
Удовое масло является самым дорогим в мире из эфирных масел. Следует также отметить, что чистое удовое масло вряд ли можно найти даже на рынках в Бангкоке и Бомбее. Как правило, масло уд разбавляют уже при его производстве. Попав в торговую цепочку, качество масла уд снижается, так как на своём пути к рынку оно проходит через руки по крайней мере десяти торговцев.

http://musk.0pk.ru/v...opic.php?id=184

Сообщение отредактировал Sчастливая: 23 Август 2013 - 12:36

2

Отправлено 22 Август 2013 - 22:53 #43   Sчастливая 

  • Парфюмер-любитель
Бахур: что же это на самом деле?


Бахур производится из агарового дерева, Агаллоховое дерево или Эксцекария агаллоха (лат. Excoecaria agallocha) — ядовитое мангровое дерево, вид рода Эксцекария (Excoecaria).

Арабское название: Oud

Английское название: Agarwood

Бенгальское название: Oqu

Иранское название: Akian, Pellngerj

Китайское название: Chen Xian


Основными местами произрастания являются Юго-Восточная Азия, Бангладеш, Бутан, Мьянма, Китай, Вьетнам, Камбоджа, Индия (предгорья Гималаев).

С 1950 годов проводились попытки выращивать драгоценную древесину на территории Индии, но в связи с отсутствием насекомых переносчиков заболевания, древесина не болела и не приносила ценной агаровой древесин


Сырье для бахура (уда) представляет собой материал бурого цвета (цвет может меняться,имея оттенки коричневого до черного в результате обработки белого сырья .

Бахур содержит эфирное масло, которое дерево выделяет для борьбы с грибком, таким как аспергилл, фузариоз, пеницилл и д.р. Грибок распространяется по дереву в следующей последовательности:

1) Грибок глубоко поражает ствол. Это может произойти двумя способами: естественным и механическим. При естественном способе поражения дырки в стволе прогрызают насекомые. При механическом способе необходимые отверстия делаются с помощью специального инструмента.

2) Насекомые прогрызают отверстия в стволе дерева, поражая его клетки и ситовидные трубки, служащие для проведения питательных органических веществ (углеводов), в результате чего эти питательные вещества «выливаются» в проделанные отверстия, создавая тем самым благоприятную среду для существования грибка.

3) Внутри проделанных насекомыми «тоннелях» грибок за счет ферментативного катализа распространяется на не пораженные части растения. Таким образом, целлюлоза превращается в первичное эфирное масло бахура.

Именно те части дерева, которые поражены грибком, и называются бахуром. Качество бахура зависит от количества образовавшегося эфирного масла.
Как получают бахур?

Обычно, самое качественное сырье получается из старых деревьев, возраст которых от 70 до 150 лет. Обусловлено это тем фактом, что грибок активно прогрессирует только после достижения деревом 60 лет. Начинается процесс получения редкого бахура с вырубки деревьев. Вырубка обычно происходит либо зимой, либо в сезон засухи. После вырубки происходит процесс извлечения пораженных бактерией частей дерева. Ниже приведены традиционная последовательность процесса получения сырья для бахура:

1 – Отделение пораженных частей дерева от не пораженных.

2 – Опытные специалисты с помощью специальных инструментов очищают извлеченные пораженные части дерева и терпеливо и аккуратно счищают бахур, оставшийся на не пораженных частях.

3 – После очистки начинается процесс полировки. Бахур полируется до тех пор, пока он не приобретет свойственный ему блеск. Счищенные остатки бахура не утилизируются, а используются для получения «удового масла».

4 – Далее бахур калят на огне, причем, для разжигания огня должны использоваться дрова дерева, обладающего определенной температурой пламени и временем сгорания. На огне бахур держат от 7 до 60 дней в зависимости от разновидности продукта. Если дрова дерева, используемого для разжигания огня, были качественными, то бахур постоянно выделяет масло.[/spoiler]


Классификация бахура

Эксперты сортируют бахур по весу и цвету.

Основные виды уда:

- Double Super – тяжелые фрагменты черного цвета. Является самым качественным и самым дорогим бахуром. Этот твердый черный сорт бахура тонет в воде и не выделяет удового масла.

- Super – похож на Double Super, однако легче его и обладает не таким насыщенным черным цветом.

- Стандарт – темно-коричневые фрагменты.

- Повседневный – коричневые фрагменты с желтым оттенком. Является самым дешевым видом бахура.

- Дугга – измельченные части пораженного бактерией агарового дерева. В связи с тем, что дугга может
содержать в себе все виды бахура от Double Super до повседневного, качество аромата и, соответственно, его стоимость варьируется.

Для статьи применялись ссылки: http://ru.wikipedia....кгауза_и_Ефрона
http://ru.wikipedia....ая_энциклопедия
http://www.mate-shop...o.php?PAGEN_1=2

Сообщение отредактировал Sчастливая: 23 Август 2013 - 12:25

3

Отправлено 22 Август 2013 - 23:14 #44   Paul Vincent 

  • Парфюмер-любитель
Sчастливая,убедительная просьба указывать ссылку на источник,откуда взят материал,опубликованный в вашем топике.Или авторство(если указано в том источнике,откуда скопирован текст).На форуме уже были проблемы по этой причине,не хотелось бы повторения.
1

Отправлено 22 Август 2013 - 23:31 #45   Sчастливая 

  • Парфюмер-любитель
:u: Paul Vincent, А если в одном посте смешано ,то по цитатам?
1

Отправлено 22 Август 2013 - 23:37 #46   Paul Vincent 

  • Парфюмер-любитель
:u: Sчастливая, да,получается так,именно по цитатам.
Вы же не хотите стать причиной возможных претензий... или нужно в красках описать недавно возникшую, неприятную ситуацию,когда форум в целом обвинили в воровстве и плагиате?
0

Отправлено 23 Август 2013 - 17:46 #47   Аленький 

  • Продвинутый новичок
:u: Sчастливая, Лариса,Глориус есть.По мне ,как-то простоват.Буду присматриваться к рекомендованному вами ,Викториусу :beer:
0

Отправлено 23 Август 2013 - 17:53 #48   Аленький 

  • Продвинутый новичок
:u: Paul Vincent, Пашенька,а если я свои заметки с другого ресурса буду сюда переносить,это ,тоже оценится,как плагиат :unknw: .
Объясните блондинке,плиз :105:
0

Отправлено 23 Август 2013 - 20:22 #49   Paul Vincent 

  • Парфюмер-любитель
:u: Аленький, Аленушка, начнем с того, что вышеупомянутый вами "Викториус"-это вторая часть названия бренда Boadicea the Victorious, который написали по-русски, смутив вас))) Одноименного аромата у бренда нет.Имелось ввиду то, что вам следует обратить внимание на коллекцию Agarwood, а также удо-содержащие эксклюзивы от Boadicea the Victorious.Которые, к слову, абсолютно негде потестить и купить в России.
Если бы некоторые умели яснее выражать свои мысли, все было бы предельно понятно с первого раза.

Дальше-для блондинки)))
Если вы будете копировать с других ресурсов свои собственные слова, какой же это плагиат? Не нужно заставлять меня объяснять и без того всем понятное.
А вот если чужие слова копируете без указания авторства-плагиат.Или будем спорить?
В случае топиков, что находятся выше, тут в теме,-знаю на 100%, что текст скопирован из сторонних ресурсов, и автор топиков не является автором самих слов (про уд и его разновидности).Подробности недавнего инцидента не считаю нужным объяснять тут.

И еще:мое замечание про указание авторства-это не призыв к дискуссии.Его надо просто принять к сведению.
2

Отправлено 23 Август 2013 - 20:40 #50   Аленький 

  • Продвинутый новичок
:u: Paul Vincent, Нет,ну я натуральная блондинка :giggle: ,еще голову ломаю,что же это за загадочный Викториус...Жаль,что эту серию- Agarwood не купить в России,а такой сложный и интересный в понимании бренд,как Boadicea,без длительного тестирования брать рискованно...
Про плагиат все поняла,будем рождать собственные мысли и делиться личными впечатлениями :105:
Авторство-дело святое,его надо уважать! Я и не спорю.Сама всеми руками голосую за работу собственных умов!!!
1

Отправлено 23 Август 2013 - 20:46 #51   Аленький 

  • Продвинутый новичок
Возвращаясь,к теме про Уд...Удовые композиции очень хорошо шлефят,если их помимо тела,наносить на кончики волос(у меня ниже поясницы волосы),шлейф,просто на километры тянется :shuffle:
0

Отправлено 23 Август 2013 - 22:44 #52   Paul Vincent 

  • Парфюмер-любитель
:u: Аленький, и еще немного на тему плагиата и как с ним бороться.

Я разве написал,что копировать контент других сайтов НЕЛЬЗЯ? Нет. Лишь вежливо и корректно указал,что следует указывать ссылку на сайт,с которого скопирован материал,так как часто именно автора,его ФИО,не указывают. Если же указан автор- необходимо указать имя автора текста.
Когда,к примеру,форумчанка с ником "Х" здесь же,на форуме в теме,публикует свой топик,копируя материал с другого сайта,но не указывая внутри него ссылок на сторонние ресурсы или автора слов,- то автором КАК БЫ является она. Так? знаю,что ТАК. А когда на деле это НЕ ТАК,т.е. мне доподлинно известно,что текст не придуман данной форумчанкой,а попросту скопирован с других сайтов (а еще и частично отредактирован)- я делаю,заметьте,справедливое замечание.
Я-то хотел,как лучше,чтоб избежать негатива,а не просто "шоб докопаться".
А вот реакция на это замечание и болезненность восприятия- уже проблемы той самой форумчанки "Х"- как ни крути,но это так.

Цитата

Рождать собственные мысли


- вот это,не могу не согласиться,ценно и нужно.Кстати,вот таким вот способом,как я сделал выше (да-да,берем пример :giggle: - тоже можно цитировать,как слова из предыдущих постов,так и контент сторонних ресурсов,особенно,если топик состоит из выдержек с нескольких сайтов и отредактирован).

Пы.Сы. Ароматы Boаdicea the Victorious- это ДАААА....Красота и шик с Большой Буквы. Стойкость и шлейфовость с еще БОльшей...Счастье,что имел возможность тестить,и имею опять же счастье обладать несколькими эксклюзивами,в том числе и из коллекции Agarwood.
1

Отправлено 24 Август 2013 - 05:36 #53   Аленький 

  • Продвинутый новичок
:u: Paul Vincent,Паша,да поняла я,что жить надо,не путая свои мысли с чужими.Будем стараться! :give_rose:
А пост ваш правильный и свевременный-инструкция по-применению,так сказать! :super:
Теперь делитесь своими впечатлениями от коллекции Бодичеа,раз проговорились :giggle:
0

Отправлено 24 Август 2013 - 09:11 #54   Paul Vincent 

  • Парфюмер-любитель
:u: Аленький, Алена, так я не только для вас,для всех ить стараюсь))) :giggle: А что поняли-красота!
Впечатлениями поделюсь как-нибудь вечерком после работы (сохраняя пока интригу). Вы можете, коли есть желание,почитать отзывы в Парфюмедии про ароматы Almas и Complex(хоть Комплекс и совсем не удовый, а кожано - кирзовый с кучей базилика).
А попробовать можно у нас в распивах, где есть редкости, то, чего не купить в России.Это, заметьте,никакая не реклама и не пиар,просто совет)))
1

Отправлено 25 Август 2013 - 14:15 #55   СветланаО 

  • Новичок
Очень красивый уд в Oud Cashmere Mood Maison Francis Kurkdjian и Oud Velvet Mood Maison Francis Kurkdjian. В Кашмире он послаще, в вельвете погорчее. Оба очень стойкие.
0

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 21:20 #56   kloddy 

  • Продвинутый новичок
а я Уд не поняла :( (правда и тестировала только один раз, нет вру пару раз). 1 раз услышала в Монталь (уже и не помню, что это было?!), а 2 раз на прошлой неделе послушала на своей руке Уд роз (Килиан)...ужас ужасный (для меня опять же), но самый кошмар заключался в конце, решив смыть его, он только усилил свой запах!
1

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 21:25 #57   ereminamf 

  • Больше позитива!
А какой уд в арабских ароматах, мммммм
0

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 02:13 #58   Татьяна СПб 

  • Участник
Девушки, а подскажите пожалуйста аромат, похожий на Oud Maison Francis Kurkdjian, может есть такой? Но чтобы стойкий, ну и может побюджетней:)))Очень нравится мне этот Уд, но слетает в ммомент...
0

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 12:16 #59   безника 

  • Участник
Я любитель удов. Разных. Из последних опробованных , прослушанных и затем приобретенных ( правда в отливантах) это Уд интенс Килиан и Перламутровая пустынная роза Герлен. Последний-- мммм... :)
0

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 15:05 #60   Тутси-милашка 

  • Не жертва маркетинга.
Девочки,написала отзыв в Парфюмедию на Fatena Eau Fine, SoOud ...Слов нет,одно восхищение.Уд не горький,не медицинский,мне кажется-Комбоджийский,с которым работала Мона.Совершенно никаких химических нот-красота,вызывающая в душе,чувство восторга и восхищения! :wub:
0

  • 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Мужской аромат виски-дерево
Подскажите замену JACQUES FATH VELOURS BOISE
Natalia_7766 
  • 17 Ответов
  • 3 368 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей