LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Тара и упаковка из прошлого... - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Тара и упаковка из прошлого...

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 14:13 #21   goi 

  • Парфюмерный гуру
:u: Монах,
Не в первый раз любуюсь вашей коллекцией. Очень-очень благодарна, что вы так охотно делитесь своими богатствами и не ленитесь комментировать всё интересное. Спасибо вам большое и ждём продолжения. :give_rose: :give_rose: :give_rose:
1

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 14:24 #22   нертера 

  • Парфманьяк
:u: Монах, Очень интересно, спасибо , рассматривала с большим удовольствием.
1

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 14:28 #23   Цыганочка 

  • Парфманьяк
:u: Монах, благодарю за столь интересные рассказы! :give_rose:
1

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 14:57 #24   IvannaB 

  • Участник
Спасибо большое за частичку нашего прошлого! :give_rose: Интересно и увлекательно! У моей мамы были такие же духи (одеколон ?) "Кармен".
1

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 16:16 #25   Монах 

  • Продвинутый новичок
Огромное спасибо за интерес к моей теме! Очень рад, что вам понравилось! )))
0

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 21:10 #26   ЭLЬ 

  • Парфюмерный мэтр
:u: Монах, Михаил, огромная благодарность за открытую тему и то, что поделились с нами своим увлечением - это очень интересно! :)
1

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 21:14 #27   Монах 

  • Продвинутый новичок

ЭLЬ (16 Ноябрь 2012 - 21:10) писал:

:u: Монах, Михаил, огромная благодарность за открытую тему и то, что поделились с нами своим увлечением - это очень интересно! :)

Не за что! )))

А это витрина и то что в ней и рядом))))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
3

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 21:16 #28   Монах 

  • Продвинутый новичок
Такие пробки использовали после открытия бутылки вместо стандартной пробки. Очень красивые, и шикарно смотрелись на столах))) Видно резьбовой конец, на него накручивалась корковая пробка.
Эта синего стекла пробочка явно до 1917 года! Красота! )))
Изображение

Изображение

Изображение

Помадница.
Николай Александрович Мусатов (1820 - 1872) купец 1-й гильдии, владелец химического завода (торговал под фирмой "Николая Александровича Мусатова сыновья"

Изображение

Изображение
4

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 21:43 #29   Монах 

  • Продвинутый новичок


Популярное сообщение!

Расскажу немного о ответвлении моей коллекции - это Сосуды с секретами.

Мастерством превзошли немца.

Сергей Иванович Мальцов, хозяин Дятьковского хрустального завода, один из виднейших деятелей отечественной промышленности XIX века, часто приглашал на хрустальный завод иностранных специалистов. В числе прочих был выписан из Германии мастер по фамилии Петуфф. Из-за фамилии дятьковские мастера дали ему прозвище "Петух". Искусен был этот немец в изготовлении узкогорлых сосудов с яблоками на дне, за что Мальцов очень его ценил. Но однажды дятьковские стеклоделы подшутили над немцем - в присутствии Мальцова преподнесли ему узкогорлый графин с забавным петушком на дне. Было очевидно, что русские своим мастерством превзошли немцев. Достаточно хорошо зная русский язык, иноземец тоже понял смысл шутки.

А вот и мой графинчик! И эффект, от налитого в него спирта)))) Петушок, зрительно становится в два раза больше.

Изображение

Изображение

Поющие сосуды
мой наборчик для сакэ.
Когда наливаешь в кувшинчик воду он посвистывает, как птичка и когда вылевешь тоже самое. На кувшинчике видно птичку, в ней есть отверстия и поэтому создаётся такой эффект.

Изображение

Изображение

Изображение


Чернильница-непроливайка — особого устройства чернильница, которую используют при работе с пером для письма или с перьевой ручкой. Основная технологическая особенность чернильницы-непроливайки состоит в горлышке, снабжённом направленной внутрь ёмкости конусообразной воронкой. Благодаря этому чернила в неё легко заливаются, но в случае случайного опрокидывания такой чернильницы не выливаются.

Вот пара моих))) и принцип работы.....

Изображение

Изображение

Изображение

Кружка "Напейся, но не облейся", Конаково,1950 год. Такие кружки именуются "Шутихи". Кружке 60 лет !!! ВИНТАЖ !!! Корпус кружки имеет сквозные технологические отверстия, которые не позволяют напиться из кружки, не облившись при этом. Однако кружка имеет секрет, зная который, можно напиться из "дырявой" кружки не облившись.

Изображение

Изображение

Вообщем если попытаешься просто так попить, то обольешься из отверстий (3), а чтобы попить, надо заткнуть отверстие на ручке (1), и пить из отверстия (2).

http://savepic.su/378757m.jpg


Стеклянные мухоловки. Жаль у одной трещинка на дне возле ножки. Обе - подарки )))
В нее наливали приманку и мухи залезали в неё снизу, через люк в днище, а выбраться уже не могли. Посудина промывалась, содержимое сливалось через горлышко. Горлышко закрывалось пробкой и мухоловка была готова к использованию.

http://savepic.su/362373m.jpg

http://savepic.su/353157m.png
10

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 21:45 #30   JanaE 

  • Парфюмерный гуру
:u: Монах,
Ооооо !! Круто! Да Вы-наш, маньяк, то есть! коллега! :giggle: У Вас сдвиг в сторону флакончиков, у нас-запахов...но запах должен быть в красивой таре :yahoo: ...
2

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 21:46 #31   Монах 

  • Продвинутый новичок

JanaE (16 Ноябрь 2012 - 21:45) писал:

:u: Монах,
Ооооо !! Круто! Да Вы-наш, маньяк, то есть! коллега! :giggle: У Вас сдвиг в сторону флакончиков, у нас-запахов...но запах должен быть в красивой таре :yahoo: ...

Спасибо! Так я поэтому то и здесь! ))) Есть несколько флакончиков советских не распечатанных)))
0

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 21:53 #32   JanaE 

  • Парфюмерный гуру
:u: Монах,
Поскольку сама ....ээээ...того .....люблю коллекционеров...пусть хоть что собирает, главное, чтобы страсть у него была :super: А уж тем более, если по нашей теме! :wub: Равнодушных не приветствую или прагматиков...должна быть слабость...это трогает ... :wub:
2

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 21:56 #33   Монах 

  • Продвинутый новичок
JanaE абсолютно согласен! ))))))))))))))
0

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 22:03 #34   Lavanda 

  • Парфюмерия-моя страсть
:u: Монах, спасибо! Слов нет, это потрясающе красиво, и познавательно, и трогательно, и вообще у меня слов нет!
Вы удивительный человек! :clap:
Позабавил графин с петушком - ай да русские мужики, ведь это ж про Левшу! :)
Пишите еще, пожалуйста!!! :24:
3

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 22:07 #35   Монах 

  • Продвинутый новичок
:u: Lavanda, спасибо!
1

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 00:38 #36   Жозефина 

  • Участник
:u: Монах, Вы Молодец!
Спасибо вам большое! Очень интересно! Вы не просто собираете,вы ещё знаете историю почти каждого экспоната.Это здорово!
1

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 01:50 #37   Лолита 

  • Парфюмер-любитель
Абалдеть!!!! Такая чернильница у меня была в первом классе! Потом, у кого подчерк становился красивый, разрешали писать нормальными заправляющимися ручками. А сосуды для мух просто изумили! Я тоже очень люблю стекло, но уже давно не собираю. Меня просто приводили в трепет в Измайловском парке в антикв. рядах огромные 10литровые бутыли с уууууузеньким горлышком. А круглые пузатые! Это вообще восторг!
Спасибо Вам, Михаил, за Вашу увлечённость и очень рада приветствовать Вас!
1

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 10:55 #38   IvannaB 

  • Участник
Михаил, а графинчики с украшением внутри (лебедь, цветок ) выпускались еще на стекольном заводе в п Дружная Горка Ленинградской обл,откуда я родом. К сожалению,сейчас завод уже не работает в этом направлении...
1

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 10:56 #39   Монах 

  • Продвинутый новичок
Спасибо вам за теплый прием!
Да, кстати, Лолита вот такие 10 литровые бутыли использовались как раз в парфюмерном производстве, вот фото:

Разливочное отделение одеколонов на фабрике товарищества парфюмерного производства Брокар и Ко
Прикрепленный файл  2.jpg (24,05К)
Количество загрузок:: 0

IvannaB (17 Ноябрь 2012 - 10:55) писал:

Михаил, а графинчики с украшением внутри (лебедь, цветок ) выпускались еще на стекольном заводе в п Дружная Горка Ленинградской обл,откуда я родом. К сожалению,сейчас завод уже не работает в этом направлении...

Да, много где выпускались. Видел много современных графинчиков таких, но уже не то)))

Сообщение отредактировал Монах: 17 Ноябрь 2012 - 10:57

0

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 17:16 #40   Монах 

  • Продвинутый новичок
Подгон, от наших Самарских камрадов! )))
Изображение
4

  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Предупреждение: недобросовестная упаковка Madamanna 
  • 47 Ответов
  • 6 193 Просмотров
Необычная упаковка или флакон с "фишкой"
Поиск "жертв" в коллекцию парфюма))))
Тереха 
  • 14 Ответов
  • 13 501 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей