LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: осторожно, обман с смс на мобильный! - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

осторожно, обман с смс на мобильный! приходят смс что ошибочно человек положил вам денежку на телефон.

Отправлено 04 Февраль 2013 - 19:43 #1   muzarkash 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

хочу предупредить всех о новом виде мошенничества с мобильными телефонами, мне на днях пришла смска, хоть я и читала пару месяцев назад о подобном мошенничестве, но со счетом в банке.
короче, вам на телефон приходит смс-ка, что вам зачислено 300 рублей через платежую систему Cyberplat, смс пришла от номера +7 953 660 58 93.
следом приходит еще смска, мол,извините, я ошиблась номером, верните 300 рублей на такой-то номер телефона.
я проверяю баланс- благо помню сколько недавно положила(да еще можно проверить на сайте билайн и мтс), никаких лишних 300 рублей на мой номер не пришло, сколько было денег на телефоне столько и осталось.
в общем , будьте осторожны, это мошенники.
к тому же когда переводишь деньги, сложно ошибится, поскольку перед кнопкой "оплатить" виден номер телефона на который кладешь деньги.
14

Отправлено 04 Февраль 2013 - 20:01 #2   Curious Iris 

  • Участник
:u: muzarkash, то же самое и у меня было. Хорошо, что догадалась проверить баланс.
0

Отправлено 04 Февраль 2013 - 20:06 #3   helga 

  • Парфманьяк
:u: muzarkash, мне приходило такое сообщение. Я проигнорировала. Автор выклянчивал деньги назад трижды. Пока я не написала "Поищи других лохов, твоих денег у меня нет и быть не может". Всё, больше меня никто не беспокоил)
1

Отправлено 04 Февраль 2013 - 20:29 #4   Людмила 

  • Парфманьяк

helga (04 Февраль 2013 - 20:06) писал:

:u: muzarkash, мне приходило такое сообщение. Я проигнорировала. Автор выклянчивал деньги назад трижды. Пока я не написала "Поищи других лохов, твоих денег у меня нет и быть не может". Всё, больше меня никто не беспокоил)


Оля, я слышала о таких схемах мошенничества, когда ЛЮБОЙ ответ имел неприятные последствия (в виде списывания со счета отнюдь не обычной стоимости sms, а ощутимой суммы), так что лучше всего не отвечать ничего. :)
В том числе и в тех случаях, когда деньги по ошибке действительно переведены. Сходит человек к оператору, покажет чек, деньги вычтут, без какого-либо нашего участия.
2

Отправлено 04 Февраль 2013 - 20:34 #5   helga 

  • Парфманьяк
:u: Людмила, ну да, мошенничество приобретает все более изощренные формы.
Даже какое-то нововведение собственно сотового оператора начинаешь поначалу воспринимать как очередную уловку)
0

Отправлено 04 Февраль 2013 - 20:39 #6   Гостья 

  • Тонкий ценитель прекрасного :)
ну таких смс куча.Недавно мне пришла смс о том,что моя банковская карта заблокирована. Ни номера карты,ни в заголовке названия банка,только подпись-сбербанк в самом теле письма,отправлена с обычного сотового номера. С просьбой перезвонить. Жаль,если кто-то поведется на это безобразие.Сейчас уже и старики на карту пенсию получают,они самые доверчивые.

Сообщение отредактировал Гостья: 04 Февраль 2013 - 20:39

1

Отправлено 04 Февраль 2013 - 20:47 #7   Людмила 

  • Парфманьяк
:u: helga, о да, мобильные операторы - жуки те еще! :ph34r: Жучилы!.. :angry: Большие специалисты по навязыванию разных непрошеных платных "услуг". И потом приходится кучу времени и нервов потратить, чтоб отписаться от ненужных примочек. :wacko:
Эта тема для меня даже более больная, чем описанное в первом посте ( и т.п. разновидности мошенничества). Если "развести" пытается частное лицо - ему достаточно не отвечать и проблема исчерпана; а вот когда этим же занимается твой же оператор, - приходится, хочешь-не хочешь, тратить ресурсы на "общение"... :mad:
0

Отправлено 04 Февраль 2013 - 21:14 #8   Lola77 

  • Продвинутый новичок
У меня тоже такая смс ка была. Зачислено на ваш номер и тра ля ля тра ля ля. Тоже проверила баланс сразу и подумала ерунда зачисленя ведь нет - разберутся сами( оператор и ....). Так мне этот "человек" раза три потом звонил мол ошибся давай обратно вот тебе номер моей карты, ну что так долго. Я ему ответила как переведут так сразу и отдам . А. на следующий день до меня дошло, что разводка......
0

Отправлено 05 Февраль 2013 - 00:45 #9   Даниэлла 

  • Парфюмер-любитель
мне тоже приходило вот недавно. но я как ито по наитию проигнорировала это сообщение.
потоми через неделю на сайте билайна прочитала что это лохотрон.
потому что если даже кто то ошибся пусть сам решает свои проблемы.
идет в любое отделение связи с чеком и просит уладить вопрос.
в общем хорошо что хорошо кончается. а ведь мысль была.... отправить. :giggle:
моя бы маман точно отправила..... :giggle: завтра нужно ей рассказать о таком лохотроне. а то ведь если придет такое смс ей она ведь сердобольная сразу рванет отправлять...

Сообщение отредактировал Даниэлла: 05 Февраль 2013 - 00:47

0

Отправлено 05 Февраль 2013 - 05:32 #10   Iren Morris 

  • Парфюмер-любитель
У меня мужу подобная смс приходила. А потом какая-то дама звонила ему с просьбой вернуть деньги. Но он у меня мужик суровый, сразу сказал, куда ей следует идти в таком случае :giggle:
0

Отправлено 05 Февраль 2013 - 10:13 #11   Елена33 

  • Парфюмер-любитель
...а я как-то клала мужу 1000 на телефон ....одну цифру перепутала у него 8и9 чередуются вот и проглядела - ходила в офис МТС - вернули :yahoo:

А мам точно нужно предупреждать - жудко они падкие на всякие "позвони срочно" "нажми немедленно".

А сейчас вообще замучали ТРЕБОВАНИЯМИ - "заберите свой выигранный автомобиль" - в том году все Ауди навязывали, сейчас БМВ - и вот СМС шлют - позвоните!!!Срочно!!
И что странно, СМСки вроде как от оператора идут, что-то созвучное МТС :confused:
0

Отправлено 05 Февраль 2013 - 10:57 #12   МВиктория 

  • Участник
Со мной был тако йслучай:
Звонили ранним утром, часов этак в 7.00 коллекторы :shok: с просьбой погасить просроченную задолженность по кредиту!!!!
Звонили на протяжение 2-3х недель: сначала просили, потом начали требовать и угрожать перевести средства по задолженности на счет. который укажут.
Резюме:
1.знали мое имя, обращались ко мне по имени (предполагаю виновата сама- указывала его при подаче объявлений на просторах инета). Номер телефонауказан в банковском договоре.
2.После первого звонка стала анализировать (мошенники были очень уверены, зародили зерно сомнения в моей голове)не давала ли я где то паспорт для снятия с него копий (сотовые салоны, и тд.)
3.Обратилась к сотовому оператору с целью идентифиц. принадлежности номера к региону.
4.Вспомнив, что не выпускала паспорт из рук вздохнула с облегчением (вариант на мое имя взят кредит), тк кредиты вообще не беру.
При последующих звонках попросила меня более не беспокоить, но товарищи не унимались, и перешли к угрозам.
Последнее наше общение прошло без культурных и сдержанных просьб оставить меня в покое. С начала разговора предложила, если это действительно коллекторы, действовать согласно процедурам и в рамках закона, в противном случае придется потратить свое время, дабы перейти к законным и стандартным процедурам со своей стороны и обратиться в соответствующие органы с заявлением о вымогательстве, угрозах, мошенничестве.

Сообщение отредактировал МВиктория: 05 Февраль 2013 - 10:57

0

Отправлено 05 Февраль 2013 - 11:53 #13   Евгения из Сибири 

  • Парфюмер-любитель
Сама не сталкивалась, но муж часто рассказывает (он у меня в полиции работает), что очень много лохотронов телефоных сейчас. У нас уже на всех мультикассах и ьбанкоматах предупреждения висят, но люди все равно деньги непонятно куда перечисляют. Причем чаще всего на московские и самарские номера, вот.
Разное пишут:
- выигрыш атомобиля или просто денег и надо заплатить налог/комиссию
- якобы от сотрудников полиции, что родственник попал в неприятность и помогут проблему решить
- от коллекторов, что есть задолженность и ее надо погасить.

А маме моей на протяжении месяца именно от "коллекторов" шли смс, так я просто поставила этот номер в "черный список" на телефоне - и всё! тишина)

и еще - попробуйте ввести номер, с которого звонят/пишут в Яндексе - почти наверняка там уже есть информация, что это телефон мошенников. Я нашла тот, с которого маме писали.

В общем, будте бдительны! Извините, что много текста.
3

Отправлено 05 Февраль 2013 - 16:45 #14   Alina123 

  • Парфманьяк
Меня одно время донимали по ночам - "Мама, срочно положи на номер....руб, приду домой - все расскажу" Суммы были от 700 до 2000 руб. Заметила. что все это началось, когда я к себе в отдел искала новых сотрудников и разместила объявление со своим номером телефона в газете "Работа.ru". Естественно, ничего никому не слала.
0

Отправлено 05 Февраль 2013 - 19:34 #15   kot_davinchi 

  • Парфманьячу потихоньку
Мне тоже пришла недавно СМС, в которой значилось "Ваша карта Visa заблокирована. Перезвоните на номер...." Меня сразу смутило, что номер с которого сообщение пришло - левый, ни разу не от местных банков, в которых карта у меня. Во-вторых, никаких подробностей в СМС, даже поленились подписаться каким-либо банком :) В общем, проигнорировала. Пусть в другом месте лохов ищут.
А однажды мне тоже звонили насчет того, что положили по ошибке на мой телефон 500 р. Дело было ранним утром, и, так как я спросонок шибко злая, как фурия, то звонивший был послан всерьез и надолго. Я тогда еще не знала, что это разводилово, но очень уж меня взбесил звонок в 6 утра, когда я в 3 часа ночи спать легла :giggle: К тому же я немного параноик и меня в принципе нервируют звонки с неизвестных номеров. Чаще всего я их сбрасываю.
0

Отправлено 06 Февраль 2013 - 08:56 #16   Shinshilka 

  • Парфюмер-любитель

helga (04 Февраль 2013 - 20:06) писал:

:u: muzarkash, мне приходило такое сообщение. Я проигнорировала. Автор выклянчивал деньги назад трижды. Пока я не написала "Поищи других лохов, твоих денег у меня нет и быть не может". Всё, больше меня никто не беспокоил)

Девчат, вы с ответами на такие смс-ки тоже будьте аккуратны, могут с вас за ответ деньги снимать. Эти умельцы чего там подключают.
0

Отправлено 06 Февраль 2013 - 09:21 #17   Lavanda 

  • Парфюмерия-моя страсть
Хорошая тема. :give_rose:
А у меня недавно случилось вот такое: оказывается, в моем телефоне была подключена подписка на черт знает что, даже не знаю на что, на какой-то сайт, но снимали 20 руб в сутки. :blink:
А я всё думала - куда у меня деньги с телефона уходят. ппц! и это при том, что у меня не подключен интернет мобильный и вообще я даже не умею с телефона в интернет выходить, не это неудобно... :ph34r:
У меня, кстати, Мегафон, и когда проверяешь подключенные услуги, эта самая подписка не определялась, а деньги утекали. Я отследила, сколько снимают, какие у меня подключены услуги и поняла. что куда-то исчезают именно 20 рублей.
Начала разбираться, позвонила в МЕГАФОН, оператор сказала, что у меня подключена эта самая фигня,и это я в интернете где-то свой телефон ввела... примерно вспоминаю, это Вконтакте меня типа блокировали и на тел присылали код... развели меня на 500 рублей в итоге. гадство какое... :mute:
Так что тоже, будьте внимательны. ;)
4

Отправлено 06 Февраль 2013 - 14:49 #18   Chouette 

  • Парфманьяк


Популярное сообщение!

У меня такая же история с "подпиской" недавно была с МТС. Тоже заметила, что деньги с телефона куда-то подевались, целый месяц не замечала, пока не удосужилась в очередной раз проверить баланс, в распечатке увидела некую "подписку", позвонила в МТС, потребовала вернуть деньги. Они обещали "проверить", типа если "наши специалисты" установят, что вы сами подписались, то деньги не вернут, если это "ошибка", то деньги поступят на телефон обратно через 3 дня. Через 3 дня деньги не вернулись, звоню опять, а вы, говорят, сами подписались, мы это проверили и поэтому деньги не вернем. Потребовала переключить на компетентного сотрудника, тк оператор как автоответчик, твердит одно и то же, меня держали на линии минут 20, потом с кем-то соединили, но и этот "сотрудник" полоскал мне мозги, что я сама подключилась, ввела где-то в интернете свой номер и тд. Я потребовала наглядно показать мне в моей распечатке, какой смс и когда я что-то подтверждала и как именно они это "установили", на что он ответил, что это они не могут мне предоставиь такую конфиденциальную инфо (это по моему-то собственному номеру!) и вообще это не МТС снимает деньги (!!!), они хорошие и пушистые только пердупреждают, что вы подключены к услугам (без вашего ведома) и теперь мне нужно разбираться с "поставщиклм контент-услуг", то есть с неким сайтом, адрес которого значился в распечатке, короче посылают подальше. Разводят до последнего и каждого пострадавшего стараются выставить идиотом, что он такой один и сам дурак, в интернете полно таких историй и ценных советов, как бороться с опсосами. К сожалению на момент этого разговора я не обладала юридическими тонкостями в данном вопросе, по какой статье квалифицируются их действия и что следует подавать заявление в прокуратуру, чтобы они сразу вернули деньги, потом уж прогуглила. Помогает заявление оператору в офисе оператора. Через 3 дня мои 1 300 руб мне вернули. Кстати, работники офисов опсосов совершено не удивляются очередным заявлениям и историям, они прекрасно знают о разных способах обмана, которые практикует их работодатель. Чтобы защититься от этого, нужно регулярно проверять распечатку своих звонков и смс. Эти "услуги" подключают без вадома абонента и иногда даже без смс вроде "вы подключены к такой-то рассылке, первая неделя - бесплатно". А дальше вот оно самое, но об этом нужно догадаться самому :angry:

Писала об этом в группе МТС В Контакте, оин просто подтирают эти посты и никак не реагируют, зато всякую ерундистику перетирают с большим энтузиазмом.

Сообщение отредактировал Chouette: 06 Февраль 2013 - 14:54

5

Отправлено 06 Февраль 2013 - 14:51 #19   Алхимия 

  • Парфюмерный гуру
А у меня муж, правда, кинул приличную денежку на телефон. Только перепутал цифры. Так что, такое тоже бывает.
0

Отправлено 06 Февраль 2013 - 18:45 #20   immortel 

  • Участник
Девочки, тема просто взяла за живое! Во-первых, ситуация со "случайным " перечислением была в последнее время два раза подряд! Один раз я , как порядочная, "вернула" деньги, второй просто проигнорировала, но не от ума, а от лени. А проблему со снятием денег с телефона непонятно за что решила раз и навсегда: в офисе оператора отключила услугу платных СМС. И себе, и ребенку. Оказывается, деньги-то регулярно улетали!
1

  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей