LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Как перестать быть парфюмерным жадиной? И надо ли?)) - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как перестать быть парфюмерным жадиной? И надо ли?)) Как перестать быть парфюмерным жадиной? И надо ли?))

Отправлено 09 Июль 2014 - 23:13 #1   [email protected] 

  • Продвинутый новичок


Популярное сообщение!

Всем привет!
Задалась вопросом... Мне кажется, что я - парфюмерный жадина. Хомяк! Плюшкин!))
Проблема в том, что сколько бы у меня ни было парфюма, в каком бы количестве, отливант, пробирка или флакон, нравился бы он мне или нет, носила бы я его или бы он стоял мертвым грузом, я НЕ МОГУ ЕГО ОБМЕНЯТЬ, ОТЛИТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ!) Каждый из них со своей историей... знаю про каждый, как он мне достался, просто или легко.
Вобщем, мне проще купить новый!) Поняла, что я как Плюшкин. Решила начать работу над этим. Выставила отливанты в обмен, поменялась на другие и теперь жалею... но не жалеюо том, что получила новеньких красавчиков))
Думаю, проблема должна быть знакома многим. Как научиться избавляться от парфюма, которым не пользуешься, не особо нравится, стоит чисто для коллекции...? а ВДРУГ))
И нужно ли вообще это исправлять?
17

Отправлено 10 Июль 2014 - 01:19 #2   Лолита 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

Нужно, сто раз нужно это исправлять.
Вот только не подумайте, что я вам нотации сейчас читать буду, но просто у каждого свой опыт решения этого вопроса. Я делюсь своим и он , в принципе, прост. Всё очень доступно прописано в Библии, а если перевести на современный язык - не занимайся стяжательством и не собирай себе мёртвых богатсв, которые не заберёшь в мир иной. Туда можно забрать хорошие дела и поступки. Когда это осознается и примется душой, можно подумать - куда деть освободившиеся деньги? А может кому то палки колбасы (это грубо, но для понятности) не хватает для сытости и счастья?! Так купите! Поверьте, ТЕ радостные глаза доставят вам гораздо больше радости, чем новая бутылка. Вам никогда не насытиться ими, вот в чём ужас то! Это бесконечно. И радость от этого какая то кладовочная и мышиная. Вот точно, как Плюшкин. Брррррррр!
21

Отправлено 10 Июль 2014 - 01:48 #3   Сани 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

:u: [email protected], это не проблема, это этап, мне кажется, который надо пережить, наслаждаясь :giggle: Не хочется продавать-менять - не продавайте! В конце концов к Вам никто домой не придет, флакончики не пересчитает и на вид не поставит. А если Вам комфортно от того, что на полке стоят флакончики и отливанты, если есть какой-то позитив от этого в жизни, то зачем искать в этом проблему, лишнюю причину для стресса? Я вот уверена, что когда наступит ольфакторное насыщение, когда Вы нащупаете какие-то свои марки, направления, выстроите для себя приоритеты в домах и носах, Вам самой не захочется держать при себе лишнее и оно незаметно уйдет в обменник. Но даже если это случится не скоро или не случится вовсе.. "хум хау" - говорит индейская народная мудрость :giggle: :give_rose:
35

Отправлено 10 Июль 2014 - 07:38 #4   Евгения из Сибири 

  • Парфюмер-любитель
:u: [email protected], я тоже храню, даже если не пользуюсь, памятные ароматы, а если таковых много, то думаю, удачным вариантом будут миниатюры или отливанты - и аромат при себе, и места много не занимают. :give_rose:
2

Отправлено 10 Июль 2014 - 07:49 #5   Hell_July 

  • Участник


Популярное сообщение!

И я храню. Отливать отливаю, даю на затест, а вот флаконы почти никогда не отдаю и не продаю. Раз в гаду, аромат да стрельнет :giggle: Тем более у меня есть целый ритуал - подходить, открывать шкафчик, перебирать флакошки и отливанты, пробовать их, что-то наносить... делаю это в тишине, с чувством, расстановкой. Такой способ успокоения и время побыть наедине с собой. Не считаю себя жадиной... Скорее хомяком :giggle:
9

Отправлено 10 Июль 2014 - 08:32 #6   kalinnka 

  • Участник


Популярное сообщение!

А я расстаюсь с ароматами,которые стоят без дела. Ведь назначение аромата- дарить радость владельцу, а не пылиться в дальнем углу шкафа, напоминая о потраченных средствах. И потом, избавляясь от старого, мы привлекаем в свою жизнь новое,еще не изведанное. Получается круговорот духов в природе.
24

Отправлено 10 Июль 2014 - 09:03 #7   Irisss 

  • Парфманьяк


Популярное сообщение!

Я когда начала маньячить, тоже не могла заставить себя что-то продать или обменять, даже тот аромат, что не подошел. Жалко было - а вдруг распробую :shuffle: Потом постепенно начало приходить насыщение, уже хотелось не "всего и побольше", а только то, что действительно нравится. Еще раз все ароматы перебрала и те, которые не пошли или не понравились, отставила отдельно. И несколько раз каждый из них еще тестила или носила. Бывало такое, что парфюмка раскрывалась совсем по другому и переходила в разряд постоянных жителей моего парф.шкафчика. А если после затестов не нравилось по прежнему, то уже со спокойной душой в обменник выставляла. :rolleyes:
7

Отправлено 10 Июль 2014 - 09:25 #8   Eshta 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

А я поняла, что продавать не умею и не могу, поэтому я либо дарю родным и друзьям, либо выставляю в "отдам даром" либо меняю в обменнике на конкретно то, что мне нужно. Очень не люблю , когда духи стоят без дела, когда я точно знаю, что пользоваться ими буду редко, в то время, как кто-то другой с ними, возможно, уйдет в запой. Кстати, с одеждой и обувью у меня аналогичная ситуация, не люблю, когда шкафы ломятся. Отдаю пакетами волонтерам и нуждающимся хорошее или новое, а ношеное в утиль. К сожалению, иногда покупаю лишнее или ненужное :(

Сообщение отредактировал Eshta: 10 Июль 2014 - 09:28

16

Отправлено 10 Июль 2014 - 09:30 #9   Iris 

  • Парфюмерный лидер
А я "парфюмерная жадина" в другом смысле. Если аромат мне не подошел или разонравился или надоел и т.п. я легко от него избавляюсь. Раньше - больше дарила родственникам, которые не имеют возможности купить дорогую парфюмерию, но когда открыла для себя возможность поменяться или продать на форуме, то стала пристраивать именно таким образом. Для меня более обидно, если парфюм стоял-стоял невостребованным, да и "сдох", в смысле испортился. Так что лучше найти ему новую хозяйку. А жадина я в смысле того, что если аромат мне нравится, то делиться им я не буду! особенно если это редкость, досталась мне с трудом или за дорого. Конечно, есть очень ограниченный круг лиц, для которых ничего не жалко (естественно, мама; подруги - только те, кто с уважением относится к моему хобби; или давно знакомые коллеги по хобби, которые когда-то поспособствовали увеличению моей коллекции).
1

Отправлено 10 Июль 2014 - 09:38 #10   kot_davinchi 

  • Парфманьячу потихоньку


Популярное сообщение!

Стараюсь безжалостно раздаривать и продавать всё, что не нравится (разонравилось), либо то, к чему рука тянется 1-2 раза в год.
Точно также я избавляюсь от любых ненужных вещей, которые не использовались больше года, скажем. Выходит, у меня обратная ситуация - я пока не избавлюсь от аромата, который мне уже не нужен или сразу не понравился, я спать спокойной не буду :ph34r: Потому мой обменник всегда полон - всё течет, всё меняется :giggle:

Ну а если вам жалко избавляться даже от нелюбимых парфюмок - ну и ладно, пусть стоят, раз не мешают. Я думаю, не надо себя пересиливать. Может, пройдет время, год-два или более и у вас изменится взгляд на эти вещи. У меня в начале парфманьячества тоже был "жадный" период - хватала всё подряд, пытаясь определить свои вкусы, и мне даже не приглянувшиеся ароматы было жаль продавать :wacko:
Но! Если флаконы еще "стоят, ну и пусть стоят", то отливанты безбожно испаряются и максимум через 3-4 года от содержимого ничего не останется. Разве это не обиднее, чем продать их, не полюбившихся, и купить что-то действительно желанное во флаконе (пусть даже неполном)? Лично мне очень жалко зазря испаряющиеся отливантики, как если бы они были живыми существами, пропадающими зря из-за моего скупердяйства. Гораздо приятней сознавать, что если я их подарю или продам задёшево, они будут радовать кого-то, кто их полюбит и оценит :blush:
8

Отправлено 10 Июль 2014 - 10:33 #11   diksi 

  • Учусь радоваться каждому дню...
Раньше хотелось всего, да побольше.
Настроение разное, под него и парфюм. Но со временем определила, что есть такой, который и под настроение плохо идет, есть в нем ноты, которые, как маленькие мушки, зудят и раздражают. От такого парфюма избавляюсь - продаю, отдаю, дарю, делюсь. Стала более осмотрительной в покупках и сейчас оставляю только тот аромат, в котором не сомневаюсь, что буду носить часто, а не с надеждой, что вдруг, когда-нибудь, может быть он мне понравится.
Наверное придет и у вас такое время, когда вы потихоньку избавитесь от не подошедшего парфюма и этим может доставите кому-то радость.
3

Отправлено 10 Июль 2014 - 10:43 #12   Natalia_76 

  • Участник
И я храню.И буду хранить.Например,на днях случайно залезла в коробку с отливантами,которые давно решила поменять-продать-подарить.Арпеж,который сел ужасно.Брызнула,была сразу после душа,с влажной кожей.Знаете,КАК сел??? Нееее,не отдам))) и ведь так может случиться с любым ароматом,по прошествии времени вкусы,предпочтения,настроения меняются.Есть-пить не просят.Пусть уже стоят! Но это с одной стороны.А с другой - когда флаконов уже больше ста,когда отливанты не влезают в ящик комода - катастрофа.В общем,я тоже не знаю,что делать) Но покупаю много и исправно :shuffle:
4

Отправлено 10 Июль 2014 - 10:51 #13   Каролина 

  • Созерцающая
Помню, избавилась от "Чёрной магии" с плечиками. Теперь жалею невероятно. :cry:
А вот Амор - Амор Кашарель и Нина в яблоке розовом...туда им и дорога. :giggle:
До сих пор в недоумении : где голова была, когда покупала?
0

Отправлено 10 Июль 2014 - 11:13 #14   Олюшка 22 

  • Парфманьяк

kalinnka (10 Июль 2014 - 08:32) писал:

А я расстаюсь с ароматами,которые стоят без дела. Ведь назначение аромата- дарить радость владельцу, а не пылиться в дальнем углу шкафа, напоминая о потраченных средствах. И потом, избавляясь от старого, мы привлекаем в свою жизнь новое,еще не изведанное. Получается круговорот духов в природе.

Я тоже избавлюсь от парфюмов и вещей, которые не ношу. В основном дарю. Не люблю захломлять квартиру.
0

Отправлено 10 Июль 2014 - 11:44 #15   Олюшка 22 

  • Парфманьяк


Популярное сообщение!

Никогда не понимала, зачем человеку 100-200 флаконов духов. Ну зачем?
Это нужно целый шкаф покупать, это нужно еще и место в квартире столько нужно иметь. Все- равно их на тот свет не заберешь, да и если детям подаришь, они ими и пользоваться то не будут. Или протухнуть могут.
Иногда подумаешь, очередной Амуаж купить ( беру флаконами) или отложить на что- то. Раньше покупала, не задумываясь, сейчас успокоилась, наигралась.поняла что именно мне надо. А надо то немного - штук 20!!
Не будьте зависимы от вещей!!!
С Лолитой полностью согласна :give_rose:
18

Отправлено 10 Июль 2014 - 12:29 #16   [email protected] 

  • Продвинутый новичок
Девочки, милые) Спасибо вам за комменты.
Про Библию, конечно,чересчур, но спасибо за мнение) Просящим и нуждающимся даем всегда, когда есть возможность) А так, по большому счету, опираясь на Библию, мы все тут зря сидим и маньячим))
Коллекционирую парфюм очень давно. Уже год сижу на отливантах, поэтому в моем гардеробе очень много миниатюрок и отливантов с сэмплами. В гардероб заношу абсольтно все, чтобы не забыть.
Но вопрос в другом. У меня с каждым парфюмом связана своя история... то, что совсем не подходит, я, конечно же продавала и меняла. Но теперь хомячу)))
А вот то, что отливанты быстро испаряются, заметила. Теперь еще и ими займусь.
Вкусы свои уже давно знаю. И да, действительно, тех, что очень люблю, штук 20 наберется от силы))
А может меня так расстраивают вовсе не флаконы? Может огромное количество отливантов???
Начала работу! На Фраге выставила первые свои флакошки. Сегодня хочу прорядить ряды отливантов и миниатюр)))

Сообщение отредактировал [email protected]: 10 Июль 2014 - 12:32

4

Отправлено 10 Июль 2014 - 12:39 #17   [email protected] 

  • Продвинутый новичок
И еще сам процесс открывания шкафчика и перебирания-перенюхивания всех парфюмок... он мне тааак нравится!!))
А вот теперь мне стало жалко, что отливанты ведь правда быстро испаряются((
Ох... и еще многие из них-это для меня лично редкости и лимитки...
Вобщем, начнем все-таки с того, что совсем не жалко!
Еще раз спасибо всем огромное!)
2

Отправлено 10 Июль 2014 - 13:02 #18   [email protected] 

  • Продвинутый новичок
Добавлю еще. Давно уже полноценные флаконы или неполные покупаю только после разнашивания отливанта или длительного затеста в магазине в разную погоду, настроение и т.п.)) Очень долго решаюсь на полноценный флакон.
Но если вдруг хочется новенького и начинается парфюмерный голод, то довольствуюсь миньками и отливантами с незнакомыми мне ароматами.
1

Отправлено 10 Июль 2014 - 13:30 #19   Iris 

  • Парфюмерный лидер


Популярное сообщение!

Ну если лично Вам достаточно штук 20 - замечательно, пусть у Вас их и будет 20! Если кому-то нужно 100 - пусть будет 100. Большинству вообще достаточно 2-3, и люди не заморачиваются. Но если кто-то хочет и может позволить себе 2000 (вместе со специальным шкафом и местом в квартире) - это личное дело этого человека, зачем сразу упрекать в зависимости от вещей, да еще и по поводу и без упоминать Библию. Хотя, кажется, именно там написано: "Не судите, да не судимы будете". Автор темы вообще-то спрашивала о несколько другом, чисто эмоциональном, а тут уже нравственные поучения пошли.
33

Отправлено 10 Июль 2014 - 13:53 #20   Олюшка 22 

  • Парфманьяк


Популярное сообщение!

Никого поучать не собиралась. Все ведь взрослые и умные люди здесь. Я надеюсь.
Просто высказала свое мнение. А мнения у людей могут быть разными, правда?!
6

  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Девочки!!! И может быть мальчики! Давайте познакомимся! midnight rose 
  • 1 598 Ответов
  • 173 969 Просмотров
Это может быть интересным Prety 
  • 152 Ответов
  • 36 340 Просмотров
Парфюмера надо знать в лицо Un_Dina 
  • 32 Ответов
  • 17 095 Просмотров
"Нет" осенней хандре! "Да" новым парфюмерным впечатлениям!
розыгрыш парфюмок для знакомства
aqua-aqua 
  • 85 Ответов
  • 29 650 Просмотров
Eaudemoiselle что может быть еще в этом же стиле? naykate 
  • 12 Ответов
  • 11 798 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей