LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Парфюм с ароматом саган дайли - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Парфюм с ароматом саган дайли

Отправлено 10 Февраль 2019 - 23:13 #1   krabik 

  • Участник
В поездке на Байкал довелось попробовать очень вкусный и ароматный чай. Оказалось, что самый яркий "парфюмерный" компонент этого чая - трава саган дайля. В интернете и на самих сборах этой травы (одну упаковку привезла с собой) встречала разное написание, кроме уже упомянутого: сайган дайля, саган-дайля, сагандайля, сагаан дали. Если верить Википедии, то это - Rhododēndron adāmsii (Рододендрон Адамса).
В общем, аромат сушеных листьев именно этого растения хочу найти в духах. Сравнить его ни с чем не могу, ни на что не похож. На одном из "травяных" сайтов встретила следующее описание: "приторно сладкий, даже перенасыщенный аромат с оттенками фруктов, хвои и немного мяты". Но запах саган дайли мне не кажется сладким в классическом понимании (сладость в парфюмерии мне не нравится), это что-то такое очень насыщенное, на грани сладкого, но не сладкое, с какой-то кислинкой. Действительно, что-то мятно-фруктовое чувствуется.
Буду признательна, если мне подскажут парфюм с таким запахом :give_rose:
1

Отправлено 11 Февраль 2019 - 09:30 #2   Mindal 

  • Парфюмер-любитель
Изображение krabik, может Sapore Di Baci, Edgardio Chilini ? И в обменнике есть на пробу .
Или Menthe Fraiche James Heeley .
Можно на фраге забить поиск по нотам , задать фрукты и мяту с ванилью и пошерстить то , что вывалит поиск
Не зная как пахнет искомое , трудно конечно что-то посоветовать !
Изображение
1

Отправлено 11 Февраль 2019 - 11:55 #3   krabik 

  • Участник
:u: Mindal, спасибо! Menthe Fraiche знаю, люблю, но он даже близко не похож. Посмотрела описание Sapore Di Baci - аромат заинтересовал, смущает только ваниль. Дело в том, что запах саган дайли ванильной составляющей на мой нос не имеет (да и не люблю я ее).
1

Отправлено 11 Февраль 2019 - 12:26 #4   Пиупиу 

  • Участник
Зашла на кухню, сунула нос в упаковку с саган даля. Для меня он брусничкой пахнет!!! Ягодой... чуть подмороженной.
Таких парфюмов не встречала.
Пойду заварю чаю :yahoo:. Так, с чаем, и постою, послушаю :giggle:

Сообщение отредактировал Пиупиу: 11 Февраль 2019 - 12:29

1

Отправлено 11 Февраль 2019 - 12:54 #5   Mindal 

  • Парфюмер-любитель
Изображение krabik, вот и гвоорю, что сложно советовать не зная как пахнет искомое. В любом случае удачных поисков ! Изображение
1

Отправлено 11 Февраль 2019 - 13:13 #6   белладонна 

  • ❄❄❄
:u: krabik, а Вы на Фрагрантике не смотрели? https://www.fragrant...%D0%BD-209.html
1

Отправлено 11 Февраль 2019 - 13:16 #7   IrinaMint 

  • Участник
Можно попробовать среди этих ароматов поискать:
http://www.laparfume...58-рододендрон/
1

Отправлено 11 Февраль 2019 - 13:17 #8   Mindal 

  • Парфюмер-любитель
Рододендрон Адамса (Rhododendron adamsii) - низкий вечнозелёный кустарник c мелкими (1-2 см в длину) гладкими, толстокожими, сизо-зелеными листиками и крохотными бледно-розовыми цветами, собранными в кисточки. Растет в горах под пологом леса, на каменистых склонах, в высокогорных и лишайниковых тундрах и на скалах у моря. Бурятское название – «сагаан дали» или «сахан далья», что значит «белое крыло». Монголы называют ее «адамсын тэрэлж», тибетцы – «даль-гарбо» или «да-ли», якуты – «хаскара», тофалары - «ак-каскара». Русское название «белогорский чай». Внесен в список редких растений Красной книги Республики Бурятия и Хабаровского края.
Вкус и аромат готового напитка интенсивный, маслянистый. В букете - нотки хвои, эвкалипта, чабреца, барбариса и зеленых яблок.
А на irecommend прочитала , что "пахнут листочки очень сильно и приятно, что-то напоминающее землянику и багульник" .
А еще такое мнение из инета : " Итак, Сагандайля. Сухая трава имеет терпкий, сильный, резковатый бальзамический запах, основная нота бруснично-хвойная, вторая древесно-лесная. Вкус второй ноты немного похож на вкус Родиолы розовой и кожуры спелых кедровых орехов, так же присутствует запах осеннего горного леса."
Сложное сочетание , у всех разное восприятие , но я так поняла , что в целом ягодно-древесное направление и рискну еще предложить к затесту найденные поиском Det O'Driu , Love Summer Love Agatha Ruiz de la Prada .
2

Отправлено 11 Февраль 2019 - 19:50 #9   .Лепорелла. 

  • Парфюмер-любитель
В 1995 году я видела в продаже масла рододендрона, оно было для меня весьма недешевым. Я не помню уже запах в точности, но он был нежный, сладковатый и весьма необычный. Жалею, что не купила тогда, больше не встречала, как-то.
2

Отправлено 11 Февраль 2019 - 23:52 #10   krabik 

  • Участник
:u: Пиупиу, а ведь действительно - доля брусничного аромата имеется, спасибо за подсказку!

Mindal (11 Февраль 2019 - 12:54) писал:

Изображение krabik, вот и гвоорю, что сложно советовать не зная как пахнет искомое. В любом случае удачных поисков ! Изображение
Спасибо! :give_rose:

:u: белладонна, :u: IrinaMint, спасибо, да, смотрела. Но мне показалось (это я о знакомых ароматах), что речь идет о цветах. И подозреваю, что от аромата листьев того конкретного растения эта нота далеко. Но я далеко не все ароматы из этих списков знаю, так что возьму на карандаш.

:u: Mindal, за подсказку Love Summer Love Agatha Ruiz de la Prada спасибо! Даже если это и не саган дайля, то явно что-то интересное. Есть у меня один аромат этой марки - очень люблю (кстати, похож на аквавумен, даже поинтереснее). Взяла на заметку.

.Лепорелла. (11 Февраль 2019 - 19:50) писал:

В 1995 году я видела в продаже масла рододендрона, оно было для меня весьма недешевым. Я не помню уже запах в точности, но он был нежный, сладковатый и весьма необычный. Жалею, что не купила тогда, больше не встречала, как-то.

:u: .Лепорелла., а это хорошая новость - в смысле, если это масло вообще в природе существовало, значит, есть надежда, что можно найти сейчас. И если необычный запах - значит, скорее всего, это та самая саган дайля. Спасибо!
0

Отправлено 12 Февраль 2019 - 18:29 #11   Mindal 

  • Парфюмер-любитель
Изображение krabik, не за что! Изображение Потом поделитесь , нашли ли искомое ? Изображение
0

Отправлено 12 Февраль 2019 - 19:35 #12   krabik 

  • Участник
:u: Mindal, конечно! :give_rose:
1

Отправлено 12 Февраль 2019 - 20:59 #13   hmafa 

  • Продвинутый новичок
может быть, Gold of Tuva Natura Siberica будет немного похож - но пока не пробовала.
1

Отправлено 12 Февраль 2019 - 23:03 #14   oskolok 

  • Парфманьяк пресытившийся
:u: krabik, вряд ли это будет тот запах.
эфирное масло из цветков Rhododendron anthopogan вот. свежий, травянистый, со смолистыми нотами, бальзамической базой и легким цитрусовым оттенком.
у меня есть еще абсолю Azalea pontica L.(она же Rhododendron luteum, желтый рододендрон) - совершенно другой запах, сильный цветочный с сухофруктовой нотой типа османтусовой (чем сильнее разводишь, тем сухофруктов меньше, цветов больше).

и еще найдется наверняка с пяток видов, из которых получают парфюмерное сырье, но вряд ли велик шанс, что оно окажется запахом, нужным вам :unknw:

а затинктурить само сырье не пробовали? не отдает запах? растворителями поиграть?..
1

Отправлено 13 Февраль 2019 - 12:10 #15   krabik 

  • Участник
:u: hmafa, спасибо, пирамидка интересная, взяла на заметку.
:u: oskolok, задумалась опять, цветки ли мне нужны? К сожалению никогда не нюхала это растение в природе, тем более именно рододендрон Адамса. За ссылку спасибо, все равно очень интересно! Никогда не пробовала делать духи сама. Погуглила. Как поняла, тинктурирование лучше делать на чистом спирте (этиловом). Для создания ароматических композиций применяют свежее сырье, что в моем случае уже проблема - свежих листьев нет, только сухой сбор. Хранить на дверце холодильника и не больше трех месяцев. Это выводы из быстрой пробежки глазами нескольких сайтов. Возможно, что сделать более стойкую композицию можно, сырье в сухом виде, скорее всего, тоже можно как-то применять. В общем, большое поле для изучения. Так что за совет спасибо, буду думать в этом направлении. :give_rose:
0

Отправлено 14 Февраль 2019 - 11:18 #16   AXR 

  • Парфюмер-любитель
А растение то краснокнижное :ph34r: да и растёт очень медленно
2

Отправлено 14 Февраль 2019 - 11:50 #17   krabik 

  • Участник

AXR (14 Февраль 2019 - 11:18) писал:

А растение то краснокнижное :ph34r: да и растёт очень медленно
Посмотрела - да, действительно саган дайля занесена в красную книгу Бурятии и Хабаровского края. Но чай продается свободно и большом количестве... Правда, в Иркутске.

Сообщение отредактировал krabik: 14 Февраль 2019 - 11:50

0

Отправлено 14 Февраль 2019 - 16:11 #18   Евгения из Сибири 

  • Парфюмер-любитель
В Горном Алтае тоже продается, но вот парфюма с таким ароматом я не встречала :rolleyes:
0

Отправлено 14 Февраль 2019 - 16:36 #19   sky 

  • Парфманьяк
Оффтоп
Как интернет следит за нами, а ведь я эту тему пролистала мельком один раз

Прикрепленные файлы


0

Отправлено 15 Февраль 2019 - 09:26 #20   Л Я 

  • Парфманьяк ненасытный
:u: krabik, чай с саган-дайля я покупала прекрасно и в Москве. Но мне он как-то очень быстро приелся, хоть поначалу была от него в полном восторге. У этой травы запах очень похож на парфюмерный по мне и пить парфюм как-то довольно быстро приелось :giggle:
0

  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Свадебный парфюм кукуруку 
  • 260 Ответов
  • 77 698 Просмотров
Парфюм с ароматом винограда (сорта "Изабелла") Filifjonka 
  • 44 Ответов
  • 25 427 Просмотров
Ищу парфюм с ароматом молочка Nivea Бархатный пион
посоветуйте
Плодовая мушка 
  • 2 Ответов
  • 4 583 Просмотров
Разливной и аналоговый парфюм. Lysia 
  • 153 Ответов
  • 64 593 Просмотров
Ищу горячий, жаркий парфюм с ароматом смолы
Возможно, Джонка или Шафран Траблант
Puella 
  • 79 Ответов
  • 35 794 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей