LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Сертификация продукции и импорт парфюма - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сертификация продукции и импорт парфюма Должен ли поставщик/продавец парфюма иметь сертификат?

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 14:19 #1   Kittezhka 

  • Продвинутый новичок
Девочки, подскажите :give_rose: , кто сталкивался с запросом сертификата качества у продавца на духи?
Хочу заказать ~20+ флаконов разных ароматов. Поискала, кто занимается оптом- нашла матрешку, но они говорят, что не высылают копии сертификатов на парфюм.
А если вдруг у меня покупатель запросит, разве я не должна его предоставить? Вообще это гарантия того, что парфюм оригинальный?
И второй вопрос- должна ли быть наклейка на слюде, кто импортер? В ИдБ всегда есть наклейки, а у нас в городе парфюмерный магазин продает без них, хотя знаю, что летают в Италию/Францию за парфюмом сами-
почему тогда не делают наклейки с информацией об импортере? Эта информация не обязательна? :wacko:

Сообщение отредактировал Kittezhka: 25 Сентябрь 2019 - 14:21

0

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 15:39 #2   galliano_girl 

  • Участник
Наклейки делает официальный поставщик в России, у которого ИДБ и прочие покупают парфюм. Как вы сами написали ваш магазин летают в Италию, они покупают это там сами и просто перепродают у вас в магазине без официального импорта в Россию, никто им не даст самим клеить наклейки, да и что там будет написано если они сами себе импортеры?
0

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 16:48 #3   Kittezhka 

  • Продвинутый новичок

galliano_girl (25 Сентябрь 2019 - 15:39) писал:

Наклейки делает официальный поставщик в России, у которого ИДБ и прочие покупают парфюм. Как вы сами написали ваш магазин летают в Италию, они покупают это там сами и просто перепродают у вас в магазине без официального импорта в Россию, никто им не даст самим клеить наклейки, да и что там будет написано если они сами себе импортеры?


А официальный импорт не является обязательным? И сертификация. Конечный покупатель же не знает без наклейки, откуда взялся парфюм :confused: .
0

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 17:27 #4   Wagner 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

Если вы захотите сами сертифицировать ,то отдадите по 3 флакона каждого наименования парфюма на сертификацию и денежек ещё им заплатите немало. Плюс потом таможенные пошлины и за лицензию для себя (ту что носит заявительный характер) тоже не забудьте заплатить. К ней приложите официальные документы от поставщика и прогарантируете легальность ими продукции) только ваших 20 флаконов не хватит покрыть эти расходы. Даже бутики с приличным оборотом не тянут эти расходы, поэтому объединяются для поставок . Подобные схемы тянут только сети. Крупные импортеры. Извините , но немного смешно читать про закупку 20 флаконов и планах на их сертификацию и русификацию. Положите в чемодан и везите с собой самолетом. Пока ещё можно. При покупке там у официал вам по любому инвойс дадут для доказательства приобретения в нужном месте. Хотите с русификаторами? Покупаете у местных импортеров. Или имея много много много миллионов становитесь сами импортером.

А если вы у местных хотите купить 20 флаконов, и нужны русификаторы , то это только в офточках розничных. Ну или выходите на дистриба , только он вам как частнику простому покупашке не продаст просто так. Нужны подходы.
Без русификатора конечно дешевле, ввоз по серым схемам.
А то что вам не дают копии сертификатов местные торговцы, то с чего они вам должны их дать? Показать по закону обязаны, но к покупке приложить ? - нет.

Сообщение отредактировал Wagner: 25 Сентябрь 2019 - 17:49

5

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 21:51 #5   Kittezhka 

  • Продвинутый новичок

Wagner (25 Сентябрь 2019 - 17:27) писал:



А если вы у местных хотите купить 20 флаконов, и нужны русификаторы , то это только в офточках розничных. Ну или выходите на дистриба , только он вам как частнику простому покупашке не продаст просто так. Нужны подходы.
Без русификатора конечно дешевле, ввоз по серым схемам.
А то что вам не дают копии сертификатов местные торговцы, то с чего они вам должны их дать? Показать по закону обязаны, но к покупке приложить ? - нет.

Спасибо Вам за подробный ответ :give_rose:
Я правильно поняла, что можно без сертификатов продавать? Не как частное лицо, а в магазине. И наклейку об импорте тоже не нужно?
Я немного не правильно объяснила- 20+ флаконов планировалось закупить на первую партию, от юр. лица.

Сообщение отредактировал Kittezhka: 25 Сентябрь 2019 - 21:53

0

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 22:02 #6   oskolok 

  • Парфманьяк пресытившийся

Kittezhka (25 Сентябрь 2019 - 21:51) писал:

Я правильно поняла, что можно без сертификатов продавать? Не как частное лицо, а в магазине. И наклейку об импорте тоже не нужно?

можно. где угодно. не нужно. до тех пор, пока вами не заинтересуются проверяющие органы. и не уточнят, например, как вы отнесли на затраты свою турпоездку с двадцатью флаконами в чемодане :rolleyes:
а если будете покупать как юрлицо-оптовик у официальных дистрибьютеров марки - будут вам и наклейки, и сертификаты.
0

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 22:04 #7   Яська 

  • Парфюмер-любитель

Kittezhka (25 Сентябрь 2019 - 21:51) писал:

Спасибо Вам за подробный ответ :give_rose:
Я правильно поняла, что можно без сертификатов продавать? Не как частное лицо, а в магазине. И наклейку об импорте тоже не нужно?
Я немного не правильно объяснила- 20+ флаконов планировалось закупить на первую партию, от юр. лица.

https://xn--d1ai6ai....s-of-conformity

тут если что распечатаете, если попросят, хотя обычно налоговики не к сертификатам придираются, у вас же не для детей продукция или не лекарства)))
0

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 22:15 #8   Wagner 

  • Парфюмер-любитель

Kittezhka (25 Сентябрь 2019 - 21:51) писал:

Спасибо Вам за подробный ответ Изображение
Я правильно поняла, что можно без сертификатов продавать? Не как частное лицо, а в магазине. И наклейку об импорте тоже не нужно?
Я немного не правильно объяснила- 20+ флаконов планировалось закупить на первую партию, от юр. лица.


Нет, в магазине , как юрлицо не можете, вам надлежит оформлять все документы согласно требованиям законодательства. Если вы хотите заняться торговлей парфюмерии официально, то вам надлежит изучить правовую базу и нормативную документацию. И это не на форуме парфюмерном можно полноценно подчерпнуть. Есть требования законодательства предъявляемые к документальному сопровождению тех или иных групп товаров. В отношении спиртосодержащих тем более. Теперь ещё и чипирование вводится парфюмерной продукции. И теперь одним русификатором наклейкой не обойдётся.
1

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 22:20 #9   oskolok 

  • Парфманьяк пресытившийся

Яська (25 Сентябрь 2019 - 22:04) писал:

тут если что распечатаете, если попросят, хотя обычно налоговики не к сертификатам придираются, у вас же не для детей продукция или не лекарства)))

ага, спиртосодержащая продукция, потенциально опасная для здоровья. тут обычно не налоговики придираются, правда :)

люди, ну вы чего? детский сад какой-то. может, тогда и с продукцией не заморачиваться, а на "садоводе" закупить? там вместе с сертификатами и наклейками. даже дути фри найдут.
0

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 22:34 #10   Kittezhka 

  • Продвинутый новичок

oskolok (25 Сентябрь 2019 - 22:20) писал:


Меня вопрос сертификации интересует не только как продавца, но и как покупателя. У нас в городе есть магазин (не сетевой), который является представителем многих парфюмерных домов (инфо с сайтов этих домов, они там наряду с ЦУМом и др.) Так вот, покупая у них, на продукции нет никаких опознавательных наклеек на товаре об импортере и т.д. Отсюда и берется вопрос, а что- так можно?
0

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 22:48 #11   Яська 

  • Парфюмер-любитель

oskolok (25 Сентябрь 2019 - 22:20) писал:

ага, спиртосодержащая продукция, потенциально опасная для здоровья. тут обычно не налоговики придираются, правда :)

люди, ну вы чего? детский сад какой-то. может, тогда и с продукцией не заморачиваться, а на "садоводе" закупить? там вместе с сертификатами и наклейками. даже дути фри найдут.


Любая торговая точка ( я о мелких говорю, не о Летуалях, где все по звонку), обычно оформляется на ИП, тут дело не в только в невысоких штрафах, но и в удобстве ( меньше налогов, легче оборот налички), их и не проверяют особо, а если и проверят, штраф до 5-ти тысяч максимум ( на ИП).
И да, мелочевку действительно так активно проверять не будут, а если и отнесут что- на экспертизу, на встречку (ведь в сертификате вся цепочка поставщиков не указана).... ну не будут налоговики или кто там заниматься подобным в отношении организации, с которой взять нечего...
... на рынке Садовод же как-то торгуют, и жывы пока...

Сообщение отредактировал Яська: 25 Сентябрь 2019 - 22:53

0

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 22:55 #13   Wagner 

  • Парфюмер-любитель

Яська (25 Сентябрь 2019 - 22:48) писал:

Любая торговая точка ( я о мелких говорю, не о Летуалях, где все по звонку), обычно оформляется на ИП, тут дело не в только в невысоких штрафах, но и в удобстве ( меньше налогов, легче оборот налички), их и не проверяют особо, а если и проверят, штраф до 5-ти тысяч максимум ( на ИП).
И да, мелочевку действительно так активно проверять не будут, а если и отнесут что- на экспертизу, на встречку (ведь в сертификате вся цепочка поставщиков не указана).... ну не будут налоговики или кто там заниматься подобным в отношении организации, с которой взять нечего...

Какое у вас розовое представление о деятельности ИП и пр. малого бизнеса. Вы видимо не знаете как легко возбуждаются дела по 171 статье и в частности 171.3 и что такое для нашего государства в таких случаях особо крупный доход и как он считается. Не вводите в заблуждение ТС , она (он ) и так заблуждается не слабо.


1

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 23:08 #14   Яська 

  • Парфюмер-любитель

Wagner (25 Сентябрь 2019 - 22:55) писал:

Какое у вас розовое представление о деятельности ИП и пр. малого бизнеса. Вы видимо не знаете как легко возбуждаются дела по 171 статье и в частности 171.3 и что такое для нашего государства в таких случаях особо крупный доход и как он считается. Не вводите в заблуждение ТС , она (он ) и так заблуждается не слабо.

лицензирование?...
Я не ввожу в заблуждение, просто говорю, что поступил ли сертификат с сопроводительными документами или нет, это надо доказать, а доказывать будут в суде, не знаю конечно, насколько часто идет борьба с фанфуриками, но как бухгалтер говорю - и не от того отписаться можно, и шанс, что дело попадет в суд ....
Хотя если фанфурики и были отравления это другое, конечно
0

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 23:14 #15   Wagner 

  • Парфюмер-любитель

Яська (25 Сентябрь 2019 - 23:08) писал:

лицензирование?...
Я не ввожу в заблуждение, просто говорю, что поступил ли сертификат с сопроводительными документами или нет, это надо доказать, а доказывать будут в суде, не знаю конечно, насколько часто идет борьба с фанфуриками, но как бухгалтер говорю - и не от того отписаться можно, и шанс, что дело попадет в суд ....
Хотя если фанфурики и были отравления это другое, конечно


Нет не лицензирование

0

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 23:15 #16   Wagner 

  • Парфюмер-любитель
5.1. Глава 14 Кодекса содержит перечисления всех видов штрафов за торговлю без сертификатов и их размеров, самыми весомыми из которых являются; штрафные санкции в размере 300 тыс. руб. за нарушение требований техрегламентов по обязательной сертификации или декларированию продукцииюштраф 1 миллион рублей – за нарушение требований по маркировке, являющихся одним из обязательных положений технических регламентов.'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Это первое что выпало элементарно из гугла

Сообщение отредактировал Wagner: 25 Сентябрь 2019 - 23:17

0

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 23:25 #17   Wagner 

  • Парфюмер-любитель
Изображение Яська, вы просто не сталкивались с тем как это работает в жизни и с тем количеством проверяшек, которые перманентно заглядывают на огонёк и с тем как действует полиция. А просто так.. а типа мимо шёл участковый и зашёл познакомиться, а а чего это у вас на доске информации нет вот такой-то бумажки, а покажите-ка мне вот это и вот это и т д и тп Нет конечно если вы решили торговать в дремучих пардон пердях, куда на вездеходе и то по зимнику только добраться, то там можно не париться , редко кто посетит кроме аборигенов лавочку. А в ходячих местах спокойно жить не дадут, ну если только вы не в коррупционной цепочке. Изображение
Словом попытаться отступить от прописанных законом схем конечно можно. Риск - благородное дело. Но нужно быть готовым к серьезным (возможным и очень вероятным) проблемам. И они не так ничтожны как вы говорите.

Сообщение отредактировал Wagner: 25 Сентябрь 2019 - 23:34

4

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 23:43 #18   Зорачка 

  • Участник
Сертификаты соответствия на парфюмерию в РФ были отменены в 2010 году. И сейчас вроде бы действует Деклорация, но там свои правила, поищите в интернете, не помню уже.

Сообщение отредактировал Зорачка: 25 Сентябрь 2019 - 23:45

2

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 23:58 #19   Яська 

  • Парфюмер-любитель
Я как раз бухгалтер, и ипешек в рознице тоже веду, насчёт проверок, они должны быть оформлены соответственно, всех идущих мимо можно слать дальше, насчёт сертификации, надо смотреть, является ли она обязательной для конкретно этой продукции, в самом сертификате не ставиться цепочка перепродавцов, то есть надо ещё доказать , что данный сертификат не относиться к конкретной партии парфюма ( встречная проверка), тр... Короче там наскоком не возьмёшь, чтоб четко ответить надо посмотреть законодательную базу ( и не по одному сайту). И да - насколько часто проверяют я знаю ( и розницу и строительство, и крупный опт вела). А почему я схожу заявила " не боись" что- то не припомню ни одного большого штрафа у розничных торгашей парфюмом( писали бы) . И вообще по штрафам - в трудовом кодексе тож до 300 тр за все подряд, но не штрафуют, так как и плана проверок мелочевки нет, и если неплановая, документы легко нужные собрать

Сообщение отредактировал Яська: 26 Сентябрь 2019 - 00:02

1

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 00:06 #20   Wagner 

  • Парфюмер-любитель

Зорачка (25 Сентябрь 2019 - 23:43) писал:

Сертификаты соответствия на парфюмерию в РФ были отменены в 2010 году. И сейчас вроде бы действует Деклорация, но там свои правила, поищите в интернете, не помню уже.


Да вы правы, но декларацию чтобы получить, вам надо подтвердить соответствие техрегламентам и маркировку при этом не отменили. Сертификат соответствия тоже должен быть (им сопровождается продукция по официальному договору от импортера или если сами завозите , то сами и сертифицируете. В любом случае документально подтверждённое легальное происхождение товара должно быть. И сейчас государство возложило обязанность про проверке контрагента на самих участников сделки, поэтому финты с левыми договорами не проходят. Бизнес , особенно малый , в нашей стране давно уже почил... те кто выжил , дергаются в предсмертной агонии, живя на рефлексах. Это факт. Когда наше государство серьезно возьмётся за интернет торговлю, то он (бизнес) сдохнет окончательно. Когда такое было? В ЗЯ Екатеринбург уже больше года перманентно скидка 50%, а периодически 70%А некоторые цены оффлайна ниже даже, чем в Имагах.
2

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 00:18 #21   Яська 

  • Парфюмер-любитель
Так вопрос автора топика же был про сертификаты, матрёшка же крупный магазин, и прочие доки приложит при опте, ви соответствие товара будут проверять с помощью встречной проверки, то есть приходит запрос " предоставьте договора, транспортные, торг12, касающиеся того- то, за такой то период, их предоставляешь.далее налоговая делает запрос в налоговую контрагента, и та собирает доки у поставщика...документы же на поставку будут.... Автор топика же не без документов товар из за границы везёт, а покупает у ООО" матрёшка", или как ее... И в самой СФ есть графа " номер грузовой таможе6ной декл", ...

Сообщение отредактировал Яська: 26 Сентябрь 2019 - 00:23

1

  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Поиск парфюма по описанию флакона. Kenzo 
  • 696 Ответов
  • 221 008 Просмотров
Советы в приобретении парфюма! Леночка 
  • 634 Ответов
  • 89 349 Просмотров
Что делать, если перебор с нанесением парфюма? Zhuldik 
  • 16 Ответов
  • 19 390 Просмотров
Зима! Ни дня без парфюма! (Ежедневный парфюм) Мусьёшка 
  • 4 345 Ответов
  • 184 506 Просмотров
Что вы думаете по поводу парфюма,который выпускает фирма "Lambre"? Frau 
  • 71 Ответов
  • 28 542 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей