LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Авторская российская парфюмерия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Авторская российская парфюмерия

Отправлено 04 Июль 2021 - 13:40 #1   Инна 

  • Парфюмерный гуру
В последнее время российская авторская парфюмерия переживает бурный расцвет: все больше парфюмеров получает образование и выходит на рынок со своими ароматами. Понятно, что, как при любом буме, много проходного и непрофессионального, но я же предлагаю обсудить перлы! :z:

Кто чем пользуется, что любит, на каких авторов стоит обратить внимание? :give_rose:
1

Отправлено 04 Июль 2021 - 13:58 #2   Инна 

  • Парфюмерный гуру
Какие авторы «зацепили» меня, расскажу по порядку.
Прикрепленный файл  F1AC7658-EB68-4916-84A9-D63802C0F328.jpeg (69,12К)
Количество загрузок:: 0
Anna Zworykina - наверное, пионер российской инди-парфюмерии, автор замечательной книги «От гвоздики до сандала». Как говорит сама Анна: ее ароматы - это натуральная парфюмерия в самом экстремальном виде: она использует только натуральные эфирные масла, абсолюты и тинктуры. Ароматы получаются густые, сложные, маслянистые, очень не привычные для тех, кто привык к промышленным духам. Для меня это больше ароматерапия. Покупала набор пробников давно, но по-настоящему оценила, когда нас всех посадили по домам на карантине. Меня вводят в абсолютно умиротворенное, медитативное состояние. Ее «Кофе и шоколад» даже купила в большом флаконе. Совершенно не сладкий, при этом густой бальзамический аромат.

Сообщение отредактировал Инна: 05 Июль 2021 - 08:44

3

Отправлено 04 Июль 2021 - 14:17 #3   Инна 

  • Парфюмерный гуру
Прикрепленный файл  A038AA7F-8948-41E0-96E1-F2A6BDFF636D.jpeg (55,09К)
Количество загрузок:: 0
Проект «Ладаника» - ароматы разных российских авторов и направлений, которые объединены концепцией русских сказок и фольклора. У ароматов очень милое оформление и приятная цена. Сами ароматы тоже интересные и необычные. Много зелени, северных ягод, хвойных оттенков и небанальной гурманики. Для себя отметила альдегидно-пудровые «Северные кружева», облипиху в меду «Лисичка-Сестричка», землянику в молоке «Аленушкины Сказки» и восточно-гурманскую «Русскую Матрешку». Но хочется пробовать дальше!
1

Отправлено 04 Июль 2021 - 14:49 #4   Инна 

  • Парфюмерный гуру
OsmoGenes - бренд парфюмера Ольги Госиной. Если ароматы Ладаники - милые игрушки, то здесь все серьезно. Не побоюсь этого сравнения: это ниша «здорового человека»: композиции яркие, необычные, удивляющие не эпатажностью, но сложностью структуры и богатством смыслов. Такой же восторг я испытала, когда попробовала ароматы Dusita (Ольга проходила стажировку у Писсары Умавиджани). У меня набор пробников, теперь думаю над флаконами. :wub: :wub: :wub:
Прикрепленный файл  8B18F1D3-A681-4494-AF45-E8B4D44B8928.jpeg (277,63К)
Количество загрузок:: 0

Diva - аромат, посвящённый великой художнице эпохи Арт Деко и яркой эпатажной красавице Тамаре Лемпицка. Аромат по идее классический цветочно-альдегидный, но для классики он слишком мягкий и природный, хоть яркий и заметный. Озорная девчушка с веснушками, соломенными волосами, лучезарной улыбкой и хитрым прищуром. Апельсиновый джем, легкая пряность дикорастущих трав и пышный цветочный букет с оттенками акациевого мёда и пчелиного воска. В базе ощутимая животинка-чертовщинка - очень такое люблю, р-р-р!

Blue Velvet - цветочно-пудровый шипр. Шипровый аккорд здесь не очевидный: он не доминирует, но добавляет будуарному сердцу благородства, не позволяя скатится аромату в излишнюю «дамистость» и делая его удивительно комфортным в носке. Плотный бордово-лиловый букет из тёмных роз, ирисов и гиацинтов разбавлен солнцем, зелёным соком стеблей и бергамотовой газировкой.

Etude en Blanc - аромат посвящённый белому вину, а именно сорту совиньон блан. Яркий кисло-сладкий аромат, однозначно обращающий на себя внимание. Маракуйя, белые цветы, душистые ягоды свежей земляники и растертые между пальцев листья чёрной смородины. База необычная, минерально-дымная, как почвы в Верхней Луаре. Не факт, что всем понравится, но подобного вы точно нигде не слышали!

Forest Fairy - аромат-противоположность предыдущему бравому наглецу. Спокойный, медитативный. Вроде бы просто фиалка во влажном лесу, но с какой ювелирной точностью она сделана! Она не похожа ни на одну известных мне ароматов с этим цветком! Здесь вместо звенящей зелени фиалкового листа легкая кислинка засахаренных лепестков фиалки, вместо плотного слоя пудры темный бархат живых цветов, а вместо явной древесной базы аккорд влажной земли.

Viennese Garden - аромат роз для тех, кто не любит розы. Не цветок сам по себе, но целый розовый сад после ливня в жаркий летний день. Это розы с зеленью, но без кислой герани, с медовой сладостью, но без маслянистого подтона, без яркой древесности, но с необычным аккордом петрикора в базе. Очень красивый медово-розный шлейф, за два дня носки на себе получила несколько комплиментов :party:

Сообщение отредактировал Инна: 04 Июль 2021 - 14:50

3

Отправлено 04 Июль 2021 - 15:18 #5   Фарида 

  • Коллекционирую впечатления
Мне очень нравится парфюмерия Екатерины Сиордиа. Купила уже довольно много ароматов; больше всего нравится серия, посвященная саге "Игра Престолов"

Сообщение отредактировал Фарида: 04 Июль 2021 - 16:40

3

Отправлено 04 Июль 2021 - 16:06 #6   fialka212 

  • Участник
unvisual parfums
1

Отправлено 04 Июль 2021 - 16:15 #7   Инна 

  • Парфюмерный гуру

Фарида (04 Июль 2021 - 15:18) писал:

Мне очень нравится парфюмерия Екатерины Сиордиа. Купила уже довольно много ароматов; больше всего нравится серия, посвященная сериалу "Игра Престолов"

Да, ароматы у неё достаточно простые, но интересные. И концепция цепляет

fialka212 (04 Июль 2021 - 16:06) писал:

unvisual parfums

Не знаю такого, пошла читать
0

Отправлено 04 Июль 2021 - 16:40 #8   Инна 

  • Парфюмерный гуру
Ольга Госина - ещё хозяйка интересного места в центре Москвы - салона авторской парфюмерии «Дом Парфюмера». Собственно, там я с ее ароматами и познакомилась. Кроме ее ароматов OsmoGenes представлены творения 16 российских авторов. Все можно пощупать, понюхать и купить, в т.ч. пробники. Очень круто, что с ароматами маленьких брендов теперь можно познакомиться, не покупая сэмплы вслепую. Место крутое и атмосферное. Помимо магазина это ещё лекторий и музей: представлена большая коллекция антикварных флаконов, книг и афиш, а Ольга проводит экскурсии по истории российской парфюмерии.

Прикрепленные файлы


3

Отправлено 04 Июль 2021 - 22:13 #9   Мумия 

  • Парфюмерный гуру
Девочки, спасибо большое, что рассказываете.
А есть какой-то особый "русский путь" в парфюмерии? Как вы видите со стороны? Или это пока в стадии становления?
Кроме индивидуального пути, есть ли что-то такое, что в целом характеризует наше направление?
Вот в головах у нас же остались практически барочные завитушки от французов, прямолинейность американцев, простота англичан.... Хотя сплошь и рядом исключения. Трудно определить итальянцев, Рожа Дава куда девать? Скандинавы с их хайтеком вроде, но там же встречаются довольно интересные Агонисты, Байредо и т.п.
Или это деление уже в приниципе при позднем формировании школы не работает?
1

Отправлено 04 Июль 2021 - 22:54 #10   fialka212 

  • Участник

Мумия (04 Июль 2021 - 22:13) писал:

Девочки, спасибо большое, что рассказываете.
А есть какой-то особый "русский путь" в парфюмерии? Как вы видите со стороны? Или это пока в стадии становления?
Кроме индивидуального пути, есть ли что-то такое, что в целом характеризует наше направление?
Вот в головах у нас же остались практически барочные завитушки от французов, прямолинейность американцев, простота англичан.... Хотя сплошь и рядом исключения. Трудно определить итальянцев, Рожа Дава куда девать? Скандинавы с их хайтеком вроде, но там же встречаются довольно интересные Агонисты, Байредо и т.п.
Или это деление уже в приниципе при позднем формировании школы не работает?

Мысль интересная, по моему мнению(поверхностному), авторская ниша в целом имеет сходство в дерзости и непрактичности безотносительно национальности, а уж присущие каждой стране нюансы невольно прикрепляются. Перечисленные Вами бренды-абсолютно коммерческие проекты, я бы к ним не привязывалась, в Рф ничего коммерческого нет, разве что(я слышала, что он имеет местные корни, но не проверяла эту информацию) HFC,но он абсолютная попса на французский манер. Мне кажется русские попытки больше к американскому типу приближаются.
1

Отправлено 04 Июль 2021 - 23:09 #11   Мумия 

  • Парфюмерный гуру
:u: fialka212, первая ниша действительно экспериментировала с тем, можно ли это воссоздать или то попробовать (ЭЛДО , да хоть и Деметры те же), а нынешняя все больше коммерческий характер носит, дерзости почти не осталось(
1

Отправлено 04 Июль 2021 - 23:14 #12   fialka212 

  • Участник

Мумия (04 Июль 2021 - 23:09) писал:

:u: fialka212, первая ниша действительно экспериментировала с тем, можно ли это воссоздать или то попробовать (ЭЛДО , да хоть и Деметры те же), а нынешняя все больше коммерческий характер носит, дерзости почти не осталось(

Вот я абсолютно согласна, что нишевое что-то сейчас разве что случайно встретишь-все стало "легкоусвояемое", и также согласна, что Деметр, несмотря на сборку, не выдерживающую никакой критики-изначальный Деметр-один из представителей нишевого концепта.
0

Отправлено 05 Июль 2021 - 12:09 #13   Инна 

  • Парфюмерный гуру

Мумия (04 Июль 2021 - 22:13) писал:

Девочки, спасибо большое, что рассказываете.
А есть какой-то особый "русский путь" в парфюмерии? Как вы видите со стороны? Или это пока в стадии становления?
Кроме индивидуального пути, есть ли что-то такое, что в целом характеризует наше направление?
Вот в головах у нас же остались практически барочные завитушки от французов, прямолинейность американцев, простота англичан.... Хотя сплошь и рядом исключения. Трудно определить итальянцев, Рожа Дава куда девать? Скандинавы с их хайтеком вроде, но там же встречаются довольно интересные Агонисты, Байредо и т.п.
Или это деление уже в приниципе при позднем формировании школы не работает?

Мне кажется, нет и быть не может. Школа, которая историческая, безвозвратно утеряна ещё 100 лет назад. То, что сейчас, это все-таки не школа, а разные мастера с разным образованием и опытом (двухнедельные местные курсы парфюмеров в расчет не берём :giggle: ). Есть какие-то отдельные популярные жанры, связанные с нашим культурным кодом, типа любовь к свежести, сирень, пионы, черемуха, чёрная смородина, яблоки... То, с чем мы знакомы все с раннего детства. Ну и Ладаника - пример удачной эксплуатации стереотипов а-ля-рус (брусника, мёд, ёлки, пряники и т.п.). Она как раз объединила разных мастеров в один стиль и концепцию, но сами по себе мастера - о разном

Сообщение отредактировал Инна: 05 Июль 2021 - 19:26

0

Отправлено 05 Июль 2021 - 16:40 #14   Мумия 

  • Парфюмерный гуру
:u: Инна, спасибо большое!
А есть хоть один парфюмер у нас, получивший какое-то официальное образование, не на курсах?
0

Отправлено 05 Июль 2021 - 19:25 #15   Инна 

  • Парфюмерный гуру

Мумия (05 Июль 2021 - 16:40) писал:

:u: Инна, спасибо большое!
А есть хоть один парфюмер у нас, получивший какое-то официальное образование, не на курсах?

Читала недавно интервью с молодым человеком, парфюмером, получившим официальное образование то ли в Firmenich, то ли в ISIPCA - его имя я не запомнила, но он позиционировался, как первый россиянин-выпускник :shuffle: Производство тогда только налаживалось, на рынке его ароматов ещё не было.
Есть ещё Жанна Гладкова - у неё советское высшее образования парфюмера-технолога.

Курсы курсам тоже рознь: насколько я знаю в Петербурге есть какая-то более-менее серьезная школа, в Москве открылся филиал Грасского Института.
0

Отправлено 05 Июль 2021 - 19:35 #16   Мумия 

  • Парфюмерный гуру
:u: Инна, серьезная школа все-таки хоть приблизительно должна следовать общим мировым стандартам.Ну, чтобы выдавать сертификаты, которые признаются кем-то. А там в Грассе, если я не ошибаюсь, требую химического образования базового.Иначе, мне кажется, более -менее серьезно можно изучать лишь историю парфюмерии. Но , возможно, я не права.
0

Отправлено 05 Июль 2021 - 20:34 #17   Инна 

  • Парфюмерный гуру

Мумия (05 Июль 2021 - 19:35) писал:

:u: Инна, серьезная школа все-таки хоть приблизительно должна следовать общим мировым стандартам.Ну, чтобы выдавать сертификаты, которые признаются кем-то. А там в Грассе, если я не ошибаюсь, требую химического образования базового.Иначе, мне кажется, более -менее серьезно можно изучать лишь историю парфюмерии. Но , возможно, я не права.

Энди Тауэр, Писсара Умавиджани, Поль Эмильен - самоучки. Просто, дело подхода: если ты способен на действительно глубокое погружение, то всё возможно :unknw:
0

Отправлено 05 Июль 2021 - 20:39 #18   Мумия 

  • Парфюмерный гуру
:u: Инна, я предвидела этот аргумент.
Ну хоть кто-то в команде должен быть химиком...
Посмотрим, время покажет.
0

Отправлено 12 Июль 2021 - 16:23 #19   Rodiona 

  • Новичок
Уважаемые форумчане, возможно не в той теме вопрос, но может кто-то подскажет мастеров, которые помогут в разработке аромата для смесей в соли для ванн. Планируется небольшая партия на пробу.
0

Отправлено 12 Июль 2021 - 19:04 #20   Инна 

  • Парфюмерный гуру

Rodiona (12 Июль 2021 - 16:23) писал:

Уважаемые форумчане, возможно не в той теме вопрос, но может кто-то подскажет мастеров, которые помогут в разработке аромата для смесей в соли для ванн. Планируется небольшая партия на пробу.

Попробуйте написать в Домъ Парфюмера: там должны подсказать: https://perfumer-house.ru/#contacts
0

  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Арабская парфюмерия Элегия 
  • 1 910 Ответов
  • 405 911 Просмотров
Весенняя парфюмерия Элегия 
  • 227 Ответов
  • 87 397 Просмотров
Clinique - парфюмерия Спика 
  • 123 Ответов
  • 51 921 Просмотров
Ювелирная работа или парфюмерия от ювелиров Спика 
  • 270 Ответов
  • 86 525 Просмотров
Японская парфюмерия Lysia 
  • 223 Ответов
  • 92 818 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей