LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Фужерные ароматы - какие они? - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фужерные ароматы - какие они?

Отправлено 10 Март 2014 - 22:44 #41   _PM_ 

  • Парфюмер-любитель

alexvt (10 Март 2014 - 19:01) писал:

Вы замечательно выразились, но, воля ваша, отдает сексизмом :)) ИМХО, назначение фужера - отрицать банальное утверждение, каким должен быть "настоящий мужчина" ( то есть, среди прочего, - "вонюч", хотя, конечно, это в большей степени касается вопросов гигиены :) )

Тогда само по себе деление парфюма на эМ/Жо отдает сексизмом.
И где написано, что настоящий мужчина должен быть "вонюч"? В чьем, простите, представлении он должен быть вонюч? Пьяного сантехника, который мнит себя перлом мироздания? Если следовать этой логике... можно много еще признаков "мужчины" предложить: драная майка, тянутые треники, бутылка водки, etc, etc.

Есть разница между мужчиной и самцом. Имхо. Изображение

Сообщение отредактировал _PM_: 10 Март 2014 - 22:54

2

Отправлено 11 Март 2014 - 08:23 #42   Paul Vincent 

  • Парфюмер-любитель
:u: alexvt, когда число размещенных Вами в профильных(т.е.парфюмерных) темах,не Флейме-достигнет 5,Вам откроется удивительная возможность писать столько,сколько пожелаете))) :rolleyes:
Вам осталось разместить еще один пост,и-вуаля!
0

Отправлено 11 Март 2014 - 11:40 #43   alexvt 

  • Продвинутый новичок

_PM_ (10 Март 2014 - 22:44) писал:

Тогда само по себе деление парфюма на эМ/Жо отдает сексизмом.
И где написано, что настоящий мужчина должен быть "вонюч"? В чьем, простите, представлении он должен быть вонюч? Пьяного сантехника, который мнит себя перлом мироздания? Если следовать этой логике... можно много еще признаков "мужчины" предложить: драная майка, тянутые треники, бутылка водки, etc, etc.

Есть разница между мужчиной и самцом. Имхо. Изображение


Что-то подсказывает мне, что Вы меня поняли :). Но я сомневаюсь, чтобы пьяный сантехник мнил себя кем-то кроме пьяного сантехника. У меня,к сожалению, нет опыта общения с ними, поэтому и аргументы исчерпаны. Деление ароматов на М/Ж все же не сексизм, поскольку парфюмерия, ИМХО, относится к системе знаков,предназначенных, среди прочего, и для (само)идентификации.
0

Отправлено 11 Март 2014 - 14:12 #44   _PM_ 

  • Парфюмер-любитель
Я тоже думаю, что вас понял, и поэтому прежде всего нахожу здесь слово "сексизм" неудачным и некорректным. Никто не дискриминирует никого по поводу пола применительно к духам (не носи это, а то будет тебе атата), хотя, если говорить об истории парфюмерии, то сам факт пользования духами всегда был дискриминирующим, ибо дифференцировал публику по соц.группам. В качестве наследника этих славных традиций можно привести хоть дом Герлен, не стесняющийся придавать пахучей водичке статус драгоценности, доступной немногим.
Стоя аплодирую и полностью за.
Больше того: на любом парф. форуме всегда имеется традиция к дискриминации, если не на деле, то на словах: "нишевики" могут с любовью относиться к винтажам и люксу, но, скажите при них слово "компот" или "Мэри Кей"... :rolleyes:

Если вернуться к фужерам, то, черт меня побери, они прекрасны, и идут всем: и мужчинам, и женщинам, хотя (придумано не мной), и считаются мужским направлением в парфюмерии. C'est la vie, и опять же, не мной придумано.
0

Отправлено 11 Март 2014 - 16:03 #45   alexvt 

  • Продвинутый новичок

_PM_ (11 Март 2014 - 14:12) писал:

Я тоже думаю, что вас понял <>
Больше того: на любом парф. форуме всегда имеется традиция к дискриминации, если не на деле, то на словах: "нишевики" могут с любовью относиться к винтажам и люксу, но, скажите при них слово "компот" или "Мэри Кей"... :rolleyes:

Если вернуться к фужерам, то, черт меня побери, они прекрасны, и идут всем: и мужчинам, и женщинам, хотя (придумано не мной), и считаются мужским направлением в парфюмерии. C'est la vie, и опять же, не мной придумано.

Вы абсолютно правы: фужеры - это замечательные ароматы, причем можно найти для себя самые что ни на есть прихотливые и куртуазные - или линейные, прямотелые. Действительно, эта группа отлична для всех, и "дискриминация по гендерному признаку" - это просто, видимо, дань традиции парфюмерии как таковой :) Но в этом смысле милые дамы пошли дальше робких :) мужчин: мне известны оные, носящие с изяществом, гордостью и безо всяких предубеждений, к примеру, древесный фужер Kenzo Homme Eau de Toilette Boisee. И ведь, знаете, это звучит!

Сообщение отредактировал alexvt: 11 Март 2014 - 18:13

0

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 04:44 #46   Полынья 

  • Продвинутый новичок


Популярное сообщение!

Поднимаю некропост, но тема для меня близкая.
Фужерами называют два класса ароматов:
1) что угодно, что отдает травянистостью и не целиком восточное
2) ядреное нечто на базе мха, кумарина и ветивера, без розы и сладости, вызывающее инстинктивное отторжение у большинства женщин.

По составу фужеры близки шипрам, но если в шипрах все стройно, просторно и приятно, то в настоящем фужере, даже самом облагороженном, всегда прячется некая омерзительная нотка. В прошлом, эта нотка была заметнее, поэтому классические фужеры пахнут чистым мужским туалетом. То есть все вымыто и свежо, но ссаки и фекалии где-то рядом (по отзывам Турена).

В наши дни фужеры стали гуманнее, жесткая струна в композиции сохранилась, но звучит благороднее. Хотя если сейчас вслепую затестить Джики, то большинство решит, что это мужской парфюм. Ваниль ванилью, но в Джики нет того, что сегодняшний люкс считает женственностью.
Если фужер выступает в сочетании с чем-то еще, то в этой композиции всегда будет подвох, чтобы жизнь медом не казалась.
Во фруктовом фужере фрукты будут подгнившие и в земле.
В восточном фужере от сочетания специй повылазят глаза.
В зеленом фужере в траве будут раздавленные кузнечики.
В морском фужере на берегу будет дохлая рыба и вонючие водоросли.
В древесном фужере на этом дереве захочется удавиться.

Из-за того, что потребитель от фужеров, в лучшем случае, шарахается, а в худшем случае - отплевывается, фужеры исчезли с полок магазинов. Поэтому сейчас фужерами обзывают любой свежак.

Я люблю фужеры и верю, что это лучшее, что было создано в парфюмерии.

Сообщение отредактировал Полынья: 02 Ноябрь 2018 - 05:02

12

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 08:25 #47   Aaorin 

  • Парфюмер-любитель
Какое прекрасное описание фужеров)))
1

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 10:11 #48   Мумия 

  • Парфюмерный гуру
А я почему-то в данном описании вообще не нашла реальных якорьков, как определить фужеры.
А как же лаванда как важная составляющая?
А как же "дух деревни"? Почему он должен быть женским или наоборот, почему Джики не может носить женщина?
Есть некоторое количество любителей этого направления. Он хорошо могут рассказать о фужерах, Палома, например, неплохо в свое время писала.
Тут немножко любви не хватает.
1

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 02:47 #49   Полынья 

  • Продвинутый новичок


Популярное сообщение!

Мумия (02 Ноябрь 2018 - 10:11) писал:

А я почему-то в данном описании вообще не нашла реальных якорьков, как определить фужеры.
А как же лаванда как важная составляющая?
А как же "дух деревни"? Почему он должен быть женским или наоборот, почему Джики не может носить женщина?
Есть некоторое количество любителей этого направления. Он хорошо могут рассказать о фужерах, Палома, например, неплохо в свое время писала.
Тут немножко любви не хватает.
Топикстартер не просила любви, топикстартер просила их описать.
"Мне кажется они должны быть жутко красивые!"
Это верно, но неподготовленному человеку ощущается только первая часть.

Я б на якоря не полагалась вслепую. Про "дух деревни" - это полезно тем, кому хочется провести границу между шипрами и фужерами. Но если человек вообще их не пробовал, то его это окончательно запутает.

Что касается лаванды, то она много где участвует - специевые, зеленые, анималика, да и в шипрах не редкость. В Ятагане сверху лаванда, в Фаренгейте отчетливая, да даже тот же Mon Guerlain. При этом Богарт, Курос, Джупы и другие старички прекрасно обходятся без нее.
Поймите меня правильно, классическая пирамидка фужеров актуальна, но для понимания архетипа, а не как буквальный рецепт.

Пирамидка полезна еще для одной вещи. По ней ясно, что шипры родились как бегство от фужеров.
Когда я впервые затестила Джики, у меня чуть слезы не навернулись - настолько разительным был контраст с популярным сегодня на рынке запахом недолюбленных женщин. Джики - ликующий, мощный, открытый, оптимистичный парфюм.
Наверное, тогда оптимизм был возможен, потому что золотой век ощущался в одном шаге. Прогресс в развитии органической химии был невероятным, и фужеры были для обывателя самым зримым воплощением европейского полдня.
Но у искусственных компонентов, этой гордости парфюмеров, вскоре появились и другие ароматные собратья.

Многие считают, что в фужерах потребителям была неприятна анималика. Я в этом не уверена. Животинка из шипров никуда не ушла, ее даже еще больше долили. Мне любопытно другое: когда молодежь "потерянного поколения" примеряла в магазинчиках отцовские фужеры, какие олифакторные ассоциации они испытывали, ощущая специфический сенно-травянистый аромат?
Они думали о кумарине?
Или о фосгене?
А запах другого базового компонента фужеров, герани, вызывал ли у них он ассоциацию с гераниолом? Или они инстинктивно вспоминали инструкции на случай атаки люизитом?
Лаванда с ее запахом чистоты и свежести: ассоциировалась ли она с парикмахерскими и туалетами? Или с госпиталями? Или с тем запахом стерильности, предшествующим атаке хлором?

Какие ассоциации фужеры вызывали у аристократа и фашиста Франсуа Коти, удачно демобилизованного в 1914 г. по состоянию здоровья? Видимо, так себе, если за всю свою жизнь он не выпустит ни одного фужера.
Везунчик, в то время как молодежь Европы выкашливала легкие в окопах, Коти не просто сохранил свое состояние, он перехватил мировой рынок. И исключительно благодаря ориентации на потребителей-военнослужащих.
В итоге, к 1917 г. он создает общество, предоставляющее трудоустройство калекам-фронтовикам, размещает военный госпиталь на своем замке, нанимает инвалидов на свои заводы.
И в том же году он выпускает Chypre.

Кумарин, лаванда, герань - от этих зловещих нот, навевающих неуместные ассоциации, не остается и следа.
Лаванда заменена на апельсиновый цвет. Герань - на розу. Кумарин - на амбру.
Красиво? Красиво. И никакой жути.

Сообщение отредактировал Полынья: 03 Ноябрь 2018 - 04:54

6

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 12:33 #50   ОльГлюк 

  • Участник
Может быть, представить список женских фужеров? Так ведь проще. И тогда мы станем их искать, чтобы понять аромат фужеров, и поймём, что в них нравится, а что нет, - сами. Только тогда. Я была бы благодарна просто рассказам о женских фужерах например, в этой теме.

Сообщение отредактировал ОльГлюк: 04 Ноябрь 2018 - 14:50

0

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 23:24 #51   Fantasmagoria 

  • Парфюмер-любитель
:u: ОльГлюк, я бы начала с Jicky Guerlain. Это самый понятный пример фужера, и самый гениально сохранный. В нëм только необходимое, не больше, но и не меньше. Это может быть достаточным, чтобы понять что такое "Фужер". Современный хорош, попробовать нет проблем. А вот, если зацепит, то можно рассмотреть варианты.
1

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 14:49 #52   ОльГлюк 

  • Участник

Fantasmagoria (03 Ноябрь 2018 - 23:24) писал:

:u: ОльГлюк, я бы начала с Jicky Guerlain. Это самый понятный пример фужера, и самый гениально сохранный. В нëм только необходимое, не больше, но и не меньше. Это может быть достаточным, чтобы понять что такое "Фужер". Современный хорош, попробовать нет проблем. А вот, если зацепит, то можно рассмотреть варианты.

Спасибо вам, обязательно буду его искать.
1

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 00:33 #53   Полынья 

  • Продвинутый новичок


Популярное сообщение!

Охохо... Если хочется познакомиться с прекрасным классическим ароматом, то Джики однозначно стоит затеста. Если же он интересен именно как образец фужерного жанра, то лучше погодить.

Начнем с того, что оба аромата, которые Герлен называл единственными настоящими фужерами (Mouchoir de Monsieur и Jicky), сегодня считаются восточными. Если сильно любить фужерную тему, тогда можно понять его точку зрения. Но если фужеры чужды, то Джики может сформировать ложные ожидания, потому что сам по себе аромат чересчур своеобычный.

Во-вторых, женских фужеров как класса нет. Есть фужеры мужские и есть фужеры унисекс. Поэтому если вы попросите женский фужер - то вам принесут "цитрусовый фужерный", который к фужерам особого отношения не имеет. Под "цитрусовым фужерным" в классификациях подразумевается просто несладкий цитрус.
Если же вы будете настаивать, тогда вам принесут шипр. И это оправданно, поскольку именно так и появились шипры - как переработка фужеров для тех, кто не готов расстаться с цветочками.

В-третьих, дом Герлен не делает фужеры в принципе. Герлен, как и Коти, работает на потребителей, которым эти ароматы органически чужды. Фужерный дом - это Карон, если говорить о классике, а из современных, какие можно найти в магазине, наверное, Диптик.

Что касается списков, то я поостерегусь советовать свои любимые Драккары да Деррики, они могут поначалу отпугнуть. Попробуйте начать с недофужеров, вдруг зайдет.

Из моих любимых, которые унисексовые в женскую сторону и несложные в поисках будут:
  • Encre Noire от Lalique. Обязательно попробуйте его параллельно с шанелевским Sycomore, так будет видна разница между фужерным и шипровым звучанием кипариса.
  • Kokorico от Готье. Не верьте тем, кто говорит, что это просроченный балончик со слезоточивым газом! Кукареку классный, там солирует шоколад, но фужерное звучание превращает его из банальной съедобной вкуснятины в заводское сырье.
  • Pomegranate Noir Джо Мэлона. Не спорю, ему не хватает фужерной базы, зато гранат-гвоздика прям молодцы. Я его предпочитаю наслаивать на что-нибудь классическое.
  • Green Tea арденовский. Да, я выше говорила, что цитрусовые фужерные - это просто несладкие цитрусы, но в случае Зеленого чая, имхо, это именно цитрусовый аспект фужеров, потому что много мха, мало цветов и Куркджян в авторах, а Куркджян как раз разрабатывал условно "герленовское" направление фужеров у Готье (Le Male и так далее).
  • Wood Sage & Sea Salt, тоже от Мэлона. Прямо сейчас я изо всех сил пытаюсь оттянуть его покупку хотя бы на месяц, но боже, как же он прекрасен. Это совершенство и я пока что абсолютно не способна о нем рассуждать трезво.

Сообщение отредактировал Полынья: 05 Ноябрь 2018 - 01:21

5

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 09:02 #54   ОльГлюк 

  • Участник
"- Имя, сестра, имя..." думаю, надо писать имена сюда ещё и ещё. Зеленый чай Элизабет Арден - фужер? Люблю, очень люблю. И не знала, что люблю фужер...
0

Отправлено 27 Март 2020 - 00:48 #55   Полынья 

  • Продвинутый новичок

ОльГлюк (05 Ноябрь 2018 - 09:02) писал:

"- Имя, сестра, имя..." думаю, надо писать имена сюда ещё и ещё. Зеленый чай Элизабет Арден - фужер? Люблю, очень люблю. И не знала, что люблю фужер...

Чай все-таки недофужер. У взаправдашнего фужера под искристым верхом еще должен быть крепкий, сухой и теплый фундамент.
Из полноценных взаправдашних фужеров, которые я люблю, перечислю следующие:
Tsar. Минеральный фужер. Маслянистая живая хвоя поверх минерального основания. "Я памятник себе воздвиг нерукотворный..." и все такое.
Globe. Сияющий фужер.
Music For a While. Порочный фужер. Оригинальное переосмысление кумариново-гелиотропного элемента, в Музыке он заменен на карамель с ананасом, а лаванда протянута до самого низа.
Jicky. Ликующий фужер.
3-D Scent. Лесной фужер. Лаванда, бергамот, герань и тонка с гелиотропином заменены на сочетание разных хвойных, элеми и амбры.
Antalya. Морской фужер. Еще один столь же интересный эксперимент, фужерный скелет воспроизводится миртом и всяким околоморским добром. Очень, очень красивый.
Третий человек. Жизнелюбивый фужер.
Sartorial и Utopian. Механический фужер. Упоминаю вместе, потому что твердо верю, что Сарториал вырос из Утописта. Утопист смелее, Сарториал изысканнее.

Сообщение отредактировал Полынья: 27 Март 2020 - 00:48

4

Отправлено 31 Март 2020 - 21:49 #56   Liverock 

  • Парфюмер-любитель
YSL Libre Сейчас у меня в любимчиках

Сообщение отредактировал Liverock: 31 Март 2020 - 21:50

0

Отправлено 03 Апрель 2020 - 09:17 #57   Полынья 

  • Продвинутый новичок

Liverock (31 Март 2020 - 21:49) писал:

YSL Libre Сейчас у меня в любимчиках

В смысле Libre L'Homme?
0

Отправлено 03 Апрель 2020 - 09:59 #58   Liverock 

  • Парфюмер-любитель
нет, просто Libre
уточняю, я женщина
Огромное спасибо за Ваш список, Полынья!

Сообщение отредактировал Liverock: 03 Апрель 2020 - 10:13

0

Отправлено 04 Апрель 2020 - 01:08 #59   Полынья 

  • Продвинутый новичок

Liverock (03 Апрель 2020 - 09:59) писал:

Огромное спасибо за Ваш список, Полынья!
Рада, если он полезен. ))

Единственно, уточню, что Libre - не фужер. Это флориентальный аромат, терпкий и белоцветочный.

Сообщение отредактировал Полынья: 04 Апрель 2020 - 01:08

0

Отправлено 04 Март 2021 - 16:22 #60   Limonka 

  • Продвинутый новичок
Шикарным и непревозойдённым фужером считаю Erawan Parfums Dusita, такой красвчик, словами не передать!
0

  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Тьери Мюглер и его ароматы. Кто сравнится с ним? Ksanti 
  • 1 337 Ответов
  • 281 111 Просмотров
Какие ваши ароматы "пылятся", а какие используются? солнечная 
  • 109 Ответов
  • 44 541 Просмотров
))) Самые НЕлюбимые ароматы ((( Элегия 
  • 1 553 Ответов
  • 322 972 Просмотров
Мыльно-свежие ароматы ultrik 
  • 167 Ответов
  • 76 366 Просмотров
Травяные ароматы, деревяшечки, специи и даже овощи! Мусьёшка 
  • 201 Ответов
  • 83 730 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей