LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Ботаника - все о растениях - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • 59 Страниц
  • « Первая
  • 57
  • 58
  • 59
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ботаника - все о растениях

Отправлено 15 Июль 2023 - 23:53 #1161   oskolok 

  • Парфманьяк пресытившийся
:u: Габриэль, Лена, это весенней посадки? первая не Amber Queen?
0

Отправлено 15 Июль 2023 - 23:59 #1162   oskolok 

  • Парфманьяк пресытившийся
красивые :wub: из какого питомника заказаны?

:u: Aaron, сажать лучше раньше (не в июне), а бутоны резать, пока еще только намек на бутон. а если зкс, посадка в июне, и бутоны уже сформированы — их обрезка ничего особо уже не изменила бы, по-моему, так что можно и в первый год на красивое смотреть. так-то — да, считается, что розы весенне-летней посадки действительно лучше оставлять без первого цветения, чтобы нарастили корневую и выгнали нормальные побеги. второе цветение почти все розоводы им позволяют. главное — не кормить со второй половины азотом и с конца июля не срезать отцветшие цветки, не стимулировать розу на выгонку новых побегов — они не успеют вызреть. нужно, чтобы вызрели летние побеги, и роза подготовилась к зимовке. эти цветы снимают уже в период покоя, поздней осенью, вместе с листьями, предзимней обработкой и перед укрытием.

я в этом году всю весеннюю посадку (довольно объемная была, больше двадцати кустов точно — новый розарий организую) сначала держала в семилитровых горшках на лоджии, и пока они там сидели, бутоняшки снимала на самом старте. а в ОГ высаживала после 10 мая, многие уже были хорошими крепкими кустиками, поэтому таким дала вполовину процвести. мои сидят на схемах с удобрениями Valagro и Gota Vita, радифармом проливала, мастерами три раза кормила (дважды 18:18:18 и разок уже фосфорным), по листу не реже раза в десять дней кормлю плантафолами (сначала 20:20:20, потом «взрывателем цветения» 10:54:10, с начала августа перейду на 5:15:45), прям вот как обработка идет от вредителей или профилактика болячек — обязательно в баковую смесь плантафол и какую-нибудь из «капель» (гота вита раньше каплей жизни называлась, так что их все по привычке каплями и зовут). и брексилами отдельно кормлю, в зависимости от того, чего, на мой взгляд, им не хватает. так что даже не переживаю, что не перезимуют. ну и, конечно, постоянно вокруг ползаю с секатором, удаляя слабые побеги (то есть бутоны на крепких, тем более на базальных, уже не трогаю, но если побег слабый, а их уже прилично наросло, убираю на кольцо и побег такой, и все, что на нем).

а у какого большинства розы плохо перезимовали? вроде, в этом году по нашей зоне (4) почти никто не жаловался, кроме тех, кто слишком рано укрытия полностью снял и уехал. в Подмосковье отличная была зима с хорошим снегом, у меня ни одного выпада даже среди роз шестой зоны. открыла, правда, тоже рановато, но у меня под домом, поэтому когда возвратные заморозки пришли, с чехлами из лутрасила была наготове :giggle:
ну и, конечно, многие розоводы морально в этом сезоне сильно погрустнели из-за ухода Галины Баскаковой :unknw:

Сообщение отредактировал oskolok: 16 Июль 2023 - 02:58

1

Отправлено 16 Июль 2023 - 00:38 #1163   Габриэль 

  • Завтра рано вставать. Встану послезавтра.

oskolok (15 Июль 2023 - 23:53) писал:

:u: Габриэль, Лена, это весенней посадки? первая не Amber Queen?

Не,только посадили)
Флорибунда Fresia, флорибунда Bayerngold,флорибунда Nina Weibull

Сообщение отредактировал Габриэль: 16 Июль 2023 - 00:41

0

Отправлено 16 Июль 2023 - 00:57 #1164   Габриэль 

  • Завтра рано вставать. Встану послезавтра.
:u: Aaron, спасибо и ваши красота :give_rose: Мы цветущие купили,ну не срезать же такую красоту?!Нюхаю запоем)
Вообще мы всегда цветущие покупаем,в горшках с закрытой корневой системой.Но флорибунды купили впервые,обычно чайно-гибридные.Никогда не обрезали,всегда сажали как есть. :unknw: Но у меня все не по науке,инструкции для слабаков :giggle:
Мои уже существующие в этом году наоборот отлично перезимовали ттт,все дали крупные побеги и крупные цветы.Но бывает такие задохлики вылезут и как вокруг не пляши,каким г не полей)без толку.
1

Отправлено 16 Июль 2023 - 02:58 #1165   oskolok 

  • Парфманьяк пресытившийся
:u: Габриэль, а, цветущими брали! только она Friesia (не фрезия, а фризия). просто по этому фото цветом похожа на янтарную королеву, но листья не те. до сих пор считается одной из лучших желтых флорибунд, у свекрови растет: вчера там розы чистила, тоже несколько раз припадала именно к ней на понюхать :giggle:

"нину", наверное, следующей весной закажу. или осенью. была запланирована в "красный отсек", но с планировщиком опять "случилось": вопреки нормальному такому опыту выращивания неведомой фигни и установкам больше никогда так не делать, купила три саженца в коробках в гипермаркете. нужна была ароматная красная роза, ну и как увидела "пап мейян" (Papa Meilland) - не удержалась (а к нему как раз должна была осенью подсесть "нина"). хорошо, что один бутон оставила еще до высадки в розарий (с этими страховалась сильно), потому что распустилось такое, которое на "пап мейян" похоже примерно как кактус на традесканцию. сунула недоразумение под молодую сосну, и срочно купила, что под руку подвернулось, а "нины" не было.

розы-задохлики разве бывают? :) (ну, бывают саженцы-задохлики, но если уж она прижилась и задохлик, то обычно что-то не подходит: место, обрезка, кормежка, укрытие, ну или болезнь серьезная типа бактериального рака. розы же просто зверски мощные кусты.)
1

Отправлено 16 Июль 2023 - 03:53 #1166   oskolok 

  • Парфманьяк пресытившийся

Aaron (15 Июль 2023 - 09:32) писал:

:u: Fantasmagoria, доброе утро) когда выбирала в питомнике,то судя по названию первая,это Воллертон Олд холл,
http://www.rosebook....ton-old-hall/,а третье фото,это Джульетта
http://www.rosebook....-austin/juliet/
Но если Джульетта хотя бы похожа, то Воллертон что-то не очень. Хотя роза просто прекрасна!!!


а Уоллертон тоже в полном порядке, это нормальный цвет, если первый год посадки, и особенно если был в притенении. а форма цветка идеально соответствует сорту. потом станет более сливочным. и он очень быстро набирает куст, обычно встречающиеся "1,50 м" перерастает основательно, особенно если есть хорошая опора.
0

Отправлено 16 Июль 2023 - 04:53 #1167   oskolok 

  • Парфманьяк пресытившийся
:u: Габриэль, слушай, инструкции для слабаков, конечно, я даже вот согласна и тоже так люблю, но прямо жалко. все к этим фото возвращаюсь - и рука к секатору тянется :think: :giggle: фризию давно пора обрезать, если не лениво - дай фото куста сбоку. просто уже середина июля, там половина обсыпалась, роза к началу августа уже должна бы выйти на второе цветение. а она, вместо того, чтобы давать нормальные новые побеги из почек, которые процветут и крепкими уйдут на зимовку, тратит силы на поддержание нескольких цветуечков, которые ты нюхаешь. и мне видится, что там есть несколько хороших крепких побегов, которые позволят вырезать вот те тонюсенькие гнущиеся, от которых толку ноль, а силы куста на них расходуются. роза адипоцитов не имеет, худой побег не разжиреет :unknw:

тут же дело такое: протянешь с обрезкой - побеги-то из нижних почек пойдут, но могут не успеть процвести, хотя силы на формирование бутонов потратят, подготовиться к зиме не успеют. розы нужно резать. наверное, любой розанутый розовод вырастает из розовода-неофита. неофит - он такой восторженный и умиляющийся, у него на розе вырастает аж пять цветочков, и он умиляется, это так трогательно, такое волшебство вырастил, ах, скоро будет, как в ботаническом саду... почти гарантированно - не будет, и будет так (с пятью цветочками), пока он однажды не увидит нормальный розовый куст у опытного розанутого, где не пять цветочков, а пятьдесят пять. обычно это сильно стимулирует на изучение того, как функционируют розы, и придает решимости с обрезкой. просто нужно научиться правильной обрезке в зависимости от вида розы, но за пару лет все научаются, а многое роза и сама подсказывает.

может, попробовать по науке? :shuffle: обрезать по правилау флорибунд, пролить гуматом и мастером 18:18:18 (он обычно в перефасовке продается, потому что заводская фасовка 25 кг, важно не купить подделку, а у проверенных брать можно), или подкормить по листу плантафолом 20:20:20 (его тоже развешивают, но у плантафолов есть заводская фасовка 1 кг, я такие покупаю - дороговато, но это на несколько лет, там нет срока годности, если в норм. условиях хранить, к тому же они для любых растений хороши), сейчас еще как раз время, когда этим соотношением NPK после обрезки можно и нужно покормить. а через пару недель, когда новые побеги будут около 10 см, надо начинать кормить фосфором, чтобы она сформировала хорошие побеги и процвела, идеально - плантафол 10:54:10 по листу, это его зовут "взрыватель цветения", и потом еще разок им, пока будет бутонизация. потом они будут цвести аж до заморозков, ты будешь нюхать, резать уже нельзя - нанюхаешься вволю. а кормить калийным плантафолом по листу, 5:15:45, это уже сентябрь будет. к ноябрю, как холодно будет и роза пойдет в зиму, снимешь оставшиеся цветы.

"нину" твою я бы тоже уже резала вовсю, она-то вообще непрерывно цветущая, даже для первогодки три цветочка в июле - это слезки. в горшках, если не мошенники продавали, это ж не ОКС сажать, там нормально должно быть с корнями :)

помнишь, ты спрашивала, что посадить такое, что быстро вырастает на несколько метров? (ну, помянутую недобрым словом рейнутрию не рассматриваем - это реальный адище, ею все подмосковные лесопарки загажены уже...) вот розы, если подобрать правильно (тут шрабы нужны - остинки, мускусные гибриды, гибриды Kordesii) и ухаживать правильно, это очень быстрый вариант озеленения. из моего опыта, быстрее - только малиноклен (малина душистая) :shuffle:
1

Отправлено 26 Июль 2023 - 03:41 #1168   Габриэль 

  • Завтра рано вставать. Встану послезавтра.

oskolok (16 Июль 2023 - 02:58) писал:

:u: Габриэль, а, цветущими брали! только она Friesia (не фрезия, а фризия). просто по этому фото цветом похожа на янтарную королеву, но листья не те. до сих пор считается одной из лучших желтых флорибунд, у свекрови растет: вчера там розы чистила, тоже несколько раз припадала именно к ней на понюхать :giggle:

"нину", наверное, следующей весной закажу. или осенью. была запланирована в "красный отсек", но с планировщиком опять "случилось": вопреки нормальному такому опыту выращивания неведомой фигни и установкам больше никогда так не делать, купила три саженца в коробках в гипермаркете. нужна была ароматная красная роза, ну и как увидела "пап мейян" (Papa Meilland) - не удержалась (а к нему как раз должна была осенью подсесть "нина"). хорошо, что один бутон оставила еще до высадки в розарий (с этими страховалась сильно), потому что распустилось такое, которое на "пап мейян" похоже примерно как кактус на традесканцию. сунула недоразумение под молодую сосну, и срочно купила, что под руку подвернулось, а "нины" не было.

розы-задохлики разве бывают? :) (ну, бывают саженцы-задохлики, но если уж она прижилась и задохлик, то обычно что-то не подходит: место, обрезка, кормежка, укрытие, ну или болезнь серьезная типа бактериального рака. розы же просто зверски мощные кусты.)

Задохлики?У меня бывают :giggle: Обе по 15 см в прыжке с цветком.Но первом фото ей лет 12-14 корнесобственная,вторая лет 5 гибрид

Прикрепленный файл  задохлик1.jpg (871,55К)
Количество загрузок:: 0
Прикрепленный файл  задохлик2.jpg (1,02МБ)
Количество загрузок:: 0

Сообщение отредактировал Габриэль: 26 Июль 2023 - 03:42

1

  • 59 Страниц
  • « Первая
  • 57
  • 58
  • 59
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей