LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Un Air d'Apogée Violet / Veolay - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

Un Air d'Apogée Violet / Veolay, Maison Violet

Elena_A_ (Посмотреть ВСЕ, что есть у пользователя) 26 Март 2024 - 07:58

  • Парфюмер-любитель
  • Группа: Парфманьяки со стажем
  • Сообщений: 251
  • Регистрация: 16 Июль 17
  • ГородМосква

Организатор принимает оплату:
Платеж через Сбербанк Платеж наличными из рук в руки Платежи через Tinkoff банк

Фото Un Air d'Apogée Violet / Veolay

Тип: Поделюсь
Свободно: 25/25 мл.
Концентрация: EDP
Регион: Москва
Цена: 2700 руб. за 10мл
Пересылка есть!

Для парфюмерного дома Violet, основанного в 1827 году, в 2017 началась буквально вторая жизнь. Три молодых парфюмера, встретившихся на скамье l'École supérieure du Parfum, смогли не просто возродить его, но и воссоздать три старинные парфюмерные композиции – Sketch, Pourpre d'Automne и Un Air d'Apogée.

История марки Veolay, а именно так ее название звучало ранее, была тесно переплетена с традициями французской короны. В разные времена косметическими и парфюмерными новинками бренда не пренебрегали особы императорских кровей: сама Жозефина, королева Изабелла II и императрица Евгения. Специально для них Veolay разрабатывали не только духи, но и лосьоны, модные в то время притирания, пудры и помады. Чтобы не затеряться среди других известных косметических домов Veolay запустили производство дорогих безделушек из драгоценных материалов – шкатулок, гребней и прочих милых вещиц.

Когда времена империи прошли, парфюмерное дело пришло в упадок, а в 1953 году Veolay полностью прекратил свое существование. Однако недавно три молодых парфюмера Энтони Тульмонд, Поль Ришардо и Викторьян Сиро загорелись желанием восстановить былое величие марки и запустили выпуск трех ее культовых парфюмов. Главное правило современного маркетинга гласит: "хочешь что-то успешно продавать, назови это на английском". Именно так и поступили современные хозяева, переименовав Veolay в Violet. Автором всех трех парфюмов, которые можно считать дебютными, стала Натали Лорсон. Ей удалось не только воссоздать пирамидки по сохранившимся записям, но и осовременить их без потери классической составляющей. Ароматы Sketch 2017, Pourpre d'Automne 2017 и Un Air d'Apogée вышли в рамках коллекции Héritage.

Un Air d'Apogée описывается брендом как соблазнительный и завораживающий аромат, который не стремится украсить своего владельца, но прекрасно завершает образ, добавляя элементы элегантности, роскоши и красоты. Контраст между острыми гранями чёрного перца, зелени, кожи и медовыми нюансами воска, смягчён цветочным аккордом, дымными оттенками смол и тёплыми древесными нотами. Комбинация жасмина и мимозы с табачными оттенками придает этой кожано-табачной композиции зеленые, цветочные и пудровые нюансы, обволакивающие своей великолепной мягкостью. Также присутствуют акценты сена (лиатрис, абсолют сена?) и легкое прикосновение персика (османтус?). Кожано-табачная тема очень характерна для 1920-х, но в интерпретации Натали Лорсон она приобретает воздушность, тонкость и нежность. Довольно современная "зарисовка на ту же тему", если рассматривать в качестве стандарта куда более "нагруженные" вариации (Habanita, Tabac Blond…).

Ноты: ваниль, ирис, мимоза, кедр, кожа, шалфей, сено, анис, табак, пчелиный воск, чёрный перец, кашмеран, амброксан.

Новинки представлены во флаконах объёмом 75 мл, в формате Eau de Parfum и доступны для покупки на официальном сайте бренда Violet / Veolay по цене 155 €.

Sergey Borisov :
Этот очень интересный аромат изначально был выпущен в 1932 году, под именем Apogée. Сейчас название немного изменилось, и причиной тому грамотное юридическое сопровождение коллекции ароматов Louis Vuitton, названия для которой были защищены в 2015 году (на год раньше, чем в Париже решили оживлять Violet).

Серо-зеленое шалфейно-ирисово-мимозное начало похоже на символ непобедимой зелени, прорастающей даже сквозь бетонные плиты кашмерана. Чуть влажный замшевый аккорд продолжает его, сопровождаемый оррисом, гелиотропином и амброксаном – современное прочтение старомодной темы куска серой амбры, найденного на берегу, который постепенно высыхает в руках. Я никак не могу поймать в нем тот момент, когда Un Air d’Apogée из влажного и чуть зеленого бетонно-амбрового аромата становится сухим и пряным табаком с каким-то медовым и пряничным даже оттенком, чем-то сродни Tobacco Vanille Tom Ford.
Бренд заявляет этот аромат кожаным, но я бы назвал его табачным и даже фужерным – ведь в нем есть главные фужерные маркеры, от свежих ароматических трав в начале до теплого аккорда кумарина, кедра и мускуса в шлейфе. Но даже и среди кожаных ароматов он будет превосходен и совсем не потеряется. Un Air d’Apogée чрезвычайно похож по своему характеру на волшебный лес Issara Dusita, я бы даже сказал, что это Issara на стероидах мощной амбровой синтетики.

Но даже в таком виде Un Air d’Apogée не теряет общего ДНК возрождённого Violet – тонкой кости, покоя, рафинированной элегантности и немногословности. Я не могу им напиться, его невозможно нанести чересчур много. На мой взгляд – лучший аромат в первом трио Violet.

Elena Prokofeva :
Maison Violet вообще лучше всех славят осень своими акварельными творениями. И именно осенью парфюмы Maison Violet лучше всего звучат. Осенью их надо носить, чтобы насладиться ими в полной мере. Осенью с ними нужно знакомиться, чтобы понять их красоту.

Пульсация начала осени, переменчивость от тепла к холоду и обратно, от дождя к сухой и солнечной погоде, и снова в дождь, прозрачность воздуха и всех ароматов, сочетание еще живой зелени с началом увядания – все это тонко передано в Un Air d’Apogée Maison Violet.

Легкое, как последняя августовская паутинка, благоухание мимозы, сладкое, почти медовое, облаком воспаряет над холодным шелком ирисов, оседает на замшевую базу, в темную сладость лабданума, в золотистое, сухое, лиственное тепло, сквозь которое пробиваются свежие ноты шалфея и какой-то абстрактной зелени. Но аромат становится все теплее и темнее, зеленый сок травы превращается в пряный запах сена и табака, все зеленое становится золотым и коричневым…
И начинает накрапывать ирисовый дождик, не сильный, но затяжной: пока Un Air d’Apogée живет на коже – дождь так и будет идти над сухими листьями, сеном и табаком.

от Igor Masyukov:
На выставке Esxence 2023 я наконец-то познакомился с парфюмерным брендом Maison Violet, воссозданным буквально из пепла тремя молодыми людьми, которые закончили школу Ecole Supérieure du Parfum. Maison Violet — исторический парфюмерный дом из Франции, но композиции, которые мы видим сейчас, — крайне современны и угодили бы рынкам и США, и России, и Японии. Они воздушны, ненавязчивы и элегантны. Из прошлого у них позаимствованы разве что поэтические названия.

Из первых запусков бренда мне особенно приглянулись анимально-амбровые пачули Sketch (кому-то охристо-оранжевый тон их звучания напомнит о Le Lion de Chanel) и табачный фужер Un Air d’Apogée. Последний пахнет с одной стороны необычно, а с другой — весьма привычно и уютно. Это сухое сено и сухая листва, нарисованные шалфеем и кумарином; они нагреты лучами последнего осеннего солнца и сами пахнут согревающе, даря пространству свой сладковатый табачно-медовый дух. Тонко, ненавязчиво, ностальгично — будто воспоминания из раннего детства, пронизанные мягким, тихим светом.
Ссылка на отзывы в парфюмедии

Для появления кнопки "Беру!" необходимо заполнить поле "адрес для отправки" в вашем Профиле пользователя! Организатор должен знать, как с вами можно связаться или куда отправить. Укажите либо адрес, либо номер телефона. Эту информацию сможет увидеть ТОЛЬКО человек, который должен передать вам атом или флакон
Для участия в распиве в Профиле пользователя нужно заполнить поле адрес для отправки, ОБЯЗАТЕЛЬНО указав ИНДЕКС и/или контактный номер телефона

Дата автоматического закрытия поделилки : 02 Апр 2024 07:58

Страница 1 из 1

Комментарии

Для данного лота нет комментариев