LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Витекс - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: витекс обыкновенный, витекс священный, прутняк обыкновенный, авраамово дерево, монаший перец, vitex essential oil, vitex berry oil, chaste tree oil, vitex oil, chaste berry essential oil, chaste tree berry essential oil, monks pepper essential oil, целомудренник, chaste berry, chasteberry
  • Группа: Травы
История изменений

 
 

Витекс

Ботаническое название: Vitex Agnus Castus
Синонимы: Описание: Невысокое (до 10 м) дерево, чаще растущее в виде куста высотой 1,5-4 м. Душистые мелкие многочисленные цветки собраны в метельчато-колосовидное соцветие. Медонос.
Цвет: от бледно-жёлтого до золотисто-жёлтого
Аромат: тёплый, древесно-пряный, слегка сладкий с оттенком мяты
Используемая часть растения: ягоды, листья. Традиционно в лекарственных препаратах используются ягоды витекса, однако исследования показали, что эфирное масло из листьев обладает более мягким и в то же времее более широким действием, чем эфирное масло и другие препараты из ягод витекса.
Метод получения: паровая дистилляция
Выход масла:
Область произрастания:
Характеристика:

Химический состав:
α-thujene 0.8
α-Pinene 4.6
Sabinene 27.2
1,8-cineole 35.7
γ-terpinene 3.7
Terpinene-4-ol 2.7
Terpynailacetate 3.7
β-caryophyllene 5.4

Психо-эмоциональное действие
Успокаивает, расслабляет, помогает преодолеть беспокойство и депрессию. Повышает концентрацию. Рекомендуется при приступах паники.

Косметическое действие
Рекомендуется при проблемах кожи вызванных гормональным дисбалансом (например. предотвращает появление воспалений и акне вызванных гормональными причинами)

Целебное действие
Эфирное масло ягод витекса оказывает действие подобное действию прогестерона и является эффективным средством при симптомах преобладания эстрогена, как у женщин, так и у мужчин.
Эфирное масло витекса традиционно применяется при женских гормональных проблемах.
Исследование показало значительное улучшение в симптомах ПМС у женщин применявших это масло. Применение эфирного масла уменьшает спазмы и депрессию, облегчает боль в груди и отёчность, уменьшает боли в пояснице и головные боли, устраняет перепады настроения, нервозность, колебания веса, предотвращает высыпания на коже. У части женщин имевших нерегулярные менструации после нескольких месяцев применения эфирного масла витекса отмечена нормализация цикла.
Помогает восстановить гормональный баланс после приёма оральных контрацептивов.
Витекс так же облегчает многие симптомы менопаузы – депрессию, раздражительность, нервозность, снижает частоту и интенсивность приливов.
Результаты применения эфирного масла могут появиться как сразу, так и после 4-12 недель применения.
ЭМ витекса может быть полезно мужчинам при раке предстательной железы и выпадения волос (оба нарушения вызваны избытком эстрогена вызывающего превращение тестостерона в дигидротестостерон (dihydrotestosterone - DHT)). Эфирное масло ягод витекса снижает секрецию пролактина, гормона отвечающего за преобразования тестостерона в DHT.

• Barbara Chopin Lucks провела исследование с участием 23 женщин. 80% отметили уменьшение симптомов менопаузы после применения эфирного масла в течение 2-3 месяцев, 10% не заметили разницы, 10% сообщили об ухудшении.

• Исследования проведённые в Европе продемонстрировали, что эфирное масла дествует как агонист дофамина, что вызвало предположение о аозможности применения этого масла при лечении болезни Паркинсона и других заболеваний центральной нервной системы. В ходе экспериментов на животных эфирное масло витекса способствовало улучшению при болезни Паркинсона в 89% случаев.

Эротическое применение
Считается анафродизиаком.

Традиционное применение
Ещё врачи Древней Греции использовали Agnus castus для лечения заболеваний матки. Свидетельства тому можно найти в работах Гиппократа (IV век до Р.Х.). Он использовал Agnus castus для борьбы с маточными кровотечениями и для того, чтобы ускорить отхождение последа. Диоскорид также описал терапевтические свойства Agnus castus; он настаивал листья и плоды этого кустарника и применял эти настои для сидячих ванночек при заболеваниях матки и воспалениях женских половых органов.

Методики применения
Barbara Chopin Lucks рекомендует применять масло в виде ингаляций или в составе смесей для тела в концентрации 1-2% раз в день, 5-7 раз в неделю. После консультации со специалистом допускается внутренний приём (1к в день, 4-6 раз в неделю)

Меры предосторожности и противопоказания:
Токсичность: нет данных
Фототоксичность: нет данных
Max % в косметических и парфюмерных средствах: нет данных
Беременность: не применять (повышает тонус матки, действует на гормональную систему)
Возможно "неприятие" масла, которое проявляется в виде тошноты, головной боли, кошмаров, раздражения кожи. Внутренний приём эфирного масла витекса может вызвать расстройство пищеварения.
Не использовать одновременно с приёмом гормональных препаратов и оральных контрацептивов.
Не применять одновременно с препаратами- антагонистами рецепторов дофамина.

Сочетается с
лаванда, роза, валериана, шалфей мускатный, герань

Хранение:

Дополнительно
Название вида Agnus castus происходит от греческого agnos castus - «целомудренный, невинный» так как греки считали, что это растение подавляет сексуальное желание
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: vitex5.jpg
  • Прикрепленное изображение: cb1.jpg

0 отзывов