LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Красный чай Yunnan - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Юннаньский чай, чай юньнань, красный китайский чай
  • Группа: Напитки
История изменений

 
 

Красный чай Yunnan

Юньнань (пиньинь: 滇红; diānhóng) — китайский чёрный чай, считающийся весьма высококачественным. Его основной отличительной особенностью является преобладание в нём золотистых почек, а также содержание в заварке для придания аромата личи, розы и лонгана. Цвет напитка — золотисто-оранжевый, запах — сладкий, но не вяжущий. Более дешёвые разновидности юньнаня имеют более тёмный коричневый оттенок и очень горький вкус.

Из провинции Юньнань раньше обычно экспортировался гранулированный чай, напоминающий современный пуэр. Собственно сорт юньнань — относительно новая продукция этого региона, его производство началось в первой половине XX века.

Ломаный юньнань (滇紅碎茶; diānhóng suì chá) — дешёвый сорт, используемый в смесях. В нём очень мало золотистых почек, и он весьма горек. Заварка в основном чёрного цвета, с редкими золотистыми вкраплениями. Сам напиток красно-коричневый. Категория BOP.
Золотой юньнань (滇紅工夫茶 или 滇紅; diānhóng gōngfū chá) — сорт юньнаня с относительно небольшим количеством чёрного листа, включающий в основном золотистые почки. По цене сходен с юньнанем «чистое золото», но несколько отличается по вкусу, в котором не так заметна сладость, типичная для лучших сортов юньнаня. Напиток оранжевого цвета. Категория — от OP до TGFOP.
Юньнань «чистое золото» (金芽滇紅; jīnyá diānhóng) — высший сорт юньнаня. Содержит исключительно золотистые почки. Напиток ярко-красного цвета, со сладким вкусом и запахом. Категория — от TGFOP до SFTGFOP.
Ссылки:
0

0 отзывов