LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Enigme, Pierre Cardin - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Enigme, Pierre Cardin

Верхние ноты: Апельсин,Кориандр,Лаванда,Тарагон (Тархун),Бергамот,Лимон
Средние ноты: Гвоздика,Корица,Жасмин,Роза,Герань
Базовые ноты: Лабданум,Сандаловое дерево,Тонка бобы,Амбра,пачули,Мускус,Бензоин,Ваниль,Дубовый мох,Кедр
Источник информации о нотах: неизвестен

от Sergey Borisov:
Форма великолепного темного флакона Enigme Pierre Cardin основана на форме средневековой защитной маски мэн, которая является частью защитной амуниции при занятиях японским фехтованием кэндо. Горизонтальные линии флакона, повторяющие линии металлических прутьев маски, подчеркивают это сходство.
Кроме флакона, Пьер Карден создал в коллекции Sculptures Utilitaires барный шкафчик Enigme из черной лакированной березы и вишни той же формы. Согласитесь, оба выглядят как сумрачное загадочное НЛО, странный космический корабль на подставке?
Аромат появился на свет в 1992 году, и мне пришлось справиться в версальской Осмотеке, чтобы найти имя его создателя. Я сначала был удивлен, узнав, что им был Альберто Морильяс - создатель таких ароматов, как Flower Kenzo, Omnia, BLV, ck one, Acqua di Gio, Daisy Marc Jacobs, Cologne Mugler, всего такого современного и новаторского, мягкого и свежего! Удивление быстро прошло - конечно же, такой мастер-парфюмер умеет создавать абсолютно любые ароматы, дорогие и дешевые, новаторские и традиционные.
Удивился я потому, что Enigme Pierre Cardin - один из традиционных темных мужских ароматов 1980-х (если не сказать - типичных), в котором фужерное ДНК перебарывает шипровое начало по ходу всего развития. От начала, где лаванда и кориандр превосходят цитрусовые ноты пряным травяным зарядом, до теплой мшистой базы, в которой превалируют дубовый мох, древесные ноты и бобы тонка, включая превосходство герани и пряного жгучего эвгенола над цветочным аккордом в сердце. Я не нахожу в Enigme традиционную парфюмерную кожу - ни дегтярную, ни хинолиновую, - лишь сладковатый аккорд пачулей, сандала и лабданума, которые вместе изображают уютный и мягкий древесно-кожаный оттенок в шлейфе аромата, между пряностями сердца и мхом базы.
Типичность аромата была залогом его успеха, но позже стала его пороком - покупали его скорее ради необычного дизайна флакона (и невысокой цены), чем из-за особенного запаха. Он уступил в конкуренции более резким по характеру фужерам Azzaro Pour Homme и Tuscany Aramis, но совсем не запах тому виной. Они были гораздо более вездесущими и настойчивыми в своей рекламе, и смогли выжить под накрывшей парфюмерный мир акватической и озоновой волной. Впрочем, и сейчас Enigme Pierre Cardin приобретают в основном ради необычного дизайна флакона, - можно встретить довольно недорогие флаконы.
Ссылки:
0

0 отзывов