LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Ягоды гвоздичного перца - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Гвоздичный перец
  • Группа: Пряности
История изменений

 
 

Ягоды гвоздичного перца

Ботаническое описание. Вечнозеленое дерево средней величины с тонким стволом и беловатой корой. Произрастает в Центральной Америке, Камеруне, Восточной Африке и в других жарких областях.

Действующие вещества: эфирное масло, близкое по составу к гвоздичному. Оно помимо прочих веществ содержит эвгенол.

Недозрелые плоды пименты лекарственной (лат. Fructus Pimentae) сушат для получения душистого перца, который быстро распространился в Европе и во многих случаях заменил перец чёрный. В нём сочетаются ароматы корицы, чёрного перца, мускатного ореха и гвоздики. Запах его пряный, вкус остропряный, жгучий. Пользоваться им необходимо осторожно, поскольку это сильная пряность.

В незрелых высушенных плодах содержится до 4 % эфирного масла, в котором обнаружено 65—80 % эвгенола, цинеол, фелландрен и другие вещества. Сырьё используют в качестве антисептика.

Цветы пименты лекарственной разделяются на мужские и женские, они собраны в кистевидные ложные зонтики. Цветки остоят из четырех лепестков, вырастающих в пазухах листьев (местах соединения листьев с ветками). Плоды представляют собой ягоды с двумя семенами, имеющие вид трех-камерного шарика, внутри которого расположены три черно-бурых семени. Ягоды сначала сине-зелёного цвета, которые после сушки превращаются в шероховатые бурые горошины, которые в 2-3 раза более крупные, чем у черного перца.

В настоящее время главными производителями душистого перца являются страны Южной и Центральной Америки: Мексика, Бразилия, Венесуэла, Барбадос, Ямайка (главный экспортер этой приправы). Большие плантации пименты лекарственной находятся также во Вьетнаме, Таиланде, Индии. Обычно в год в мире собирают 4,5 тысячи тонн душистого перца, а наибольший урожай за всю историю: 6 тысяч тонн, собрали в 1925 году. Исторически перец с Ямайки считается лучшим по качеству, так как в нем большее содержание масла, лучше выглядят плоды и лучше аромат. У перца с Ямайки аромат напоминает гвоздику, а у перца с Гондураса и Гватемалы характерный лаврово-ромовый аромат.

В настоящее время его применяют и в парфюмерии.
Ссылки:
0

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов