LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Сатин - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Сатин

Сати́н (фр. satin, от араб. ‎‎ зайтуни, от Зайтун — старинного араб. названия китайской гавани Цюаньчжоу , откуда вывозилась эта ткань) — ткань сатинового переплетения нитей из хлопчатобумажного или химического волокна. Имеет гладкую, шелковистую лицевую поверхность, на которой преобладают уточные нити ; довольно плотен и блестит; выпускается в основном гладкокрашеной, набивной и отбелённой. Применяется для изготовления платьев, мужских рубашек, как подкладочная ткань и т. д.

Сатин изготавливается из крученой хлопковой нити двойного плетения. Давно было замечено, что чем больше скручена нить, тем ярче блеск. Так появился глянец — сатин, напоминающий шёлк .

Бельё из сатина долговечно и выдерживает большое число стирок — 200—300, и лишь спустя довольно долгое время материал начинает немного тускнеть. Он дешевле, чем шёлк , но дороже, чем другие хлопковые ткани . Из него делают бельё различного дизайна для повседневного применения.

Помимо самого сатина, различают также мако-сатин. Такая ткань имеет большую гладкость и блеск за счёт тончайших нитей пряжи. Изготавливается она только из чистейшего хлопка без каких-либо примесей. Немаловажным моментом при изготовлении является соблюдение определённого соотношения нитей – поперечных и продольных.

Только так, используя высококачественный хлопок, сплетая из него тончайшие нити и подвергая ткань современным методам очистки, можно добиться потрясающего результата и ощутить удивительную гладкость и воздушность мако-сатина.

Замечательно то, что постельное белье из такого материала наряду с отличным внешним видом сохраняет все преимущества сатина. Он также практически не мнётся и сохраняет блеск надолго.
Ссылки:
0

0 отзывов