LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Цветок инжира - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Цветок инжира

Цветки у инжира находятся внутри мужских и женских соцветий, так называемых каприфиг и фиг, поэтому на инжире никогда не видно цветков. С внешней стороны соцветия имеют вид грушевидной ягоды; женские соцветия крупнее мужских. На внутренней стенке соцветий расположено (как на корзине подсолнечника) большое число соответ­ственно мужских и женских цветков. Первые имеют тычинки с пыль­цой, а вторые - завязи с пестиками. В верхней части соцветия нахо­дится небольшое отверстие, прикрытое жестковатыми лепесточками (чешуйками). Оплодотворяются цветки у инжира с помощью малень­ких насекомых, живущих только в мужских соцветиях, так называе­мыми осами - бластофагами.

Цветение: март, июль, ноябрь. Инжир в период роста часто цветёт. Однако каприфиги образуются на растении с ранней весны и до поздней осени, а съедобные соплодия – только летом и осенью.

Поскольку культурный инжир – двудомное растение, то ради получения вкусных и полезных плодов выращивают женские экземпляры, в которых сочные соплодия образуются без участия мужских растений. Фига обычно имеет округлую или грушевидную форму, а её мякоть содержит очень мелкие и многочисленные семена-орешки. Плоды спелого инжира очень нежные и плохо переносят транспортировку, поэтому в продаже их чаще можно встретить в качестве сухофруктов.

Люди начали выращивать инжир в разных странах мира несколько тысяч лет назад. Это дерево часто упоминается в Библии, оно является одним из символов беззаботной жизни в раю. В буддизме смоковница считается символом озарения – именно под этим деревом Будда достиг познания сущности жизни.
Ссылки:
0

0 отзывов