LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Белая сирень - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Белая сирень

Оценка
Оценка: 5

Стойкость
Оценка: 4,5

Шлейфовость
Оценка: 3

Сложность
Оценка: 3
Белая сиpень, белых гpоздьев стая, Может ты живая, может видишь ты Как я жду любви, как о ней мечтаю, Знаю, что цветет сиpень к любви.
Имя «сирень» цветок получил в честь наяды Сиринги (Syrinx), известной своей целомудренностью. Как рассказывает в «Метаморфозах» Овидий, прогуливаясь однажды по лесу, прекрасная Сиринга повстречала бога Пана. Плененный красотой наяды, Пан стал преследовать ее, но та бросилась к реке и стала просить своих сестер о помощи. Они превратили Сирингу в тростник. Когда налетал ветер, тростник издавал такой нежный, мелодичный звук, что Пан срезал его и смастерил свирель, которая стала его любимым музыкальным инструментом. В парфюмерии используется и натуральный аромат сирени (обширные плантации есть во французском городе Грассе, саду Highland Park в Америке), и очень близкие по звучанию искусственные ингредиенты. В современных композициях сирень предстает в окружении других гармонирующих нот — чаще всего цветочных
(Н.Блохина,художник).
Духи "Белая Сирень" созданы в 20 веке,в 1970-х годах на парфюмерной фабрике Северное сияние(Ленинград).Восхиттельный нежный запах живо воспроизводящий цветение кустов белой сирени. Коробка оформлена в современном строгом стиле.
Прохладный аромат густой, яркий, свежий, чуть-чуть сладковатый.Профессионалы назвали духи "Белая сирень" СССР высоким образцом советского парфюмерного искусства, а обычные потребители просто полюбили их.

Принадлежит этот красивый парфюм к группе цветочных ароматов.

Год создания: 1946 - 1947.

Производитель: "Северное сияние", г. Ленинград, СССР.

Создатель аромата - парфюмеры И. Г. Вольфсон, Б. Л. Гутцайт.

Группа "А".

Дизайн упаковки: элегантный флакон с притертой резной крышечкой; подарочный футляр с рельефным изображением веточки белой сирени внутри выложен белым шелком.

Гордость советской парфюмерии - винтажные духи "Белая сирень" "Северное сияние" - это глубокая, волнующая композиция, которая идеально воспроизводит тонкий, нежный аромат цветов белой сирени.

Любителям винтажной парфюмерии стоит иметь ввиду, что более поздние образцы не имеют ничего общего с первыми выпусками этого знаменитого парфюма.

Elena Prokofeva :
В 1947 году появился и самый значимый парфюм Ленинградской парфюмерной фабрики: «Белая сирень». Первый после Блокады, он символизировал возвращение к жизни, обещание радости и цветения, несмотря на весь пережитый ужас – обещание счастья, которое всегда ощущаешь, когда вдыхаешь благоухание сирени… Сирени с Марсова поля, которое уже больше не было закрыто аэростатами.
И вот этот изумительный запах ночной свежести, прохлады, зелени и влажной сирени – не букета, а кустов: с листьями, с ветками, с легкой мшистой горчинкой – воплотили в своем творении парфюмеры Белла Гутцайт и Иосиф Вольфсон.
Винтажный флакончик «Белой сирени» до сих пор можно купить. Как утверждает коллекционер советской парфюмерии Виктория Власова, в красивых, парадных флаконах с притертой пробкой аромат сохраняется чуть хуже, чем в скромных флакончиках с навинчивающейся крышечкой: он теряет ту влажность, которая придает аромату сирени естественность и натуральность.
Я пробовала все парфюмы, в которых была заявлена солирующая сирень, но именно в винтажной «Белой сирени» присутствует живая влажность, особенная нежность и прозрачность. Аромат не очень яркий, но зато дает ощущение сразу и целого куста сирени с листьями и ветвями, и напоенного ароматом воздуха, и ночи, и прохладной ленинградской весны.
Я лично пробовала только духи из флакона с винтовой крышечкой. И для меня это один из лучших ароматов сирени. Потому что «Белая сирень» — это больше, чем просто сирень. Для меня это запах еще и белых ночей, который чудесным образом поймали во флакон – и теперь им можно наслаждаться в любое время года и в любом месте земли.
Ссылки:
0

3 отзыва

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Любимый аромат моей свекрови, по описанию чистый белый куст сирени. К сожалению, я не слышала его. Но мечтаю познакомиться с этими духами-легендой. У кого остались эти Духи - поделитесь, пожалуйста!
0
Бабушка моя незабвенная, истинная жена офицера командного состава, парфюм любила фанатично, туалетный столик плотно был заставлен коробочками и флакончиками. В их рядах и "Белая сирень". Я мало что тогда понимала, но трепет испытывала перед коллекцией неподдельный и восхищение . Аромат помню исключительно как часть ассоциативного ряда : дедовский китель с орденскими планками, бабулина горжетка из чернобурки, платья крепсатиновые и " Белая сирень"....
7
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Помню этот аромат из далёкого1971 или 1972 года.Аромат был не из дешёвых, стоил не меньше 10-15 рублей. Не знаю как он появился у мамы, думаю, что подарили. Раскошный стекляный флакон с притёртой стекляной пробочкой, с золотой ниточкой, на французский манер.Мне нравятся по сей день цветочные ароматы.Это был манящий, простой и одновременно глубокий аромат белой сирени.Да, чуть сладковатый, но запах парфюмер передал в точности.Хотелось его бесконечно нюхать, словно ты вдыхаешь натуральный запах этих чудесных нежных белых цветов.Ассоциация с тёплой весной, когда всё расцветает и воздух наполнен головокружительным близким и понятным ароматом цветущих садов!
5
Страница 1 из 1