LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Benjoin 19, Le Labo - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Benjoin 19, Le Labo

В обменнике:  Lametta (EDP - 9000р за флакон 42/50мл)  

Оценка
Оценка: 4

Стойкость
Оценка: 4

Шлейфовость
Оценка: 3

Сложность
Оценка: 3
В честь годовщины со дня открытия корнера в России, марка селективной парфюмерии Le Labo выпускает аромат Benjoin 19 – о Москве и "Анне Карениной".

Дом нишевой парфюмерии Le Labo выпустил новый аромат для женщин своей эксклюзивной коллекции “City Exclusive”, которая посвящена городам мира, где представлена продукция бренда. В прошлом году в ГУМ-е открылся отдел ароматов дома Le Labo и теперь бренд выпустил свой новый аромат, посвященный Москве. Новый парфюм называется Benjoin 19, аромат создан эксклюзивно для столицы России и, согласно традиции дома Le Labo, парфюм будет продаваться только в Москве – в городе, которому он посвящен.

По словам бренда Le Labo, новый аромат Benjoin 19 олицетворяет собой первую встречу графа Вронского с Анной Карениной, фильм о жизни которой был недавно снят и вышел на экраны кинотеатров в 2013 году. Насколько судьбоносной, счастливой или роковой была встреча этих двух людей, должна решать обладательница нового парфюма Benjoin 19.

Композиция аромата: олибанум, амбра, кедр, мускус.

Ароматы из коллекции City Exclusive («Городские эксклюзивы») были созданы в качестве подарка каждому городу, где представлена марка Le Labo.
Эксклюзивные ароматы можно приобрести только в том городе мира, для которого он был создан!.
Новый аромат Benjoin 19 от Le Labo посвящен событию, описанному в бессмертном романе великого русского писателя Льва Толстого «Анна Каренина».
Анна впервые встречается с графом Вронским на железнодорожном вокзале в Москве. Эта встреча меняет в жизни героев все, их привычный уклад жизни рушится, и нет возврата к прошлому! То же самое происходит при знакомстве с нашим ароматом, который буквально погружает нас в водоворот страстей называемых жизнью.
Так же как и роман, сотканный из множества сюжетных линий, композиция Benjoin 19 подобна мозаике, которая строится вокруг бензоина и состоит из завораживающих, чувственных нот олибанума, амбры, кедра, мускуса. Сливаясь вместе, они создают глубокий, полный душевных мук и терзаний, аккорд.
И подобно роману в 928 страниц, этот аромат невероятно долго остаётся с Вами.
Ноты: бензоин, олибанум, амбра, кедр, мускус.

Elena Vosnaki:
Амбра, мускус, олибанум (ладан), кедр и бензоин - вот официальные ноты Benjoin 19, предоставленные Le Labo.
Хотя представленные выше ноты имеют три точки соприкосновения с моим любимым токийским эксклюзивом Gaiac 10, а именно, мускус, кедр и олибанум, Gaiac 10 и Benjoin 19 не имеют ничего общего. Если Gaiac 10 - это очень мускусный аромат с тяжелым и коварным характером, 'молчун, прячущий кинжал в складках одежды', то Benjoin 19 - теплый, 'отполированный', округлый и красиво сбалансированный в своей сладости аромат с доминирующими нотами амбры и бензоина. Основной аккорд московского эксклюзива немного напоминает мне о чудесном L'Ambre des Merveilles by Hermes. И я будто бы могу слышать тихий, вкрадчивый шепот анималистического мускуса с оттенком лабданума и амбры среди башен города в вое холодного ветра, в действительно глубоком звуке шагов в недрах подземной Москвы, под парками и мехами.

Композиции Le Labo получают свои названия в честь ингредиента, которого больше всего в их составе. Для Benjoin 19 - это бензоин, он же стиракс или бензойная смола - беловатые кристаллы со сложным ароматом, в котором есть ноты миндаля, ванили и грушанки (гаультерии). Именно этот аромат (также знакомый нам по "Papier d’Armenie", "курительной бумаге", предназначенной для маскировки и устранения неприятных запахов путем её воскурения или нагревания) доминирует в православных ритуальных благовониях, чей ароматный дым клубится над кадилами в многочисленных православных церквях Москвы. Но новый аромат Le Labo не только о православной Москве, но и о Москве как о светской столице, освещенной неоновыми огнями Москва-Сити, огромном городе, наполненном шумными потоками людей.
Кажется, что Benjoin 19 очень хорошо подходит для Москвы. Мягкие, комфортные и богатые смолистые аккорды амбры и бензоина будто бы создают ароматный кокон, защищающий от холодной и острой, как скальпель, реальности столицы России. Бальзамический, решительно сладкий и густой как патока аромат - естественный выбор для общества, стремящегося к 'роскоши' и построенного на глубоких контрастах: миллиардеры и бедные, дворцы и рынки, монархическое прошлое и коммунистические идеалы... Россия, которая всегда ищет свое место в мире, балансируя между Востоком и Западом... Москва - это сложный лабиринт миров, сталкивающихся и объединяющихся между собой.

Валерий Михалицын (Аромо):
«Он рассказывает о мгновении. Мгновении, которое описал Л. Н. Толстой, один из лучших писателей всех времен, в своем неизменно актуальном романе «Анна Каренина». Это мгновение, когда Анна встречается с графом Вронским на московском железнодорожном вокзале. Benjoin 19 – это воплощение того момента, когда все меняется, когда жизнь переворачивается с ног на голову, когда ничто уже никогда не будет как прежде. И хотя описанное Толстым событие произошло в Москве, оно могло произойти где угодно. Подобная универсальность превращает роман об Анне Карениной в настоящий шедевр мировой художественной литературы. Аромат Benjoin 19 – это универсальное посвящение страстным натурам, тем, кто намерен прожить жизнь, устанавливая свои правила. В точности как роман, Benjoin 19 представляет собой мозаику из переплетенных историй, сосредоточенных вокруг бензоина (олибанума, амбры, кедра, мускусов...), которые передают глубокие и мощные эмоции чувственности и непокорности...» — пресс-релиз Le Labo.

Мне жаль, что вам пришлось это прочесть, но иначе я не смогу объяснить свою неприязнь к аромату. Впрочем, направлена она не на саму парфюмерную композицию, а на то, насколько непрофессионально производители подошли к сторителлингу в очередной раз. Но если раньше мне было просто всё равно, то в контексте аромата, посвящённого Москве, я всё же являюсь носителем культурного кода. Зарубежные производители зачастую апеллируют к России прошлого, к блестящим временам великой империи, создавая ароматы, нацело состоящие из отсылок к религии, роскошным дворцам и балам, которые в них устраивались, алкогольным напиткам (водке и шампанскому), и, конечно, классической русской литературе. Почти все ароматы, которые я встречал на тему России, пахнут амброй, ладаном и алкоголем — духом старины. И бензоин прекрасно вписался бы в эту атмосферу, потому что комплементарен ладану и вместе с ним, а также лабданумом и ванилином формирует классический амбровый аккорд. Запах бензоина — сладкий, смолистый, бальзамический, ванильный, конфетный и даже немного медовый, с аккуратными сливочными оттенками. Это самостоятельное сырьё природного происхождения, и то, что в пресс-релизе бензоин выглядит неким составным благовонием, состоящим из олибанума, амбры, кедра и мускусов, — первосортная ересь.

Пахнет ли Benjoin 19 бензоином? Нет. Даже близко. Вместо этого нам предложен бледный альдегидный ладан, хвойный и прозрачный, подбитый кедром, лабданумом, кашмераном, амброксаном и мускусом. Но и как ладанный аромат Moscow тоже не выдерживает абсолютно никакой критики и сравнений хотя бы с теми же ладанами Comme des Garçons Parfums или La Liturgie des Heures Jovoy Paris. Он печальный и болезненный, да, возможно, атмосферный, но с точки зрения композиции не представляет из себя ровным счётом ничего. Если же вам хочется истинно русского аромата на тему ладана и бензоина — богатого, яркого, радостного и полнотелого — путь ваш лежит к Caftan от Yves Saint Laurent, и там же он закончится, потому что ничего лучше на эту тему просто не существует. А если хочется чего-то в духе классической империи, то приложите усилия к поиску Ambre Russe Parfum d’Empire — вот где дух и сила русского дворянства.
Ссылки:
0

1 отзыв

Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Будет доступен для продажи в ЦУМе с конца сентября. Презентовали на FNO 4 сент.
Очень атмосферный! Явно выражена амбра, теплая, но немного технологичная, олибанум - да, тоже слышен. Мускус и кедр - в меньшей степени (на мой неискушенный нос). В общем звучании - бензоин сразу же дал ассоциацию с ж/д вокзалом, рельсы-шпалы и прибывающий поезд :)
3
Страница 1 из 1