LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Мушмула японская - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Эриобо́трия япо́нская, локва , nespolagiapponese,bibassier,
  • Группа: Фрукты и овощи
История изменений

 
 

Мушмула японская

Эриобо́трия япо́нская, или Мушмула́ япо́нская, или Ло́ква — небольшое вечнозелёное дерево или кустарник подсемейства Яблоневые семейства Розовые.

Мушмула японская, или локва, принадлежит к семейству розоцветных, к подсемейству яблоневых. Родиной ее считают Гималаи, Северную Индию, Китай. С давних времен ее культивировали в Японии. Откуда и пошло ее название (не следует путать с мушмулой кавказской, или германской).

Цветки мушмулы обоеполые, они собраны на концах укороченных плодовых веток в сжатые короткие кисти длиной 3—12 см, чаще по 60—90 цветков на ножках с белыми, кремовыми, чуть волнистыми лепестками с опушенной внутренней частью. Аромат цветков напоминает запах горького миндаля.

Плоды в основном крупные, собранные в густые кисти по 8—12 в каждой, с сочной душистой мякотью, покрытой плотной кожицей. Они образуются как при перекрестном, так и при самоопылении. Это свойство позволяет иметь плодоносящие экземпляры в домашнем саду.

В отличие от многих субтропических плодовых культур мушмулу можно назвать универсальным растением и по способности к размножению. Растения, полученные посевом семян, полностью сохраняют материнские качества, при соблюдении агротехники вступают в пору плодоношения в домашних условиях уже на четвертый — пятый год.

Локва известна так же как китайская (японская) и мальтийская слива. А вот ее различные местные названия: nespolagiapponese (итальянский), bibassier (французский), wollmispel (немецкий), nispero (испанский), ameixaamarelle (португальский), maltaeriği (мальтийские сливы в Турции), LokwatorPaginggong (малайский), लौकाट (хинди и марадхи), бива (японский), Ло Кват芦橘 (кантонский диалект), пипá枇杷 (мандаринский), Nespli (малаям), Ilakotta или nokkotta (тамильский).

Это небольшие сладкие фрукты желтого цвета с плотной кожурой, грушевидной формы размером 2,5-5 см. Мякоть мушмулы очень сочная, пряного сладкого вкуса. В зависимости от сорта может быть белого, желтого или оранжевого цвета. Собирать ее в Японии начинают в июле, как только плоды пожелтеют и станут мягкими на ощупь.

Спелая локва очень нежная и требует бережной транспортировки. Если хотите в магазине выбрать хорошую спелую мушмулу, нужно смотреть, чтобы она была ярко-желтого цвета, с гладкой поверхностью и сладким ароматом. На фрукте не должно быть морщин, порезов и вмятин, потому что такая ягода быстрее испортится. Свежая мушмула может храниться в холодильнике или кладовке в течение 1,5 месяцев. Продукт чаще всего употребляют в пищу в сыром виде. Также делают сок, желе, варенье и другие продукты, которые можно использовать в традиционной медицине. Листья (используют как обезболивающее и противоотечное средство) и семена также находят применение в различных рецептах традиционной медицины.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: japanese-loquat.jpg
  • Прикрепленное изображение: bigjimloquatexpanded.jpg
  • Прикрепленное изображение: El-árbol-del-níspero.jpg
  • Прикрепленное изображение: Eriobotrya-japonica3-520x390.jpg
  • Прикрепленное изображение: Loquat2_004.jpg
  • Прикрепленное изображение: Mushmula.jpg
  • Прикрепленное изображение: Eriobotrya_japonica_flowers.jpg
  • Прикрепленное изображение: 6a0112796f38d028a4014e60264682970c-800wi.jpg

0 отзывов