LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Ирландский крем - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Ирландский крем

Ирландский крем (Irish Cream). Сладкий густой ликер, производимый из ирландского виски, шоколада и крема. Содержание спирта: 17%. Самый известный - Bailey`s.

Рецепт приготовления домашнего ирландского ликера из сгущенного молока, виски, сливок, кофе, какао, корицы и ванильного экстракта.

Описание приготовления:
Вместо того, чтобы идти в магазин, чтобы купить Bailey's, попробуйте приготовить собственный сливочный ликер. Это не так сложно, как вам может показаться! Возможно, вам больше никогда не захочется возвращаться за ним в магазин.

Назначение: На ужин
Основной ингредиент: Молочные продукты
Блюдо: Напитки / Алкогольные / Ликеры
География кухни: Страны Европы / Английская
Ингредиенты:

растворимого кофе эспрессо — 1 Чайная ложка
какао — 1 1/2 Ст. ложки
корицы — 1/2 Чайных ложки
сахарной пудры — 1/4 Чайных ложки
густых сливок — 3/4 Чашки
молока — 3/4 Чашки
банка сгущенного молока — 1 Штука
меда — 1 Чайная ложка
ирландского виски — 1 1/2 Чашки
ванильного экстракта — 1 1/2 Чайных ложки


Количество порций: 8
Как приготовить "Ирландский крем-ликер"
1. В небольшой миске смешать растворимый кофе, какао порошок, корицу, сахарную пудру и 3 столовые ложки жирных сливок. Размешать до полного растворения и отложить смесь в сторону.
2. Перемешать все оставшиеся ингредиенты в большой миске, затем добавить к кофейной смеси. Используйте погружной блендер, чтобы перемешать все ингредиенты вместе в течение 20-30 секунд, пока ваша смесь не станет однородной. Если у вас нет погружного блендера, используйте обычный блендер или кухонный комбайн.
3. Перелить ликер в герметичные контейнеры. Дать напитку постоять ночь, чтобы все ароматы тщательно перемешались.
4. Хорошенько встряхните напиток перед использованием и наслаждайтесь домашним ирландским крем-ликером в течение 2 месяцев. Хранить ликер в холодильнике.
Ссылки:
0

0 отзывов