LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Abderrazzak Benchaâbane - Парфюмеры - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Abderrazzak Benchaâbane

Я помню свою маму в детстве, которая часто превращала наш дом в лабораторию, наполненную травами и травами. Каждому этапу подготовки растений уделялось особое внимание.

Растительный мир моей матери очаровал меня не меньше, чем мир традиционных парфюмеров базара Аатаррин. Целая улица в Марракеше была посвящена исключительно парфюмерной торговле. Прилавки, предлагаемые в исключительной обстановке, достойной Тысячи и одной ночи, флаконы из Египта, наполненные местными и экзотическими эссенциями, и деревянные ящики, наполненные ладаном, смолой и сандалом. Розовая вода и вода из цветов апельсина заполняли большие бутыли, защищенные продуманным плетением из пальмовых листьев. В этом базаре каждый шаг искал и восхищался носом.

Тогда оказывается, что нос - отличный способ прочитать и оценить великолепную книгу природы и, таким образом, открыть для себя тайную жизнь растений. Позже я понял, что растения могут говорить с нами, когда мы умеем их слушать. Это тонкий и ароматный язык.

В течение многих лет я покидал зеленые пейзажи, засаженные деревьями и кустарниками, и посвящал свое время путешествию по Сахаре и другим пустыням по всему миру. Я перевел в фотографии эмоции, рожденные этими встречами с царствами тишины. Однажды я оказался в удивительном и уникальном оазисе. Это был сад Мажорель в Марракеше, созданный в 1924 году французским художником Жаком Мажорелем. Ив Сен-Лоран, который владел им с 1984 года, поручил мне восстановить его.

В 2001 году он поручил мне создать туалетную воду для сада. Так я перешел из царства тишины в царство ароматов. Перед созданием этой туалетной воды, носящей вызывающее воспоминания название "Majorelle Garden", было проведено множество испытаний. Я повторял эти тесты каждый раз, пораженный результатами, но я хотел добиться успеха в создании 100% марокканских духов. Ив Сен-Лоран следил за моими проектами и давал мне советы. Так рождается гиперидная, древесно-пряная вода "Jardin Majorelle".

Итак, я погрузился во вселенную, в которой есть свои коды, язык и требования. Мы не входим в мир парфюмерии без инициации или поддержки. Все точность, но и поэзия. Точность науки смешивается со свободой творчества, и нос, простое чувство обоняния, становится творческим инструментом.

Мои ароматы солнца
Забавно, что парфюмеры заимствуют язык у музыки; мы говорим о нотах, аккордах, а стол, на котором парфюмер хранит свои образцы флаконов с эссенциями, называется парфюмерным органом!

Мы мысленно составляем аромат, связывая ноты и ища соглашения, чтобы проиллюстрировать и оживить историю, вспомнить воспоминания или просто вызвать что-то. Духи подобны стихотворению, в котором алфавит и стихи состоят из ароматов, которые выражены в верхних, сердечных и базовых нотах.

Вся загадка парфюма заключается в алхимии и тонкости гармоничного сочетания его нот в умелой дозировке. И для этой дозировки парфюмеры позаимствовали технику у мастеров-серебряников, например, используя высокоточные весы.

В создании аромата есть что-то мистическое и секретное, чего я до сих пор не могу понять. Сегодня я знаю, что его развитие оставляет сильное впечатление: какое удовольствие участвовать в рождении парфюма! Духи - это концентрат эмоций, мечтаний, любви и обмена.

Создать духи - значит создать поэтическую и воображаемую атмосферу через композицию сложных запахов, со страстью передать историю, воспоминания и потеряться в лабиринтах тайных садов нашего существа.

Создавая ароматы солнца, я хотел по-своему поделиться еще одной гранью искусства жизни в моей стране.


Абдерраззак Бенчаабан
Ссылки:
0

0 отзывов