LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Жожоба - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Хохоба; симмондсия китайская; самшит китайский
  • Группа: Органические
История изменений

 
 

Жожоба

Еще в начале 70-х годов о существовании кустарника жожоба (оно же симмондсия китайская, самшит китайский или хохоба) знало лишь небольшое количество ботаников и фармакологов, а сегодня уже трудно представить косметическую промышленность без масла, добываемого из семян жожоба. Кстати, то, что принято называть маслом жожоба, на самом деле, является жидким воском. Испанский иезуит Джуниперо Серра, пребывавший с христианской миссией в 1769 году в Чили, записал в своем дневнике: «Местные индейцы используют масло кустарника жожоба для ухода за кожей и волосами. Больше всего меня удивляет то, что никто из них не страдает ни от перхоти, ни от выпадения волос. Даже те, кто уже находится в преклонном возрасте. Полагаю, что это напрямую связано с маслом жожоба. Применяют они его и для приготовления пищи». Индейцы использовали его и как медицинское средство, например, для дезинфекции ран, врачевания различных воспалительных процессов, кожных заболеваний, и в магических ритуалах. А благодаря красивому золотистому цвету именовали его не иначе как «жидкое золото». Интересен тот факт, что образцы масла жожоба были найдены при раскопках египетских пирамид. Кстати, найденное масло сохранило практически все свои свойства. Остается лишь одна загадка: каким образом могло попасть масло жожоба в Египет? Да, на сегодняшний день кустарники жожоба культивируют и в Египте, но свидетельств того, что оно когда-либо произрастало в этой местности нет, поэтому пока что эта тайна остается неразгаданной.

Растение
Кустарник жожоба (Simmondsia chinensis, Buxus chinensis) – ветвистое неприхотливое дикорастущее вечнозеленое растение с жесткими кожистыми серо-зелеными листьями, мелкими цветками без лепестков и небольшими, размером с виноградину, похожими на желуди, коричневыми маслянистыми плодами, каждый из которых содержит по одному ореху/семени (1-3 см в диаметре). Каждый куст весьма плодовит и способен принести до 5 кг плодов. Хотя научное название растения и звучит как Симмондсия китайская, но в Китае жожоба никогда не произрастало. Его родина – субтропическая пустыня Сонора, юг США и Мексика. На сегодняшний день культивируется на плантациях в США, Центральной и Южной Америке, Австралии, Израиле. Кустарник способен выдерживать значительные колебания температур. Достигает от 60 см до 5 м в высоту. Корни растения способны проникать в землю более чем на 5 метров в поисках живительной влаги. Дикорастущее растение живет в среднем от 100 до 200 лет. От посадки растения до появления первых семян должнопройти, в среднем, от трех до пяти лет.

История
Масло, получаемое из плодов растения, активно применяется при изготовлении косметики, в фармацевтической промышленности, а также в производстве смазочных материалов. К массовому производству масла подвела сама история – в 1970 году был запрещен китобойный бизнес, начали искать альтернативу драгоценному подкожному маслу кашалота, которое было незаменимо в косметологии. Поразительное открытие показало, что состав масла жожоба не только практически полностью повторяет масло кашалота, которое в свою очередь очень похоже на человеческое кожное сало, но и превосходит его по биологической активности. Благодаря своей структуре, родственной нашей коже, прекрасно впитывается, практически полностью усваивается.

Свойства масла жожоба и его применение

Для кожи

Масло жожоба эффективно в качестве питательного и увлажняющего средства. Оно способно разглаживать морщины, уничтожать угревую сыпь, снимать раздражение, нормализовывать продуцирование меланина, снимать покраснения и воспаления, а самое главное – придавать коже необыкновенно красивый и ровный оттенок.

Для волос

Это удивительное масло представляет собой поистине функциональный ингредиент во многих рецептах по уходу за непослушными и прихотливыми волосами. Масло жожоба способно удалять застывшие образования кожного сала на голове, позволяя раскрыться фолликулам волос. При нанесении этого средства оно полностью всасывается, не оставляя неприятного жирного блеска на волосах. После использования масла жожоба волосы становятся мягкими, чистыми и послушными, а также значительно улучшается их структура. Даже тусклые и ломкие волосы под воздействием этого эффективного средства становятся здоровыми и красивыми.

В парфюмерии

Масло жожоба не обладает характерным собственным запахом. Это позволяет использовать его в качестве основы для парфюмерной продукции, изготовленной с использованием природных эфирных масел. Оно очень долго хранится. Собственно говоря, ароматы, сделанные на масле жожоба, хранятся дольше всех. Кроме того, масло жожоба очень устойчиво к окислению и идеально смешивается с любыми ароматами. Парфюмы на основе масла жожоба после нанесения сохраняются дольше, чем на основе спирта. И ароматная композиция в жожоба созревает быстрее.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 23.jpg
  • Прикрепленное изображение: 104224460_large_Oliveoilandmatureolives1.jpg

0 отзывов