LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Сказка - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Sodalis понравилось это
 

Сказка

Ленинградские парфюмеры в конце 1940-х выпустили аромат "Сказка" в память о художнике Иване Билибине – он вырос и профессионально состоялся в Санкт-Петербурге, вернулся в этот город после эмиграции и погиб в нем во время блокады.
Билибин много чего создал за свою жизнь, но широкую известность ему принесли иллюстрации к сказкам. Одной из этих иллюстраций – рисунком для книги "Сказки русской бабушки" – украсили роскошную коробку парфюмерного набора."Сказки русской бабушки" вышли в 1933 году, когда художних жил в эмиграции, на английском языке, и в Советском Союзе не переиздавались. А рисунок, изображающий Ивана-царевича и Василису Прекрасную на берегу лесного озера, оказался в частной коллекции, но стал широко известен в СССР – исключительно благодаря подарочному набору "Сказка".

В набор входили духи, одеколон и пудра. Аромат у "Сказки" – совершенно типичный для Северного сияния тех лет: прозрачный, прохладный, сладковатый – как весенний лесной воздух в березовой роще с волшебного билибинского рисунка.

Духи и одеколон "Сказка" выпускались и отдельно друг от друга, в синих коробочках с золотым орнаментом, придуманным Билибиным в начале 1900-х для титульного листа "Сказки о царе Салтане".

Флакон "Сказки" использовался также для "Белой сирени", созданной в то же самое время. "Сказке" он подходил больше, потому что его стоппер напоминает хвост жар-птицы, но почему-то его решили оставить за "Сиренью", а "Сказка" в 1970-х полностью поменяла внешний вид: флакон вытянулся вверх и его увенчал стоппер в форме церковной маковки, коробку декорировали стилизацией под примитивные лубочные картинки.

Духи "Сказка" "Северное сияние" - это парфюм фантазийного направления с тонким, нежным цветочным ароматом и легкой нотой приятной свежести.
Одеколон "Сказка" "Северное сияние" - красивая, утонченная композиция, с чуть сладковатым запахом и едва уловимым теплым оттенком жасмина.

Пирамида аромата:
Начало - незабудка, лайм, роза, орегано;
середина - липовый цвет, мёд, нероли;
база - зеленое дерево (лист), цибетин, мускус.

В статье использованы материалы Виктории Власовой.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: new1510.jpg
  • Прикрепленное изображение: 761359321.jpg
  • Прикрепленное изображение: 761359323.jpg
  • Прикрепленное изображение: 76135932.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.74581.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.74576.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.74577.jpg

0 отзывов