LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Абрикосовый сорбет - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Apricot sorbet, Sorbet à l'abricot, Sorbetto di albicocche
  • Группа: Лакомства
История изменений

 
 

Абрикосовый сорбет

История появления абрикосового сорбета начинается в 1 тысячелетии до н.э. когда армия древнекитайского императора захватила высокогорный оазис в пустыне Такла-Макан. Согласно записям древнекитайских историков, именно в этом оазисе произрастали деревья, дававшие чудесные желтые плоды, которые местные жители засушивали и использовали вместо хлеба. Для того чтобы порадовать монарха, полководец, руководивший армией, приказал набрать в кувшины свежие плоды, посыпать их колотым льдом, набранным со склонов окрестных гор, и отвезти в ставку императора. По легенде, так и появился абрикосовый сорбет.

Однако кулинары с этим не согласятся. Дело в том, что само слово сорбет родом из Франции. В Средние века в Европу, в частности, в Италию, был завезен турецкий шербет — сладкий сахарный сироп со свежими фруктами и кусочками льда. Впоследствии этот охлажденный напиток получил распространение во Франции. Там им разбавляли крепкие алкогольные напитки и называли такую смесь «сорбе». Рецепты сорбета с абрикосами появились в кулинарных книгах в 19 веке. И только в последнее время абрикосовый сорбет стал популярен в нашей стране. Ромовый сорбе с абрикосами и мятой Как уже было сказано выше, классический французский сорбе обязательно должен содержать крепкий алкоголь. Это может быть ликер, коньяк или арманьяк.

В североамериканских рецептах для этих целей зачастую используется классический бурбон, бренди, разбавленный ром и иногда даже вермут. При этом неважно, сколько алкоголя добавляется в сорбет, главное, чтобы его терпкий аромат гармонично вписывался во вкус десерта. Лимонный сорбет – великолепный летний десерт, напоминающий мороженое, но гораздо освежающее, вкуснее и легче в приготовлении.
Сорбет - это прохладительный десерт. Зародилось это лакомство в восточных странах и первоначально представляло собой прохладительный напиток, в состав которого входили лепестки розы, плоды шиповника и другие ингредиенты. Постепенно из напитка сорбет больше стал походить на мороженое. Рецептов этого десерта очень много.

В парфюмерии: нота является фантазийно- собирательной. Превалирующими являются оттенки абрикоса, персика,сладких фруктов и фужерно-морозные нюансы.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: abrikosovyy_sorbet_sm.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3055_ladydiary.ru_1.jpg
  • Прикрепленное изображение: unnamed (1).jpg
  • Прикрепленное изображение: ss1b80_roasted_apricot_sorbet.jpg
  • Прикрепленное изображение: mini-pies-sorbet-abricot-L-KswlsI.jpeg

Связанные статьи

Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов