LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Розовое шампанское - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Pink champagne, Champagne rosa, Le champagne rosé
  • Группа: Напитки
История изменений

 
 

Розовое шампанское

Розовое шампанское – это вид игристого вина крепостью 11-13 градусов, получаемый путем смешивания сока из красных и белых сортов винограда с добавлением специальных дрожжей и тростникового сахара. Далее смесь (французы называют её «кюве») закладывается в бутылки для вторичного сбраживания. После чего в шампанском появляется углекислый газ.
Конечная сладость зависит от количества добавленного сахара. Розовое шампанское бывает разных видов, от Еxtra Brut до Doux. Но наибольшую ценность представляют именно сухие виды, так как создать их весьма сложно.
Родиной игристых розовых вин считается французская провинция Прованс. Местные мастера научились делать подобные напитки несколько веков назад. Сначала вино имело естественное содержание углекислого газа, но с появлением технологии добавления в бутылку углекислоты его начали насыщать газом искусственно.Просто так или по дурному умыслу, но розовые вина приобрели славу случайного продукта в процессе виноделия. Ничего не поделаешь, такова особенность технологии - розовые вина делаются либо путем короткого настаивания виноградного сусла на мезге (кожице, гребнях и косточках винограда), либо из первого, слабо окрашенного слива того же винограда, который затем используется для производства красных вин. Так что, пока красные и белые вина гордо шествуют по миру, розовые тихие вина остаются ароматной тайной немногочисленных ценителей.

Но с розовым шампанским дело обстоит иначе – во все времена ценился этот уникальный напиток значительно дороже своих пузырчатых собратьев, да и встречался куда реже (еще бы, ведь его производство на сегодняшний день – всего 1% от миллионов бутылок ежегодного шампанского моря). Розовое шампанское – продукт особенный настолько, что для него не действуют даже некоторые правила винодельческой отрасли Франции (самые, пожалуй, суровые правила в мире!). Например, смешивать белые и красные вина для получения тихих розовых запрещено – такая вульгарная технология в конечном итоге значительно ухудшает качество конечного продукта. Но только не для розовых шампанских – сложность технологического процесса подразумевает настолько виртуозное владение ремеслом, что нет места простому «смешать и взболтать».

Розовое шампанское всегда дороже белых аналогов минимум раза в два. В принципе, это объяснимо: при его производстве нельзя «спрятать», «закамуфлировать» недочеты и ошибки винодела – смешать белый и красный виноматериалы так, чтобы при вторичной выдержке получить благородный продукт, гармоничный и цельный, очень тяжело, требуется большой опыт, ручная работа и поэтому не все виноделы согласны так напрягаться. К тому же выдерживают розовое шампанское обычно дольше, чем аналоги - оно попросту хранится лучше других. С возрастом такое вино становится более глубоким в аромате и вкусе – ягодные тона отступают на второй план, а вперед выходят несвойственные шампанским винам «животные» нотки. А это уже – уникальность.

Главное отличие розового шампанского от других сортов – наличие свежего ягодного аромата клубники, малины или земляники. При длительном нахождении в бокале в нем появляются нотки имбиря, пиона или перца. Естественно, что понять настолько тонкий и насыщенный вкус могут лишь те, кто хорошо разбирается в шампанском и знает особенности каждого вида.

Стоимость розового шампанского примерно в два раза выше, чем других сортов. Это объясняется сложностью его производства и более длительным сроком выдержки. Правильно подобрать пропорции белого и красного вина под силу лишь опытным мастерам. Эта работа выполняется только вручную, автоматизация процесса здесь неприемлема.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 422.jpeg
  • Прикрепленное изображение: 500_F_5816411_zHhrW7FRjUSvds1AysardrydxxqS9Ioy.jpg
  • Прикрепленное изображение: napitki43.jpg
  • Прикрепленное изображение: 5225a1059c6ae.png
  • Прикрепленное изображение: 2f505d720136f7cf9cd2c8f3b215badc.jpg
  • Прикрепленное изображение: 120213175629-120214134005-p-O-kljukvennij-koktejl-s-shampanskim-i-limonadom.jpg
  • Прикрепленное изображение: HR-Pink-Champagne-shutterstock_91784960-233x300.jpg
  • Прикрепленное изображение: pinkchampagne.jpg
  • Прикрепленное изображение: rose_champagne_.jpg
  • Прикрепленное изображение: shutterstock_116740729.jpg

0 отзывов