LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Poison by Christian Dior - Парфюмерная серия - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Яд
  • Год создания: 1985
  • Парфюмерный дом: Christian Dior
История изменений

Понравилось: Елена В., A-Rina-A и vera13 и еще одному
 

Poison by Christian Dior

1980-ые годы ознаменовались для Дома Christian Dior кризисом в парфюмерной отрасли. В хитах до сих пор значился знаменитый Miss Dior, но этот превосходный аромат, выпущенный еще в 1947 году, во многом устарел. Требовалось что-то новое, революционное. Прорыв был осуществлен парфюмером Edouard Flechier (Эдуардом Флеше) в 1985 году – знаменитый мастер создал аромат Dior Poison.

Poison – в переводе «яд», «отрава» - название, конечно, провокационное, но чего-то такого неожиданного, нешаблонного и хотелось Флеше, когда он создавал свой знаменитый парфюм. Замысел удался! И дело, разумеется, не только в названии. Композиция получилась очень красочной, очень запоминающейся и соответствующей времени. Популярность к Poison пришла почти сразу. Уже через пару лет аромат завоевал престижную премию FIFI. Миллионы почитательниц раскупали парфюм и использовали его настолько часто и обильно, что, к примеру, в США даже принимались законы, запрещающие появляться в определенных местах «благоухая ядом». Сам Эдуард Флеше признавался, что вряд ли создаст что-то превосходящее Poison.

Почти десятилетие (до 1994 года), вопреки своим привычкам, Dior не выпускали фланкеров к Poison – продавался изначальный аромат. Выпускается он и до сих пор. Dior Poison 1985 года

Стоит так же отметить, что идея назвать духи «ядом» пришла к парфюмеру не на пустом месте – его вдохновили слова известного французского поэта Поля Валари:

«Духи – это яд для сердца».

Первый фланкер - Poison Tendre Dior Как уже упоминалось, первый фланкер Poison появился в 1994 году. Это была новая версия аромата - Poison Tendre Dior. Эта вариация была лишена насыщенных пряных и восточных нот оригинала, но обладала более свежими зелеными «звуками», что сделало композицию популярной среди молодых девушек. Молодежная версия Poison Tendre Dior 1994 года.

С этого момента начинается эра фланкеров знаменитого Poison – разнообразных версий, дополняющих богатое семейство.

Poison Hypnotic от Christian Dior Целым подсемейством в линии Poison стали ароматы Poison Hypnotic. Первый аромат, так и называющийся Poison Hypnotic, появился в 1998 году. Это композиция снова обрела глубокие восточные звучания и предназначена для торжественных случаев. В отличие от аромата-родоначальника, Poison Hypnotic получил гурманские нотки, что сделало его отличным от прочих ароматов семейства.

В том же 1998 году, Annick Menardo создает и знаменитого "красного дьявола" - композицию Hypnotic Poison Diable Rouge Christian Dior. Это была "подарочная вариация" во флаконе с четками из красного камня. Аромат так же вошел в категории восточные, гурманские и был выпущен в небольшом количестве.

Следующим парфюмом подсемейства стал Hypnotic Poison Extrait de Parfum, вышедший в 2000-ые . Это был первый Poison, к которому приложил руку Francois Demachy (совместно с автором первого Hypnotic - Annick Menardo). В отличие от изначального Hypnotic, Hypnotic Poison Extrait de Parfum получил менее «насыщенную» формулу, но более яркое звучание. Так, на смену фруктовому началу (слива, кокос и абрикос) пришли белые цветы (апельсиновый цвет и жасмин). От целого цветочно-пряного букета сердечного этапа (тубероза, ландыш, жасмин, роза, тмин и палисандр) осталась одна, но шикарная, яркая и сочная роза. В базе сохранилась только ваниль.

Следующим шагом стал выход в 2008 году аромата Elixir Hypnotic Poison Dior. Это уже «сольное» творчество Francois Demachy. Композиция снова «вспомнила» свои восточно-гурманские корни, хотя и построена вокруг всего лишь четырех элементов: лакричника, жасмина, звездчатого аниса и ванили. Аромат вызвал множество споров и, как водится, разбил армию почитателей Poison на два непримиримых лагеря: тех, кому аромат не понравился совсем и тех, для кого Elixir Hypnotic Poison Dior превратился в настоящего любимца.

В 2010 году появляется Hypnotic Poison Eau Sensuelle Dior. Это так же детище Francois Demachy, и в этом случае парфюмер развернулся вовсю. Композиция ушла в сторону от гурманских ноток, но в полной мере обрела ориентально-цветочное звучание. Это прекрасный букет цветов, исполненный в шикарном восточном стиле, но превосходно адаптированный к европейской действительности. Мягкая древесная база заканчивает ощущение классического парфюма.

2013 год ознаменован выходом Hypnotic Poison Eau Secrete Dior. В этом фланкере, при сохранении его восточной сущности, аромат обрел свежее цитрусовое звучание в начальных нотках. Сердце осталось по-прежнему густым цветочным, а база (шлейф) представлена ванилью.

В 2014 году на свет появился новый вариант «Гипнотик Пуазон» - Hypnotic Poison Eau de Parfum. Композиция обрела не только более интенсивное звучание (что видно из названия), но и получила новаторские, экспериментальные нотки. Все ингредиенты букета натуральные. В основе своей это т.н. абсолюты (абсолю) – чистейшие эфирные масла максимальной концентрации, полностью очищенные от других примесей. Новинка 2014 года полностью натуральный Hypnotic Poison Eau de Parfum Сам Демаши говорит, что сочетание абсолю с «ледяными анималистическими нюансами» подчеркивают «дьявольскую сторону» композиции.

Фланкеры Pure Poison Dior

Развивалась линейка Poison далеко не только в сторону Hypnotic. Параллельно шло создание и других фланкеров.
Так, в 2004 году появился Pure Poison Dior – яркий цветочный аромат, созданный трио парфюмеров: Carlos Benaim, Dominique Ropion и Olivier Polge. Композиция, открываясь легким цитрусовым аккордом, облагороженным жасмином, плавно переходит в очень красивое чисто цветочное сердце (апельсиновый цвет и гардения). В базе ноты древесины и амбра. В целом – классическая повседневная композиция. Можно сказать «рабочая лошадка». Pure Poison Dior, старт продаж: 2004 г

Спустя два года, в 2006, Pure Poison получил продолжение - Pure Poison Elixir Dior. Аромат так же начинается жасминово-цитрусовыми нотками, но теперь к ним добавлена легкая горчинка петитгрейна. Цветочное сердце состоит из тех же элементов, а вот в базе произошли значительные перемены: с амброй теперь соседствует не древесина, а какао и ваниль.

Подсемейство Midnight Poison Dior «Полуночный яд»

Midnight Poison – такое название получила еще одна линия развития Poison Dior. Началась эта история в 2007 году с плодотворного сотрудничества Olivier Cresp, Jacques Cavallier и Francois Demachy. В результате за год родились сразу две композиции: Midnight Poison Dior и Midnight Poison Extrait de Parfum. Композиции различаются далеко не только интенсивностью звучания, ка могло показаться из-за названий, в составах есть значительные отличия. Родоначальник подгруппы "Полуночных ядов" - Midnight Poison, 2007 год Второй аромат той же серии, того же года от тех же парфюмеров: Midnight Poison Extrait de Parfum, 2007 год Midnight Poison имеет легкое цитрусовое начало, яркое сердце из розы и шлейф из пачули, амбры и ванили. Midnight Poison Extrait de Parfum сразу же начинается с превосходной розы, получая к сердечному этапу терпкость пачули. Тонка бобы, французский лабданум и ваниль звучат в базе композиции.

Спустя всего год, в 2008, Midnight Poison получил дальнейшее развитие – вышел аромат Elixir Midnight Poison Dior. В этом случае композиция единоличная заслуга Francois Demachy. Аромат обрел гурманские нотки и построен вокруг нескольких элементов: карамель, роза, ваниль, амбра и пачули.

Другие фланкеры Poison В 2014 году, кроме прочего, Диор выпускают коллекцию Dior Les Extraits. Это знаменитая пятерка культовых ароматов, специально переизданная Франсуа Демаши в концентрации perfume extract. В коллекцию вошли Miss Dior, Miss Dior Original, J’adore, Diorissimo и, конечно же, Poison. От обычного этот коллекционный «яд» отличается тем, что в качестве ингредиентов используются чистейшие абсолюты. Известен такой факт, что на производство одного литра розового масла, идет более трех тысяч роз. Poison Les Extraits, 2014 год.

Dior Poison Girl В 2016 году -появление молодежной версии знаменитого аромата - парфюмированная вода Dior Poison Girl. Это очередное детище Франсуа Демаши состоит из ноток: горького апельсина, майской розы, дамасской розы, ванили, бобов тонка. Этот парфюм с момента появления вызывает жаркие споры.
Ссылки:
1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: dior les poisons complete collection.png
  • Прикрепленное изображение: http%3A%2F%2Fscontent-b.cdninstagram.com%2Fhphotos-xaf1%2Ft51.2885-15%2F10616572_650232225076097_1145484940_n.jpg
  • Прикрепленное изображение: 18963_252f655.jpg
  • Прикрепленное изображение: hypnotic.jpg
  • Прикрепленное изображение: flakony-dior-poison-kolekcja.png
  • Прикрепленное изображение: o.23972.jpg
  • Прикрепленное изображение: 183e8ab1-0703-4ca8-a885-cd5ac0bde3dd.jpg
  • Прикрепленное изображение: elixir.jpg
  • Прикрепленное изображение: amulet.jpg
  • Прикрепленное изображение: midnite.jpg
  • Прикрепленное изображение: puro.jpg
  • Прикрепленное изображение: tendre.jpg
  • Прикрепленное изображение: hypno.jpg
  • Прикрепленное изображение: 34567800.jpg

1 отзыв

не знаю куда писать , тут два pure poison elixir
0
Страница 1 из 1