LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Императорский пион - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: древовидный пион, царский пион, гигантский пион
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Императорский пион

В Китае гигантские древовидные пионы считаются воплощением красоты, а еще их называют императорскими цветами. Японцы называют этот цветок цветком благополучия и процветания. Нет ни одной страны, где бы ни было интереса к этим чудо цветам.Древовидный пион это кустарник. При первых заморозках он сбрасывает листья. Его стебли остаются зимовать на поверхности. В высоту этот вид пиона вырастает до 1,5 метра, а южной полосе и до 2,5 м. Цветы у древовидного пиона очень крупные (60 см. в диаметре).


Цветки у этого вида настолько красивые, что превращают куст в огромный садовый букет. Цветки бывают раскрашены самые разнообразные цвета – белые, розовые, желтые, встречаются и двухцветные, а иногда и трехцветные пионы.
В Летописи Трех Королевств сохранилось предание о том, как пионы были привезены в Корею. Китайский правитель династии Тан прислал королю древнекорейского государства Сила семена пионов вместе с картиной, на которой были изображены красные, белые и фиолетовые пионы. Маленькая дочь короля Сондок, в будущем тридцать седьмая правительница Кореи, взглянув на неё, сказала, что эти цветы не имеют запаха. Семена посадили, и когда пионы расцвели, к удивлению придворных, девочка оказалась права. Её спросили, как она догадалась, и Сондок ответила, что на картине не было ни пчел, ни бабочек, ни птиц.В этом повествовании речь идет о пионах древовидных (Paeonia suffruticosa), которые во времена династии Тан (618-906) были роскошным императорским подарком – за куст пиона тогда платили более 3 кг золота.

В древовидном пионе уникальным образом сочетаются нежная изысканность цветов и изобильный рост. На одном кусте можно найти до несколько десятков огромный и очень красивых цветков, однако он период цветения у кустарника очень короткий. После периода цветения куст пиона остается декоративным до конца осени, благодаря своим ажурным листьям, которые имеют сизый оттенок.Сорта древовидного пиона

Древовидные пионы делятся на несколько групп:

  • китайско-европейская группа – цветки тяжелые и махровые
  • японская группа – немахровые и полумахровые цветки
  • гибриды желтого пиона и пиона Дела-вея

Сорта, которые привозятся из Китая и Польши плохо адаптируются к российскому климату и практически не приживаются.Но отечественные садоводы ведут постоянную работу над выведением сортов древовидных пионов. И уже сегодня можно воспользоваться такими сортами как «Московский Университет», «Стефан», «Татьяна» и др.Все выше перечисленные сорта имеют нормальные зимостойкие характеристики и хорошо растут на Урале и даже в Сибири.Лучшие сорта зарубежной селекции:


Желтые: «Alhambra», «Argosy», «Hesperus», «Demetra», «Zephyrus», «Canary», .


Красные: «Ariadne» , «Black Panther», «Vesuvlan», «Gauguin», «Icarus», «Kronos», «Hephestos», «Tiger-Tiger».Розовые: «Leda», «Mystery», «Floral Rivalry», «Nanive Brocade», «Raphael», «Duchess of Malbo-rough», «Lord Selbourne».


Белые: «Flight of Cranes», «King of White Lion», «Large Globe», «Mr. William Kelway», «Mrs. Shirley Fry»


Двух-трех цветные пионы, лучшие сорта : «Shimanishiki», «Souvenir de Maxime Cornu».

Древовидные пионы отличаются одной особенностью – они довольно медленно растут, и пышное цветение у них наступает приблизительно через десять лет после посадки. Ускорить развитие можно при помощи прививки черенков этого вида пионов с корнями травянистого пиона.







Запах : Специалисты утверждают, что пионов без запаха нет, хотя в описаниях сортов иногда указывают на его отсутствие или наличие .Более 20% гибридов древовидного пиона приятно пахнут , аромат напоминает аромат розы с легким оттенком зелени и лимона.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: King-of-White-Lion.jpg
  • Прикрепленное изображение: 42705.jpg
  • Прикрепленное изображение: 5-26.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1.3.JPG
  • Прикрепленное изображение: 2fec3b4b2a5afe15de973b474c580df5.jpg
  • Прикрепленное изображение: 03a59dca5e1e.jpg
  • Прикрепленное изображение: 273px-Paeonia_cv_Shima-nishiki_red.JPG

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов