LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Derek Lam - Парфюмерные дома - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Дерек Лэм
  • Год создания: 2002
  • Сфера деятельности: Мода
  • Страна: США
  • Владелец компании: Butterfly Beauty
История изменений

 
 

Derek Lam

Дерек Лэм (англ. Derek Lam, род. 25 марта 1967 года, Сан-Франциско, США) – известный американский модельер китайского происхождения. Создал собственный бренд. Выпускает коллекции в стиле 70-х годов с утонченными силуэтами и плавными линиями. Лэм является обладателем сразу нескольких престижных дизайнерских премий.
Родным городом Дерека был Сан-Франциско, штат Калифорния. В семье он был третьим, самым младшим, ребенком. С ранних лет мальчик наблюдал за процессом создания одежды. Его дедушка и бабушка управляли собственной фабрикой, и занимались пошивом свадебных туалетов. Родители зарабатывали перевозкой и продажей одежды из Китая. Дереку всегда нравились вещи, поэтому будущую профессию молодой человек избрал довольно рано и нисколько не сомневался при поступлении в учебное заведение. Однозначно им должна была стать престижная Парсонская школа дизайна в Нью-Йорке, которая воспитала таких звезд модного мира как Марк Джейкобс (Marc Jacobs) и Донна Каран (Donna Karan). Так в жизни Дерека и вышло.
После выпуска в 1990-ом, Лэм сразу начинает дизайнерскую карьеру – он работает в студии известного модельера Майкла Корса (Michael Kors). Там молодой человек в течение четырех лет досконально изучает мир моды, чтобы чувствовать себя в нем уверенно и свободно. После этого какое-то время Дерек Лэм сотрудничает с гонконгской фэшн-компанией. Однако история повторилась: через четыре года начинающий модельер покинул восточную фирму, и вновь вернулся в Michael Kors. Здесь он получил должность креативного директора и начал задумываться о собственной марке одежды.
Свой бренд модельер создал в 2002 году. Он начал создавать наряды для женщин, которые покоряли своей нежной сексуальностью и очарованием. Все модные критики в один голос хвалили талант Дерека. Дебютная коллекция одежды под маркой Derek Lam увидела свет на нью-йоркской Неделе моды. Центральное место в творчестве американского дизайнера уже тогда прочно заняли платья из легкого шелка, женственные кашемировые куртки и широкие шерстяные брюки.
«В работе я делаю акцент на женственности, чувственности и легкости. Одежда не должна стеснять движений и давить на психику сложным фасоном»— говорил Лэм о своем творчестве.
Что касается цветов и оттенков, то вплоть до 2010 года Дерек предпочитал мягкие, пастельные. Однако в коллекции весна-лето-2011, он удивил зрителей сочным, ярким, курортным коктейлем из красок. Такое же летнее настроение передалось и коллекции обуви от Дерека Лэма. Кроме всего остального, модельер разрабатывал дизайн ювелирных украшений и солнцезащитных очков.
2004 год – Дерек Лэм удостоился премии от Фонда моды Эко Дамиани (Eco Damiani). Вскоре после этого дизайнер получил награду от Swarovski. В 2007-ом Дерек стал дизайнером года по версии CFDA (Council of Fashion Designers of America), а также был признан лучшим дизайнером аксессуаров.
Вдохновение Дерек черпает из жизни Нью-Йорка. Он очень любит этот город, и всегда отзывается о нем с восхищением:«Город сумасшедших и миллионеров, безродных эмигрантов и потомков аристократических семей, бездомных и поэтов. В последнее время я много путешествовал и обнаружил, что меня необыкновенно вдохновляет энергетика — люди, бешеные скорости этого мегаполиса».
Весь его романтичный настрой находит отражение в творчестве. Такой стиль пришелся по вкусу молодым девушкам, любительницам клубной жизни. Но не только они стали верными поклонницами марки. Многие звезды выбирают одежду этого американского модельера. В их число входят: Николь Кидман (Nicole Kidman), Натали Портман (Natalie Portman), Миша Бартон (Mischa Barton), Джессика Альба (Jessica Alba), Рейчел Билсон (Rachel Bilson), Деми Мур (Demi Moore) и другие. Очень высоко работу Лэма оценивает Анна Винтур (Anna Wintour) – главный редактор американского издания международного журнала Vogue.
«Невероятный успех. Я и не думал, что всего через три года после старта мои вещи будут пользоваться спросом во всем мире. Видимо, я правильно выбрал момент»— не скрывал своей радости в интервью дизайнер после одного из успешных показов.
Действительно, в то время, когда засияла звезда Дерека Лэма, американская мода сильно нуждалась в свежих идеях.

Официальный сайт бренда - https://www.dereklam.com/ru/
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: image.jpeg

0 отзывов