LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Венге - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Венге



Венге — редкая и ценная порода тропической древесины, получаемая от дерева Венге (Millettia laurentii).

Ве`нге (ударение на первый слог, не путать с иностранным написанием wengе`, где е` — символ, не говорящий об ударении) — дерево семейства бобовых из западных областей африканского континента. Венге принадлежит к виду Millettia, открытому еще в 1883 году. В настоящее время известно 25 сортов этого вида. Произрастает на территории таких современных государств, как Экваториальная Гвинея, Габон, Заир, Камерун и Конго, в провинциях Экватор и в районе Кисанту. Данная порода распространена в тропических нижних дождевых лесах, преимущественно в бассейне реки Конго, где почвы отличаются высокой влажностью.

Чаще удается наблюдать отдельно растущие деревья, нежели их группы. Иногда их специально высаживают для украшения парков и аллей.Название «венге» придумали европейские колонисты из Германии, Бельгии, Франции, Великобритании и Нидерландов, которые в прошлом в разное время владели этими территориями. Неафриканским термином пользуются только в Конго, прочие страны дали этому дереву собственные имена: нсонсо — в Габоне, авунг — в Камеруне, дикела — в Заире. Названия «африканский палисандр» или «конголезский палисандр» неверны по сути, и их стоит избегать.

Игнорируя всевозможные технические подходы к определению свойств древесины венге, вкратце опишем особенности этого вида. Венге — дерево относительно небольшое, его высота обычно колеблется в пределах 10–20 м, из них длина ствола, диаметр которого не превышает 1 м, составляет от 8 до 15 м. Редко можно встретить стволы правильной цилиндрической формы: обычно они загнуты в одну сторону, с небольшим количеством корневых отростков. Практически гладкая кора венге, толщиной от 10 до 12 мм, ядовита, при надрезе выделяется млечный сок, цвет ее может быть серым или розовато-серым.ДревесинаРодственный вид Milletia ctuhmanii встречается в Восточной Африке и имеет местное название панга-панга (panga panga). Эти две породы сходны по внешнему виду и свойствамТяжёлая, твёрдая, устойчивая к давлению древесина. Плотность в сухом состоянии около 880 кг/м³ (древесина панга-панга несколько легче — 800 кг/м³).

Имеет хорошую сопротивляемость грибкам и насекомым. Важное значение имеет тёмная и очень плотная древесина сердцевины дерева, являющаяся важным материалом благодаря своим свойствам и красивому цвету и фактуре. Цвет зрелой древесины — от золотисто-коричневого до очень тёмно-коричневого с чёрными прожилками. Характеризуется грубой текстурой, структура крупная, ровноволокнистая, очень декоративна.
Применения

Венге очень хорошо подходит для создания накладки на гитарные грифы.Дорогой шпон венге широко используется в качестве декоративного покрытия дверей.Используется для изготовления паркета.Используется для изготовления рукоятей ножей, бильярдных киёв.В порах содержится много минеральных и маслянистых веществ.


В парфюмерии: ввиду отсутствия у древесины яркого запаха, аромат получают путем смешивания нот сандалового дерева и различных смол.


Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: венге.jpg
  • Прикрепленное изображение: venge.jpg
  • Прикрепленное изображение: Пиловочник--Венге.jpeg
  • Прикрепленное изображение: venge.png
  • Прикрепленное изображение: wenge_tree.jpg

0 отзывов