LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Fakoshima - Парфюмерные дома - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Fakoshima

Fakoshima (рус. Факошима) — российский бренд оптики, позднее включивший в себя линию нишевой парфюмерии, основанный в 2012 году в Москве. Создатель и креативный директор — Константин Шиляев. Марка выпускает очки, производство расположено в Италии, Гонконге и Японии.

Сontemporary classic – краткое описание, в равной степени актуальное как для оптической, так и для парфюмерной истории марки. Базовым является принцип пересечения взглядов в прошлое и будущее, родившийся на стыке двух разных подходов – авангардного функционализм в дизайне и научного арт романтизма.

Среди поклонников бренда — Ройшин Мёрфи, Ники Минаж, Анна Делло Руссо и Тильда Суинтон. Очки Fakoshima носят голливудский стилист Биа Окерлунд, солист балета Михайловского театра Джулиан Маккей, российский художник и скульптор Андрей Бартенев.

В январе 2020 года марка представила дебютный персональный аромат, над которым Шиляев работал вместе со выпускником Грасского института парфюмерии Ярославом Симоновым.

В начале 2020 года Ярослав Симонов, парфюмер, выпускник Грасского института парфюмерии, показал Константину одну из своих работ — пряную восточную кожу с алкогольным и удовыми оттенками. Аромат понравился дизайнеру настолько, что было решено выпустить его под брендом Fakoshima. Ему дали название Tear You Apart. Проект, который изначально не задумывался как коммерческий, был довольно быстро масштабирован: со скромных 30 флаконов (к слову, они были распроданы моментально), которые можно было заказать через директ в Instagram-магазине ювелирной марки Avgvst, до заводского тиража в тысячу экземпляров. На этот раз Tear You Apart был выпущен в двух концентрациях – Eau de Parfum и Extrait.

Бренд вышел из зоны комфорта, очерченной кругом поклонников аксессуаров Fakoshima, на парфюмерный рынок в странном 2020 году. Но не смотря ни на что, его ждал успех, и я могу представить, почему.

Сотрудничеству Констатина и Ярослава — по их собственному признанию, людей из совершенно разных миров: в одном рука об руку идут наука и технологии, в другом дизайн и мода, — довольно сложно подобрать аналоги. Прежде в нашей стране не существовало дизайнера, готового идти на риск и выпускать под своим именем яркие, из ряда вон выходящие ароматы. А ведь для этого надо еще найти независимого парфюмера, готового отработать необычный бриф и способного, например, обуздать натуральную анималику так, чтобы получившиеся композиции не «перешли черту» и не превратились в парфобъекты.

К счастью, два таких человека нашлись, и теперь они сотрудничают — для того, чтобы выпускать ароматы, от начала и до конца созданные в России. Нетривиальные ароматы, которые хочется носить.

FAKOSHIMA – это чувства и желания, заключённые в минималистичный флакон. Главная идея – передать мгновения, которым не свойственно длиться долго, но которые имеют привкус вечности.

Мы привносим в наши работы то совершенство идеи и исполнения ставших уже классическими парфюмов, и на их основе рассказываем новую историю. А так же экспериментируем с гендерной идентичностью, оставляя полную свободу быть собой.

Гендерно-нейтральная композиция Tear You Apart раскрывается нотами розового перца, шафрана, аниса и мускатного ореха, а также табака, замши, ветивера, бобов тонка, уда и ягод можжевельника. Как описывает духи креативный директор, «Так пахнет пролитый на кожаную куртку и засахарившийся ром. Так пахнут пальцы, держащие сигарету. Так пахнет шея, когда ее кусают. Так пахнет секс». Первый тираж был выпущен ограниченным тиражом в 30 экземпляров. За ним последовал новый выпуск в формате духов (20 флаконов) и парфюмерной воды.

В сентябре 2020 года авторы анонсировали работу над вторым ароматом.

Официальный сайт бренда Fakoshima - https://fakoshimaeyewear.com

Официальный сайт бренда Fakoshima Perfumes - http://fakoshimaperfumes.com
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Kostya-SHilyaev10.jpg
  • Прикрепленное изображение: 13.png

0 отзывов