LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Тбилисское небо, Иверия - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Тбилисское небо, Иверия

В обменнике:  Conifer (EDP - 4300р за флакон 100/100мл)  

Главные советские парфюмерные предприятия - Новая заря и Северное сияние - иногда практиковали что-то вроде передачи лицензии на некоторые духи региональным фабрикам. Качество "лицензионных" выпусков было вполне на уровне - из центра следили за соблюдением технологий. Одной из таких региональных фабрик была тбилисская Иверия, ее "лицензионные" ароматы можно рекомендовать: грузинские "Красный мак", "Незнакомка", "Ритм", "Ромео и Джульетта" не хуже оригинальных, а "Пиковая дама" даже, пожалуй, и лучше, чем поздняя новозаревская версия.
Выпускала Иверия и свои собственные духи - конечно, их было далеко не так много, как у Новой зари или Северного сияния. И масштабы производства у тбилисской фабрики тоже были заметно меньше, поэтому сейчас довольно сложно найти винтажные грузинские ароматы. "Тбилисское небо" - один из них.
В набор "Тбилисское небо" входили духи и одеколон. Основная тема - кожа. Духи яркие, насыщенные, с очень необычным развитием - от терпких кожаных нот к пудровому ирису.
Начало - маслянистая замша, табак, бергамот;
середина - цветы винограда, гвоздика, сухое дерево;
база - ирисовый корень, гелиотроп, амбра, цибетин.
Одеколон легче, слаще, прозрачнее. Ирис в нем только чуть обозначен, звучание словно делает виток и уходит в травянистые и цитрусовые ноты.
Это аромат про беспечную жизнь в старом, но веселом городе. Дома из кирпича и дерева увиты виноградом, зима короткая и настолько пронизана солнцем, что не перестают цвести цветы. В аромате "Тбилисского неба" так много воздуха, словно дело происходит где-то на склоне гор, окружающих город - оттуда Тбилиси виден как на ладони. Открывается именно такой вид с террасы на верхней станции фуникулера. Там легкомысленная и нарядная героиня фильма "Заноза" танцевала со своим поклонником, свежий ветерок слегка трепал концы ее шифонового шарфа - и аромат ее цветочных духов смешивался с запахом тонких лайковых перчаток и сигарет.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: image.jpeg
  • Прикрепленное изображение: image.jpeg

0 отзывов