LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: You Or Someone Like You, Etat Libre d'Orange - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Понравилось: DiaNna и Mrs Wilde
 

You Or Someone Like You, Etat Libre d'Orange

Делятся:  Phsao (EDP - 1200р за 10мл)  
В обменнике:  kot_davinchi (EDP - 8700р за флакон 99/100мл)  

Оценка
Оценка: 4,5714285714286

Стойкость
Оценка: 4,2857142857143

Шлейфовость
Оценка: 3,8571428571429

Сложность
Оценка: 4
Неповторимая атмосфера Лос-Анджелеса, окольцованного бетонными реками автобанов и окруженного зелеными холмами, с ощутимой близостью моря накладывает неизгладимый отпечаток на его жителей. Бренд Etat Libre d'Orange, со свойственным ему свободолюбивым духом, наотрез отказался сообщать состав новой композиции You Or Someone Like You, пояснив только, что это духи, которые носит обитательница голливудских холмов.

Аромат You Or Someone Like You создала для Etat Libre d'Orange Каролина Сабас в соавторстве с парфюмерным обозревателем и писателем Чандлером Берром.
Аромат назван в честь его рассказа You Or Someone Like You и посвящен главному персонажу - англичанке, поселившейся в Лос-Анджелесе.
Композиция вовсе не передает, как множество других, "аромат Лос-Анджелеса" или "квинтэссенцию Голливудских Холмов в аромате". Это скорее фантазия авторов о том, в какой аромат должна одеваться жительница этих мест.
Бренд умышленно скрывает состав аромата. "Ингредиенты совершенно не важны. Важна работа. Если вам нужно знать, из чего создан аромат, не носите его. Он не для вас", - категорично заявил Чандлер Берр
Парфюмерная фантазия накладывается на художественный вымысел: объектом вдохновения парфюмеру Caroline Sabas послужила героиня романа писателя Чандлера Берра. А название его опуса дано композиции Etat Libre d'Orange You Or Someone Like You. You Or Someone Like You («Ты или кто-то похожий на тебя», 2017 год) — совместное творение с парфюмерным критиком и писателем Чэндлером Баром по его роману с одноименным названием, действие которого происходит в Лос-Анджелесе.

О романе: книга о языке, евреях, литературе, Голливуде, религии, расизме, снобизме, элитарных кругах, жестокой правде, ментальности.

Энн, дочь британского дипломата, доктор философии и литературы, во время учебы в Колумбии встречает Говарда Розенбаума и выходит за него замуж. Говард — еврей, работает исполнительным директором голливудской киностудии. Энн переезжает в особняк на вершине холма в Лос-Анджелесе, но чувствует себя покинутой без друзей и знакомых. Однажды друг Говарда просит ее составить список книг для чтения. Энн находит убежище в литературе, основав закрытый книжный клуб, куда все хотят попасть, и даже появляется на обложке Vanity Fair. После весенних каникул их 17-летнего сына выгоняют из частной еврейской школы, узнав, что его мать не еврейка. У Говарда начинается кризис среднего возраста, он уходит в иудаизм, их отношения с Энн портятся. В конце концов, он обрывает все контакты с Энн, и перед ней встает непростая задача: спасти то, что она ценит больше всего — любовь своего мужа.
Парфюм о человеке, которого не существует. Сравнение Энн с символом Лос-Анджелеса — пальмами: их привезли и культивировали в этот город, изначально они там не росли. Так и Энн ассимилировалась в чужом городе и культуре. Приветливый аромат, воплощение женщины Лос-Анджелеса, чем-то похожей на Энн: решительной, увлеченной, проницательной.

Аромат позиционируется, как современный, гармонично сочетающийся и с туманной дымкой с моря, и с цветами жимолости и жасмина на зеленых холмах, и с горячим, торопливым духом мегаполиса. Лос-Анджелес – это не просто город, это состояние души. Он проникает в сердце и остается там навсегда. Подобно пальмам, завезенным в начале 20 века и ставшими неотъемлемой частью пейзажа, героиня романа, англичанка, приехавшая из Лондона, воспринимает себя коренной жительницей Лос-Анджелеса. Чандлер Берр категорически воспротивился раскрытию ингредиентов ее духов, мотивируя это тем, что важны не компоненты, а работа. Что, безусловно, создает определенные трудности для знакомства с ароматом пользователям из других стран – придется ждать, пока его соизволят привезти для затеста, и где уверенность в том, что женщинам не надоест ждать.

Группа: зелено-цветочный (унисекс)
Верхние ноты: зеленой травы, мяты, белых цветов
Средние ноты: листьев мокрой розы, смородиновых почек, эвкалипта
Базовые ноты: перца, медового жасмина и розового мускуса

Аромат выпущен в феврале 2017 года в объеме 50 и 100 мл.

Валерий Михалицын :
Одноименный аромат, разработанный парфюмером Каролин Сабас, отражает видение Берром главной героини романа Энн Розенбаум, а также предполагает, как могла бы пахнуть каждая жительница Лос-Анджелеса. Юными розами, свежей травой, чуть терпким, разогретым листом черной смородины и мятой. Если в нотах черной смородины (неважно, листья это, почки или ягоды) вы чувствуете анималистический «кошачий» нюанс, то велика вероятность обнаружить его и здесь. Лично я обнаружил, но не могу сказать, что он мешает восприятию аромата или неприятен мне. Нет. Зелено-мятный аккорд так чист и порывист, что подчиняет своей кристальной ясности и полупрозрачную, продрогшую на рассвете розу, и спокойный, светлый мускус, растворяющийся среди прочих элементов и лишь придающий композиции бархатистую текстуру. You Or Someone Like You с уверенностью можно относить к свежим зеленым ароматам, но, по сравнению со многими соседями по жанру, он не едкий, не излишне синтетический и удивительно стабильный. You Or Someone Like You кажется идеальным для лета и может стать особенно близок российскому потребителю, связанному с черной смородиной долгой и нежной любовью.


от Eddie Bulliqi:
You Or Someone Like You исследует взаимосвязь естественного и искусственного двумя способами. Во-первых, в нём используются преимущественно синтетические материалы (намеренно не перечисляемые в пресс-релизе), чтобы создать ощущение прогулки по настоящему саду. Во-вторых, тема аромата приводит эти природно-рукотворные ольфакторные мотивы в соответствие с душой, атмосферой и архетипами Лос-Анджелеса.

С одной стороны, You Or Someone Like You ослепляет своими супер интенсивными, экстремально пышными аккордами душистых трав, лепестков, стеблей и листвы, буйное растительное богатство которых создаёт эффект, будто вы пробираетесь по настоящему тропическому лесу. Преимущественно зелёный, травяной и цветочный аромат напоминает запах огорода с мятой, петрушкой, базиликом и рукколой, который каким-то чудом оказался посреди джунглей. Вырисовывающиеся на фоне пальмовых ветвей, приморские травы и цветы не могут не привлекать к себе внимание. Эта богатая, густая, живая и влажная смесь нот предлагает контраст культурного садового и дикого природного изобилия.

Однако в этом противостоянии естественного и рукотворного есть что-то тревожащее, сбивающее с толку. С одной стороны,You Or Someone Like You – это глоток свежего, влажного воздуха рядом с водопадом, переливчатые ледяные потоки которого быстро скользят по острым камням и обрушиваются в реку, поднимая ил со дна, рождая гулкий рокот и облака из мельчайших капелек. С другой стороны, это природа, показанная через ‘фильтр’ Диснея – картинка на удивление безупречная, чрезмерно яркая и неправдоподобно чёткая. С таким же успехом можно представить пышный сад в свете операционных ламп – слепяще яркий, пугающий отсутствием теней; или искусственные растения, которые издалека выглядят абсолютно живыми, но при ближайшем рассмотрении обнаруживают свой пластиковый блеск. Листья чёрной смородины и роза добавляют эффект глянцевости и ‘водонепроницаемости’, что только усугубляет ощущение того, что природа отталкивает вас – будто бы ламинированная, слишком блестящая и чистая, чтобы быть настоящий.
Разве можно придумать лучшую метафору для стереотипного Лос-Анджелеса и его жителей, прославляющих мутацию природы и человека в гибридную метареальность из голливудских романов, изуродованную пластической хирургией? В то же время в этой искусственной картинке чувствуется человечность – мечта о естественности и любовь к природе, пусть даже это лишь попытка её воссоздать, заменить незаменимое. Пробиваясь сквозь лианы, розовые кусты и сочные травы, прожекторы You Or Someone Like You никогда не гаснут; устремлённые на вас с некоторым подозрением. Или на кого-то вроде вас.
Ссылки:
4

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20170207_145602.jpg
  • Прикрепленное изображение: etat-libre-dorange-you-or-someone-like-you.jpg

8 отзывов

Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 3

Никак не могу с ним подружиться, что-то в нем раздражает и периодически вылазят кошачьи лотки.
Ни летом, ни зимой так и не испытала всеобщего восторга....никакого мохито(((
0
LenaVl Все отзывы пользователя , 13 Ноябрь 2023 - 11:12  Отзыв от организатора распива данного аромата
Мне одной видимо кошачий лоток((( и пот
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Идеальный аромат на тему мяты и зеленых нот. Сочная зеленая не переслащенная мята, и много много воздуха и лета)). Летящий, жизнерадостный и абсолютно природный аромат.
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Моя хотелка :sun: очень классный! На старте освежающий и притягательный грейпфрут с горчинкой и зелеными нотами. Чем то похож на грейпфрутовый мохито (если такой бывает))) Аромат для теплой, жаркой погоды идеален, как мне кажется. Но интересно, как ведет себя и в холод.
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Зеленый банан с травами и мятой, в раскрытии добавляется терпкость. Освежает, но не "свежак", достаточно сочный и "вкусный" для лета, но не компот и не гурманика. В меру экзотичный и индивидуальный, но приемлем для офиса. Цитрусы не резкие и не кислые, сладости в самый раз, примерно как в Herba Fresca. Прекрасный баланс :)
Вижу в похожих Aqua Celestia FK - ну да, есть некоторое сходство на старте, но Celesta гораздо водянистее, акварельнее, и без вот этой интересной сенной терпкости. ELDO же более насыщенный и бодрый, сравнительно стойкий даже в жару.
PS если кого-то смущает банан, схожее летнее настроение природы и разнотравья можно найти в L'Ete En Douce.
2
Грызл Все отзывы пользователя , 21 Июнь 2019 - 18:37  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 4

Звенящая нота похожа на грейпфрут.
Но в пирамидке нет цитрусовых. Видимо это розовый мускус. Зимой звучит тоже гармонично.
Свежо. Находка для офиса. Белорубашковый аромат.
1
ilisa Все отзывы пользователя , 10 Январь 2019 - 21:09  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

При наличии ноты мяты, это совсем не моно аромат, а аромат зелени, свежести. Звучит вполне натурально и по стойкости приемлемо. Для лета отличный.
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Очень свежий и зеленый! По мне присутствует еще какая-то странная нота, звенящая и очень стойкая! Аромат очень интересный! Особенно на теплую погоду! :sun:
2
Страница 1 из 1