LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Royal Copenhagen - Парфюмерные дома - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Royal Copenhagen

Royal Copenhagen (Королевская фарфоровая фабрика) — датский производитель фарфора, основанный в 1775 году. Его первоначальная штаб-квартира находилась в Копенгагене.

Дом был основан в результате экспериментов с твердым полевошпатовым фарфором из кварца аптекарем Францем Генрихом Мюллером (1738-1820). Вдовствующая королева Джулиана Мария и ее сын Фредерик в 1775 году вместе с Мюллером основали компанию. На протяжении почти столетия Датской королевской фарфоровой мануфактурой управляла датская королевская семья.

В 1868 году компания перешла к частным владельцам, но сохранила имя и королевское наследие бренда. В 1882-84 годах компания объединилась с фаянсовым заводом «Алюминий» и переехала из Копенгагена во Фредериксберг. Арнольд Крог (1856-1931), художник и архитектор, был назначен менеджером с задачей возродить великолепный оригинальный фарфор фабрики Blue Fluted. Он также разработал новую технику живописи под глазурью, которая позволяла изображать пейзажи и другую натуралистическую графику. Этот фарфор с подглазурным декором принес компании мировую известность, поскольку он был показан на Всемирной выставке в Париже в 1889 году и получил Гран-при.

Сегодня Royal Copenhagen славится своим прекрасным фарфором, расписанным вручную и изготовленным древними методами. Он известен во всем мире как датский, сохраняющий традиции, но исключающий инновации. Royal Copenhagen работает в США, ЕС и Азии, в ней работает более 500 человек. Компания входит в группу скандинавских компаний Royal Scandian и принадлежит фонду прямых инвестиций Axcel.

Датой создания фабрики Royal Copenhagen считается 1775 год, когда идея аптекаря Франца Хенрика Мюллера — наладить производство датского фарфора — нашла финансовую поддержку со стороны датской королевы Юлианы-Марии. С тех пор эта мануфактура носит титул «Королевской».

Королеве принадлежало и авторство фирменного знака фабрики: три волны, символизирующие три важнейших водных пути Дании — проливы Зунд (Эресунн), Малый и Большой Бельт.

Сперва мануфактура Royal Copenhagen размещалась в самом центре города, неподалеку от Круглой башни, известной всем по сказке Андерсена «Огниво», и лишь к концу XIX века переехала в район Фредериксберг.

Конечно же, первые успехи датского фарфора связаны с интригой и тайной. Лучшим фарфоровым производством в Европе считалось саксонское, расположенное в Мейсене. Фарфор необычайно ценился европейскими правителями, поэтому не удивительно, что Август Сильный, курфюрст Саксонии, держал формулу «белого золота» в строжайшем секрете и не выпускал мастеров из замка, где располагалась мануфактура. Неведомо как, но датчане переманили пятерых искусников из Мейсена, которые положили начало датскому фарфоровому производству, достигшему в последствие больших успехов.

В 1790 году по заказу датского кронпринца, будущего короля Фредерика VI, началось изготовление необычного сервиза «Flora Danica». На него следовало перенести из легендарного ботанического атласа с аналогичным названием изображения всех 2600 видов растений, встречающихся в Дании. Именно из стольких предметов должен был состоять сервиз. По сути, он стал настоящим фарфоровым гербарием королевства. Любопытно, что огромное уникальное произведение «Flora Danica» предназначалось для подарка русской императрице Екатерине II.
Ссылки:
0

0 отзывов