LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Manish Arora - Парфюмерные дома - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Маниш Арора
  • Год создания: 1997
  • Сфера деятельности: Мода
  • Страна: Индия
  • Владелец компании: Manish Arora
  • Парфюмеры, создававшие ароматы дома: Daphné Bugey
История изменений

 
 

Manish Arora

Маниш Арора (англ. Manish Arora, Мумбаи) – модельер индийского происхождения. Создатель и креативный директор бренда Manish Arora. С февраля 2011 по май 2012-го являлся арт-директором Paco Rabannе. Коллекции дизайнера отличаются яркими принтами и палитрой, сложным кроем.

Биография и карьера
Маниш Арора родился в Бомбее (в наст. время Мумбаи). В 1994 году он окончил Национальный институт технологии моды в Нью-Дели и был назван лучшим студентом своего выпуска.

В 1997 году Маниш Арора официально зарегистрировал бренд Manish Arora. При создании коллекций дизайнер обращался к культуре и традициям своей страны. Маниш украшал одежду яркими принтами, бисером, сочетал в одном комплекте материалы различных текстур, экспериментировал с кроем и объемом. Впоследствии модные издания стали называть Арору «индийским Джоном Гальяно».


В 2000 году дизайнер представил свою коллекцию на Неделе моды в Гонконге.

В 2001 году модельер запустил линию спортивной одежды Fish Fry. Коллекции были представлены в нью-йоркском универмаге Lord&Taylor.

В 2002 году Маниш Арора открыл свой первый флагманский бутик Manish Arora Fish Fry в Нью-Дели, в 2003-м – в Мумбаи.


В 2004 году Маниш Арора удостоился награды Indian Fashion Awards в номинации «Лучший дизайнер женской готовой одежды».

В мае 2005-го дизайнер дебютировал на Неделе моды в Лондоне. В этом же году Арора заключил контракт с Reebok. Под своим лейблом Fish Fry модельер начал создавать для бренда капсульные коллекции спортивной обуви.


В 2006 году Маниш Арора был назван Лучшим индийским дизайнером по версии журнала Outlook.

В 2007-м дизайнер открыл свой первый концептуальный магазин Fish Fry for Reebok в Нью-Дели.

В 2008 году Маниш Арора сотрудничал с косметическим брендом МАС.

В 2009 году поступила в продажу капсульная коллекция часов Swatch, над дизайном которых работал Маниш Арора. Модельер украсил ремешки шести моделей — Irony, Original Gent, Irony Nabab, Puzzle Motion, Irony Square — яркими принтами. Звенья браслета часов Skin были выполнены из нержавеющей стали и представляли собой вставленные друг в друга брелоки в виде сердечек.

В 2009 году Маниш Арора разработал дизайн упаковки крема Nivea Soft.

В 2010 году Маниш Арора принял участие в проекте Nespresso N-Art. В рамках сотрудничества модельер оформил интерьер бутика Nespresso в Париже на Елисейских полях, создал 16 фигурок принцесс, использовав капсулы Гран Крю Nespresso, пластик, дерево и др. материалы. Он также расписал и декорировал кофе-машины для магазинов бренда в Москве, Сиднее, Мюнхене, Барселоне, Нью-Йорке, Сан-Пауло, Пекине. В рамках проекта Маниш Арора создал капсульную коллекцию женской одежды Manish Arora for Nespresso. В нее вошли 16 платьев футуристического дизайна. Каждый из нарядов коллекции соответствовал 16-ти вкусам Nespresso.

В 2011 году дизайнер представил коллекцию Manish Arora осень-зима 2011/2012 на Неделе моды в Париже. Большинство нарядов были украшены яркими принтами в технике тромплей (оптический эффект трехмерности изображений). Над созданием коллекции дизайнер работал в сотрудничестве с немецкой художницей Амрай Хофстеттер.

В феврале 2011-го Маниш Арора был назначен креативным директором Модного дома Paco Rabanne. В этом же году на Неделе моды в Париже была представлена коллекция готовой женской одежды Paco Rabanne весна-лето 2012. В нее вошли платья, юбки, брюки и топы из металлических пластин, жакеты, блузки и топы с широкими плечами, брюки-скинни. В коллекции также присутствовали наряды на одно плечо, комплекты с глубоким декольте. В последней части показа дизайнер представил вещи сложных геометрических форм. Работа Маниша Ароры для Paco Rabanne получила восторженные отзывы критиков.


В мае 2012 года Маниш Арора объявил об уходе из Paco Rabanne.

В 2013 году дизайнер представил женскую коллекцию Manish Arora весна-лето 2014 на Неделе моды в Париже. В нее вошли наряды ассиметричного кроя, украшенные этническими и геометрическими принтами, узорами в виде губной помады, лестниц и бальных залов и пр. Большинство комплектов были богато декорированы бисером, стразами, бахромой и вышивкой.


На 2014 год одежда из коллекций Маниша Ароры представлена более чем в 80 мультибрендовых бутиках по всему миру.

Наряды, созданные Манишем Аророй, выбирают такие знаменитости как Леди Гага, Ники Минаж, Рианна, Кэти Перри и др.
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Manish+Arora+IHT+Sustainable+Luxury+2009+New+c4gRf4OW3sKl.jpg
  • Прикрепленное изображение: nespresso_Manish_Arora-22-1.jpg
  • Прикрепленное изображение: manis-arora-rbk-копия1.jpg

0 отзывов