LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Лист лайма - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: листья лайма, лаймовый лист, лаймовые листья
  • Группа: Цитрусы
История изменений

 
 

Лист лайма

Листья лайма – листики небольшого дерева из семейства цитрусовых, ближайшего родственника лимона. Родиной лайма ученые считают Юго-Восточную Азию, произрастаете он в Индии, Таиланде, на Шри-Ланке.
Листья обычно собирают с дерева, которое называется каффир-лайм (или кафрский лайм), родиной этого растения считают Индонезию. Также листья собирают непосредственно с лайма.
Каффир-лайм представляет собой плодовое дерево семейства цитрусовых. Это дерево не является непосредственно лаймом, его относят к подряду Папеда. В Азии плоды этого дерева известны под названием макрут, или же каффир-лайм. Плод похож на лайм, его кожура бугристая, темно-зеленого цвета. В гастрономических целях этот плод не употребляют: в нем мало сока и он очень кислый. В кулинарии используют его кожуру. Главная ценность этого растения заключается в его листьях, именно их используют в кулинарии. Листочки каффир-лайма достаточно совсем немного примять для того, чтобы почувствовать цитрусовый аромат, похожий на запах лимона.
Листья каффир-лайма можно использовать в качестве природного ароматизатора: они прекрасно очищают воздух и наполняют жилище приятным запахом. Листья растения очень ароматные, их активно используют в кулинарии. Они легко узнаваемы. По цвету они изумрудно-зеленые, с двустворчатыми лопастями. Внешне эти листья напоминают два сросшихся листа, но это иллюзия. Потрясающий аромат, который исходит от листьев, делает их одной из самых ценных пряностей азиатской кухни.
Листья срывают с дерева под названием каффир-лайм или же с обыкновенного лайма. По своей фактуре листья больше напоминают лавровые листы. Их используют в свежем виде или в сушеном. Для того, чтобы листья стали еще более ароматными, их сушат на солнце. Хранят сырье в бумажных пакетах.
Свежие листья лайма можно хранить в морозильнике, как зелень.
Их просто моют, сушат, заворачивают в пакет и отправляют морозильную камеру. Такой способ заготовки листьев помогает сохранить большинство витаминов и подходит для длительного хранения.
Полезные свойства листьев лайма обусловлены их составом. Листья богаты эфирным маслом, которое придает растению неповторимый цитрусовый аромат. Листья не содержат калорий, поэтому их можно добавлять при приготовлении диетических блюд, так как они не сделают блюдо более калорийным, зато помогут сделать даже самой пресное блюдо аппетитным.

Листья лайма широко известны в косметологии. Из них готовят домашние маски для красоты кожи, отвары, с ними даже принимают ванну. Так, если несколько свежих листьев добавить в горячую ванну, комната сразу же наполнится приятным ароматом. К тому же листья прекрасно дезодорируют кожу, тонизируют, такая ванна бодрит, наполняет энергией. Для того, чтобы усилить приятный запах, можно дополнительно натереть кожу листьями лайма. Конечно, листья можно заменить самим лаймом. Кожуру каффир-лайма зачастую используется для получения массажных масел. Отвары из этих листьев улучшают состояние волос, кожи. Косметологи рекомендуют использовать листья лайма людям с жирными волосами. Они устраняют перхоть, останавливают выпадение волос. Антибактериальные свойства помогут избавиться от зуда, раздражения.
В кулинарии растение используется в азиатских странах в качестве приправы. Листья лайма зачастую можно встретить в тайской, индонезийской кухне. Этот знаменитый ингредиент азиатской кухни можно приобрести в больших супермаркетах в свежем виде. В кулинарии листья лайма используют для приготовления оригинальных национальных блюд. Они прекрасно сочетаются с морепродуктами, курицей и рыбой. Листья добавляют в блюдо как в свежем, так и в сушеном виде. Они подходят для приготовления соусов, супов, измельченные листья добавляют в котлеты из рыбы. Как самостоятельное блюдо листья лайма практически не употребляются, зато их часто можно встретить в блюде в измельченном виде, например, в рыбных тефтелях. Очень популярным является также чай из листьев лайма.

Молодые листья прекрасно подходят для приготовления салатов, сушеные листья для этой цели не подходят. Также можно использовать старые листья, помня о том, что прожилки и стебли у них могут быть горькими. Горечь листьев может испортить блюдо, поэтому их лучше не использовать в блюдах, где небольшая горчинка будет лишней. Горечь остаётся даже после термической обработки старых листьев.

Листья добавляют за несколько минут до готовности блюда, чтобы они не утратили свой аромат в процессе длительной термической обработки. Тайский суп «том ям» просто невозможно представить без этой пряности. В Таиланде листья зачастую используют вместе с чесноком, базиликом, перцем чили. Классический пряный «букет», который можно так часто встретить в тайских блюдах, состоит из листьев каффир-лайма, лемонграсса и галангала.
Для того, чтобы листья кафрского лайма наиболее раскрыли свой аромат, перед тем, как добавить их в блюдо, необходимо оторвать от них черешки.
Листья можно добавлять в тушеные блюда. Зачастую они входят в состав карри, салатов. Листья лайма подходят для приготовления тайских национальных супов. Листья можно класть при приготовлении обыкновенного риса, во время отваривания риса к нему добавляют несколько листочков, рис отлично впитывает их запах. Листья добавляют при приготовлении маринадов для мяса, такой маринад отлично подчеркнет вкус свинины, ягненка. Также можно приготовить суп с креветками. Перед использованием листьев повара рекомендуют немного их отбить: так они станут еще более ароматными.
Ссылки:
0

0 отзывов